Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

user2
shura2000:

при первом же краше сидюки на мелкие кусочки разлетятся. Хрупкие очень.

кстати, последние сидюки, которые я ломал, на удивление не ломались а сгибались пополам. Люблю, знаете ли, иногда пощелкать сидюками, ан нет, последние пару лет почему-то в дребезги не разлетаются, как в старые добрые…

Torpedon
Alexander_Sh:

Расскажите пожалуйста подробнее из какого вида дерева, каких размеров, как будете обрабатывать дерево, чтобы не повело его от перемен окружающей среды?

Чтобы дерево не повело от перемен окружающей среды, оно должно быть сухое и выдержанное.
И ничего с ним не будет. Если не собираетесь летать в тропический ливень.
В любом случае лётная погода - сухо, желательно солнечно и безветренно.

Раму буду делать “забор” размер 660мм под 12" винты. Пилить буду из чозении.
Вряд ли вам эта порода дерева доступна. Поэтому стоит обратить внимание на осину или липу.

Covax
Torpedon:

Чтобы дерево не повело от перемен окружающей среды, оно должно быть сухое и выдержанное.
И ничего с ним не будет. Если не собираетесь летать в тропический ливень.

Юрий, так дело не в этом, оставил в межсезонье на ночь коптер в машине (без батарей есессно) или где в другом месте, на веранде и пошло поехало.

Torpedon

Ну… липу оставлять на улице вообще не рекомендуется.
Эта порода кстати, только для внутренних (комнатных) отделок. Потому, липа крайний вариант.
Осина гораздо устойчивее к внешним воздействиям и легче.

azovsky82

А почему не покрыть готовое изделие из липы автомобильным спреем-акриловым лаком, она хорошо впитывается и придаёт влагостойкие свойства…?

ARXITEKTOR

Возник вопрос хочу сделать квадр примерно 120 граммов.
Подойдет ли в качестве лучей карбоновые квадратные трубки 4*4 мм ?
рама квадрат 5 на 5 см 2 штуки.
между ними трубки 6 на 6 мм в которые вставляются трубки 4 на 4 мм и прикручиваются винтами.
трубки одеваю в термоусадку для большей прочности.

как можно прикрепить моторы ?

Andrey_Lopatko
azovsky82:

А почему не покрыть

Да конечно можно! Но с точки зрения конструктора-перфекциониста клеенная липа зачетнее 😃

MAFia

Доброго времени суток. Отлетал Hobbyking Frame v1 (мир ее праху), делаю свою. Почитал форум, везде 2 пластины плотно соединяются с лучами, акк в таком случае висит под нижней пластиной.Можно ли делать так, чтобы расстояние между пластинами было такое, чтобы засунуть туда акк, например за счет каких-нибудь проставок? (Как-то так)

Делать-то можно, как это может повлиять на качество рамы?

ARXITEKTOR

получится не очень удобно. а вдруг более толстый акк поставишь и не влезет.
проще с низу под акком пластину сделать а торцы зашить какой нибудь пеной жесткой.
ставишь более толстый акк просто меняешь нижнюю пластину и стойки.
а раму делают такую плотно соединяют с лучами для максимальной жёсткости.

cylllka
MAFia:

Доброго времени суток. Отлетал Hobbyking Frame v1 (мир ее праху), делаю свою. Почитал форум, везде 2 пластины плотно соединяются с лучами, акк в таком случае висит под нижней пластиной.

Если хочется спрятать аккумулятор, то можно сделать вот по такому принципу
rcopen.com/forum/f123/topic226087/3227
Только пластину сделать шире, стойки выше. Но нужно найти тогда место для мозга.

Доктор_Зло
SergDoc:

Вставлю пять копеек, а что если лучи замутить из лыж от 650 www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11714 270мм ровной трубки 9мм в диаметре, два комплекта на квад?

Слабоваты они для лучей наверно, уже погнул их не мало при не больших нагрузках.
там стенка очень тонкая, что-то сродни толстой фольги, очень мягкие.

Raptor_SK
SergDoc:

Вставлю пять копеек, а что если лучи замутить из лыж от 650 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 270мм ровной трубки 9мм в диаметре, два комплекта на квад?

Я на своем мелком использовал трубу 8мм от трансмиссионного вала T-REX 550/600/700, считаю что до размера квадрика 330-350 очень и очень…
Но… это от ALIGN, как от других производителей хз…
Если есть знакомые вертолетчики, поспрашивай, мож у кого и есть старые гнутые трансмиссионные валы (от ALIGN) , если повезет, и вал не очень гнутый, то пару-тройку лучей из одного можно напилить…

shura2000

Немного офф.
Ребята, подскажите где можно купить инструмент для рассверловки отверстий в пропах. Раньше был на ХК, но пропал. Дрелью стремно как то

loony
shura2000:

Немного офф.
Ребята, подскажите где можно купить инструмент для рассверловки отверстий в пропах. Раньше был на ХК, но пропал. Дрелью стремно как то

Разверткой можно

Alex-13
shura2000:

Ребята, подскажите где можно купить инструмент для рассверловки отверстий в пропах.

Если искать на eBay, то это называется Reamer
Вот здесь найдете что вам нужно, вещь хорошая для подгонки отверстия в пропеллерах
www.ebay.ca/sch/i.html?_nkw=hobby+reamer&_sacat=0&…

У меня такой , очень полезная штуковина
www.ebay.ca/itm/…/140696306985?pt=UK_BOI_Electrica…

shura2000

При помощи этих инструментов получатся конусные отверстия. Не хорошо наверное?

Alex-13

Да на толщине пропеллера это практически незаметно, зато отверстие не уводит. Покрутил с одной стороны, потом с другой
Крутишь потихоньку и меряешь. Чем чаще, тем лучше