Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Aleks72
Andrey_Ch:

Сантехника и полеты вещь плохо совместимая.

Андрей, Вы не поверите, но в воздухе я оказался во многом благодаря именно сантехнике. Так что - как сказать D)))))))

Theodor
omegapraim:

а на трубе если будете делать какуюто конструкцию вес увеличится

Вес увеличится, и будет даже больше. Я подумал сделать коптер на алюминиевых трубка вместо квадратных т.к. вес рубок меньше, но получилось наоборот - вес только увеличился из-за системы крепления трубок и мотормаунтов.

cylllka
drozd79:

Взвесил трубку.
Длина белой трубки ровно 24 см, получается 1.7гр на см… Вообщем, если в сравнении с DJI рамой, будет не плохо.

Рама DJI очень тяжелая. Если делать раму, то что бы раза в два легче. DJI съедает емкость батареи в пустую. Основной ее плюс это удобство сборки и замены лучей.

paratozor
cylllka:

Рама DJI очень тяжелая.

сколько она весит, кстати?

drozd79

Сейчас взвесил: коптер рама DJI F500, гекса, родые регули и родные DJI-ые моторы, контроллер НАЗА, БЕК, приемник, короче полностью реди-то-флай. Винты тоже их, вес 1180гр. С акком 5000мач, 4S вес получается 1710гр

paratozor

ах, емое, я-то спрашивал про S800… Пардон.

cylllka
paratozor:

сколько она весит, кстати?

Весит около 300 грамм. Из 10х10мм профиля и текстолита, рама такого же размера, получается около 130-150грамм, что в два раза легче.


з.ы. Спасибо Сергею Raptor.SK за заготовки рамы.

paratozor:

ах, емое, я-то спрашивал про S800… Пардон.

Упс… я думал про 450

Alexander_Sh

Скажите, пожалуйста, из какого материала лучше изготовить центральную часть рамы и мотормаунты?
Карбон дороговато. Где можно текстолит достать/приобрести? Или какой-то другой материал посоветуете?
Необходима международная доставка.

Женьчик
cylllka:

Весит около 300 грамм.

скажите, а как вы так аккуратно “обтягиваете” лучи термоусадкой?

Covax

Это ламинирующая термопленка для авиамоделей, а не термоусадка помоему. Аккуратно утюжком утюжком.

cylllka
Женьчик:

скажите, а как вы так аккуратно “обтягиваете” лучи термоусадкой?

Термоусадку выбираю такого диаметра, что бы налазила впритык, но не застревала. Дальше луч на спицу и над газовой конфоркой прогреваю. Грею не по всей длинне сразу а начинаю усаживать с одного края, вращаю луч и смещаюсь к другому концу.

Covax:

Это термопленка, а не термоусадка помоему. Аккуратно утюжком утюжком.

Термоусадочная трубка с рынка. Белая на передних лучах и на задник красная, но покрашенная оранжевой флюорицентной краской.

Covax

Саш, а что это за термоусадка такая? Она же весит грамм 20 на лучах не меньше…

cylllka
Covax:

Саш, а что это за термоусадка такая? Она же весит грамм 20 на лучах не меньше…

4 отрезка весило около 10-15грамм. Для квадрика весом ~ 650 грамм не сильно большая нагрузка (таков расчетный полетный вес). Но мне цвет очень важен, а то как крутанешь 5D какое то, над головой и поди разбери в каком он положении 😃
Главное выбирать трубку как можно меньше диаметром, тогда она тоньше.

Covax

Саш, а как ты красишь термоусадку, слезет ведь краска со временем.

cylllka
Covax:

Саш, если купил в инете такого приятного цвета, дай ссыльку!)

Сереж, покупал на рынке. Там их мешками любого диаметра. Приятный оранжевый - флюорисцентная краска в баллончике из киевского Ашана. Там еще Желтая есть, но она не очень красивая. Оранжевую краску на красную термоусадку дул. Белые лучи не крашенные, просто белая термоусадка.
Текстолитовая рама красилась баллончиком с белой “бархатисто матовой” АЛЬПИНой. Очень приятная поверхность получается. Красится в один проход. Ей же красил пропы, тоже в один проход на черный цвет ложится красиво, пропы белые становятся.

Вот пример как видно эту краску в плохом освещении. В сравнении с красными лучами рамы клона DJI450 и некрашенной термоусадкой. Видно и размер термоусадки.

Covax:

Саш, а как ты красишь термоусадку, слезет ведь краска со временем.

У меня лучи быстрее своей смертью умрут, чем облезут 😃 Сначала ацетоном протираю, потом крашу задувая баллончиком. Если не царапать специально то держится. Можно попробовать обернуть широким скотчем

serenya

А я просто обклеил пленкой oracal без утюга и ацетона, по моему тоже не плохо смотрится, правда не светится

Sci_Rosso
serenya:

правда не светится

Если хорошо посмотреть в сторону пленки Oracal, то можно найти и флюоресчентную, и транслюцентную…
А если копнуть другие пленки (3М, LG), то там есть 100% флюры…
Тока вроде денег стоят…

SPer2010
Covax:

Саш, а как ты красишь термоусадку, слезет ведь краска со временем.

Сергей. Я быстро сейчас не найду - не помню в какой ветке рассказывал, перед покраской пшикаешь адгезивом “Presto”, выдерживаешь сутки и красишь любыми красками тонкими слоями - держится намертво даже на пластиковых бутылках.

lotophagi
SPer2010:

Сергей. Я быстро сейчас не найду - не помню в какой ветке рассказывал, перед покраской пшикаешь адгезивом “Presto”, выдерживаешь сутки и красишь любыми красками тонкими слоями - держится намертво даже на пластиковых бутылках.

Есть еще 3М аэрозоли № 75 и 77. Краска немного шершавая получается но держится очень крепко