Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Ursus_tlt

Профиля нет 10мм. Самый легкий из доступного 14мм. Рама да тяжелая получилась. Надеюсь грамм в 300 ее впихнуть по весу в итоге.
Сама рама около 400 грамм сейчас весит.
Немного загнул я наверное с 200-250 грамм спиливанием. Скорее 150 где то удасться спилить. Если еще и лучи подырявить, то 200 спилится надеюсь.

З.Ы. Ко мне можно на ты.

Кстати много ли веса добавляет фольга на текстолите? Стоит ли заморачиваться и травить ее?

Да уже нашел что фольга где то 25% веса добавляет к текстолиту. Стравлю ее еще.

ctakah

Сделал эксперимент,приклеил лучи к раме. Лучи карбон 10 ÷10,рама от ХА.Подергал,оч хорошо держиться,собрал коптер,летаю 😃.К слову вес рамы получился 100 гр.Но в конце сборки с батереей стал весить 1кг.Моторы 2830 с рстаймера,регули 20 А оттуда же,акк 2200 мА, пропы 1245,пластик.Еще прибавила в весе виброразвязка между рамой с моторами и остальным коптером 😃.Зато на гоупро нет желе.

Baris17
Ursus_tlt:

Надеюсь грамм в 300 ее впихнуть по весу в итоге.
Сама рама около 400 грамм сейчас весит.

Моя весит 200 гр. Профиль люминь 13мм с ГЛБ.

ctakah:

виброразвязка между рамой с моторами и остальным коптером 😃.Зато на гоупро нет желе.

А можно фотки, как это выглядит ?

Andrey_Lopatko
Ursus_tlt:

из доступного 14мм

Сверлите 10м сверлом, вес лучей сбросите вдвое. Также использовать сплошные пластины расточительситво весовое - сверлите и выпиливайте дырочки.

Конфигурация всем шикарна, за исключением 1 момента: чтобы не лезли винты
в кадр приходится выносить камеру/подвес на кронштейне, а это дополнительное плечо на виброразвязку, автоколебания и т.д.

Ursus_tlt
Andrey_Lopatko:

Сверлите 10м сверлом, вес лучей сбросите вдвое. Также использовать сплошные пластины расточительситво весовое - сверлите и выпиливайте дырочки.

Конфигурация всем шикарна, за исключением 1 момента: чтобы не лезли винты
в кадр приходится выносить камеру/подвес на кронштейне, а это дополнительное плечо на виброразвязку, автоколебания и т.д.

Да так и планирую сделать. Центральные балки и лучи насверлить, текстолит вытравить и нарезать отверстий. По расчетам смогу скинуть 30-40% веса рамы.
Рама тестовая, камеру пока не планирую вешать. Под камеру буду делать другую раму по такому же принципу.

Вопрос такой - видел, что многие распологают акк сверху - зачем? Влияет ли это на стабильность и как?

TeHoTaMy
Andrey_Lopatko:

Сверлите 10м сверлом, вес лучей сбросите вдвое.

И лучше сразу сверлить с запасом на пару комплектов, так как после небольшого краша такой луч выпрямить будет весьма проблематично. 😃

Andrey_Lopatko
TeHoTaMy:

такой луч выпрямить будет весьма проблематично.

Да, рассверленные лучи - однокрашевые. Акк сверху - приближение центра масс к геометрическому центру в плоскости винтов. Облегчает задачу мозгам

p_vel
zvuk_Irkutsk:

Но что-то интересное в этом есть…

Ага. Например винты не будут попадать в обзор гопро)))

Andrey_Lopatko

Набросал очередной варинтик 350й Н-раскладушки (dwg) буду пробовать.
Питерцы, а можно у кого 20AWG занять 1,5м? срочна нада!

H frame.zip

Ursus_tlt
TeHoTaMy:

И лучше сразу сверлить с запасом на пару комплектов, так как после небольшого краша такой луч выпрямить будет весьма проблематично.

Вот собственно поэтому и не особо горю желанием их сверлить. Попробую сначала центральную часть максимально облегчить, посмотрю что получится.
Хочется конечно на 10ом профиле такую раму собрать, но у нас в городе его нет, а где заказать с доставкой я не нашел.

Andrey_Lopatko
Ursus_tlt:

Хочется конечно на 10ом профиле такую раму собрать

В 420м размере 10мм лучи тоже будут однокрашевыми - особо не обольщайтесь 😃

cylllka
Andrey_Lopatko:

В 420м размере 10мм лучи тоже будут однокрашевыми - особо не обольщайтесь 😃

Хм…, я за год падений сломал всего 3-4 луча. 😃

Andrey_Lopatko

Гм… я бывает в день столько ломаю 😃 И у тебя не 420й размер, не смущай народ

cylllka
Andrey_Lopatko:

Гм… я бывает в день столько ломаю 😃 И у тебя не 420й размер, не смущай народ

450й. Но у меня лучи крепятся так, что бы крепление рвало, а не лучи ломало 😉

fff-z
Andrey_Lopatko:

Гм… я бывает в день столько ломаю

А Вы что этим гордитесь?

Andrey_Lopatko

Нет, я с этим знанием спокойно сосуществую
Можно на ты

ctakah

Кто нить крепил моторы на мотормаунты пластиковыми болтиками на 3 мм?. Если на локтайт-наверно четыре винтика достаточно будет для хорошей фиксации мотора…

serenya

Я крепил 2мя винтами, при краше пропы почти не ломаются, просто мотор отваливается. Но есть одна неприятная особенность, я не всегда успеваю сделать дизарм и когда проп упитается например в землю начинает крутиться статор, вместе с ним скручиваются провода и иногда отрываются. Отказался пока от такого крепления в пользу металлических винтов.

ctakah

Согласен-в угоду валу мы теряем обмотки 😃.Если поставить бананы около мотора-в случае краша они разъединятся.Или стяжкой крепко провода в ножке статора …Короче стальные винты,вал дешевле как и проп)))

hobbo

Долой диеты и приличия! Учиться летать я буду на…
Le Tank 😃)

У него всего одно достоинство - его трудно сломать.
Вот только добавлю еще защиту мозга…

donvictorio
hobbo:

У него всего одно достоинство - его трудно сломать.

для этого придётся добавить хорошую защиту винтов, без них это обычная, тяжёлая рама.