Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Aleks72

Понравилось! Ток круглая трубка 10мм имхо маловата будет…

Джамиль
Кубаноид:

вес… за неимением точных весов не взвешивал.

взвешиваем все маунты вместе, делим на их количество…

Кубаноид
Aleks72:

Понравилось! Ток круглая трубка 10мм имхо маловата будет…

ну я делал с учетом что материал 12-шка и труба 10-тка. если брать больше трубу 12 или 14 то мождно в принципе и под нее делать материал толще нужен…
да и делал для себя для теста… на 6 движков небольших…
так попробовать будут наработки буду делать то что нужно )

Джамиль:

взвешиваем все маунты вместе, делим на их количество…

в наличии весы для взвешивания тела… ) там погрешность хорошая… заказал в китае весы нормальные в пути сейчас )

Доктор_Зло:

Прикольные получились, интересна, всё же, прочность/ломучесть и вес. А что за материальчик?

что за материал я невкурсе как говорится то что нашел в сарае ) постараюсь узнать у продавцов капролона можно дадут инфу…

-
еще планирую выпилять вот такое вот шняжки

под 10тку луч… по 9 мм в стороны от отверстия под крепления к раме планирую использовать 3 мм крепеж.
будет по 2-ве шняжки на один луч…
-
скорее всего лучи будут посажены на клей или на болты пока не опредлелился…
насчет увеличения жесткости именно лучей возможно придется обернуть их стекло тканью и промазать эпоксидкой… хотя наверное для тестов и такой жесткости хватит.
апарат планируется порядка 2-2.5 кг

ctakah

Тоже нравится круглые лучи,но их технологичность напрягает,пока остановился на квадратном профиле из карбона,легкий и прочный,а падать вроде стал очень редко,думаю со временем перейти на склейку рамы,один коптер уже летает,был серьезный краш,отошло клеевое соединение.Капнул циакрина и через 10 минут в полет.😃

cylllka
Aleks72:

Понравилось! Ток круглая трубка 10мм имхо маловата будет…

Смотря какого веса коптер и какая длинна лучей.

Aleks72
cylllka:

Смотря какого веса коптер

Кубаноид:

апарат планируется порядка 2-2.5 кг

))

Кубаноид
Aleks72:

))

планирую ставить экспиримернты на тему убирающегося шасси и придумывать подвес…
может чуть больше…

cylllka
Aleks72:

))

Поделите вес на количество лучей. Трубы 10ки хватит с головой, если не ронять.

Кубаноид
cylllka:

Поделите вес на количество лучей. Трубы 10ки хватит с головой, если не ронять.

в принципе в центре луча можно усилить его каким нить креплением аля подвеса или еще чем…
может я неправ но мне ненравится когда на лучах висят провода… дантролеры двигателей… может я много хочю но почему бы провода не спрятать в самом луче. и контролеры разместить в центре коптера!? это же вроде как эстетичнее выглядит

Джамиль
Кубаноид:

заказал в китае весы нормальные в пути сейчас

В магазине можно взвесить, где на развес мелочевкой торгуют, чаем например - там весы аптечные. или в аптеке…

Кубаноид

Глядя на детали конструкций зарубежных товарищей
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
моя самоделка вполне достояная…
у меня получается примерно 20 граммов… одна эта шняжка без отверстия…
взвешивал без весов путем сравнения веса с имеющимися в наличии плюшками )
вот крепление на раму луче если 2-ве штуки делать получится так же наверное но там вес можно будет уменьшить немного…

Andrey_Ch
Кубаноид:

у меня получается примерно 20 граммов… одна эта шняжка без отверстия…

Есть с чем бороться. Спиливайте по 10 грамм с каждой как минимум

Минус 80 грамм Вам не помешают

UserM
Covax:

смотрите какие у него шаськи прикольные

Посоветуйте из чего сделать такого типа шасси, но круглые, на 700 грамовый коптер.

troff

Эстетические изыскания лечатся первым серьезным крашем. Рассчитать нагрузки для краша нереально. Главное что-бы рама полетные режимы держала, сохраняла наиболее дорогое оборудование и ремонтировалась легко и удобно. Ну и исчо, иногда улетают оне, внезапно и в неизвестном направлении. 😃

UserM:

Посоветуйте из чего сделать такого типа шасси, но круглые, на 700 грамовый коптер.

Сантехническая труба подходящего диаметра. Хорошая идея, кстати.

devv
troff:

Сантехническая труба подходящего диаметра. Хорошая идея, кстати.

Скачет на посадках.

Covax

Сантнхническая толстая слишком, у вентияционщиков полно всяких пластиков интересных и круглых и прямоугольных

troff
devv:

Скачет на посадках.

Стянуть по горизонтали леской. Для эстетов конструирования вместо лески амортизаторы из шприцов, маслонаполненные, подпружиненные, можно сообразить 😃

donvictorio
Кубаноид:

отвестие под крепление луча 10мм из алюминьки для пробы просверлил только на пробном образце…

не забудьте продольные выпилы сделать в оси луча на мотормаунте.

Aleks72
Кубаноид:

почему бы провода не спрятать в самом луче. и контролеры разместить в центре коптера!?


на фетах ал. пластины, через термопасту притянуты к лучу, весь луч как радиатор. Жару пережило без проблем. На лучах только светодиоды остались.

Andrey_Lopatko
troff:

Стянуть по горизонтали леской.

все равно будет скакать, даже если по диагонали. пенополиуретан подходящей толщины вклеить внутрь, это если быстро, правда парусить будут

filip95
Covax:

Сантнхническая толстая слишком

Я брал 75мм трубу серую, вроде тоже сантехническая.

devv:

Скачет на посадках.

Смотря как приземляться, если не с большой высоты, то нормально. По крайней мере у меня так сильно не скакало (может, то что не 120мм, а 75мм, она жестче). Учится лучше на таких, чтобы под моторами были опоры. Тогда меньше шанс перевернуться. Я когда после таких перешел на вертолетные шасси, то по началу было немного сложнее приземляться.