Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

parahawk

Сообщение от chanov
Её не телепает при таких размерах, или это для штиля и зала?

Более того, даже в сильный ветер минигекса на пропах 5x3x3 стабильно держится и летает чётко (вес с аккумом 1кг, летает 8-9 минут). Мелкие аппараты в сильный ветер по логике должны быть более стабильны. Главное чтобы не очень лёгкий был.

Сейчас проверяю минигексу с пропами 6x4.5x3 (трёхлопасные пропы скоро заменю вероятно на обычные). Она уже висит 12-13 минут на 3000 аккуме при 40% газа, если не путаю, двиги sk3 2822 1740kv.

PS. А вот из чего рама сделана для Гемини я пока не понял.

Raptor_SK
parahawk:

Более того, даже в сильный ветер минигекса на пропах 5x3x3 стабильно держится и летает чётко (вес с аккумом 1кг, летает 8-9 минут). Мелкие аппараты в сильный ветер по логике должны быть более стабильны. Главное чтобы не очень лёгкий был.

Именно так, Walkera QR Ladybird, шо тот бешеный мух 😃, и в то же время спокойно летает даже при умеренном ветре, и вполне стабильна.

Razek

Вообще идея выкосов в том чтобы снизить обороты при горизонтальном полете, так как у классической схемы у одной пары моторов обороты сильно увеличиваются чтобы компенсировать потерю вертикальной тяги, а при увеличении оборотов - кпд ВМГ падает. В теории выкосами можно добиться при наклоне коптера (когда он летит вперед) того, что одна пара моторов выдает больше горизонтальной тяги а другая компенсирует, потерю вертикальной от первой. При этом обороты пар двигателей не должны сильно отличатся. Правда это будет только при определенном значении горизонтальной скорости

delfin000
x-tazz:

они выкос двигов делали для большей поворотливости.

Это делали давно у них и у нас года 3-4 назад, если не больше… И есть обоснование этому и в цыфрах и формулах.
И не только для улучшения маневра при повороте

Sci_Rosso
parahawk:

PS. А вот из чего рама сделана для Гемини я пока не понял.

А что там понимать то? 😁 Классика жанра 😃 два листа карбона, между ними жесткий пенопласт (я бы вклеил туда ПХВ например) или бальза (список можно продолжать, потому как есть еще и сотовые наполнители, но там думаю точно не они, а если они-то тогда кромку заделывал). Вместо угля-текстолит 1мм-тоже как вариант. Хотя, если уж бороться с весом-то лучше пару слоев ткани, 100-150г/м. кв. Всё это под пресс (вакуум). Получаем необычайно жесткий и в то же время очень лёгкий сэндвич. Потом пилим как надо, по контуру. Ну и в апофеозе всего-штампованный из ПЭТ (об этом он уже сам писал) колпак (фонарь-будет правильнее)… Ну а остальное-понятно.

delfin000
Sci_Rosso:

два листа карбона, между ними жесткий пенопласт (я бы вклеил туда ПХВ например) или бальза (список можно продолжать, потому как есть еще и сотовые наполнители, но там думаю точно не они, а если они-то тогда кромку заделывал).

Правильно…и дальше развивать мысль с воплощением

Sci_Rosso
delfin000:

и дальше развивать мысль с воплощением

Саш…, а ОНО кому то интересно…???
Если интересно-да ваще нивапрос, на средине недели-предложу, кому надо 😃

delfin000
Sci_Rosso:

Саш…, а ОНО кому то интересно…???

Это только кажется , что не интересно.Еще как интересно!!! Оно уже даже есть. Пусть на юго-востоке пилят и предлагают свое как бы “ноухау” (пример - недорогой Тарот)…но время пилить как бы прошло и не развернувшись по полной. Поздно, но инерция еще будет:) И не важно что это хобби, смысл намного больше.

Andrey_Ch
delfin000:

(пример - недорогой Тарот)

Кто сказал что не дорогой ? За складую шестерку между прочим 1400 баксв просят.

Gurdzhy

Андрей, ты про что? Тарот 6-ка 180 баков вроде же.

Andrey_Ch
Gurdzhy:

Андрей, ты про что? Тарот 6-ка 180 баков вроде же.

Извиняюсь, неверно название производителя перепутал.

delfin000
Gurdzhy:

Тарот 6-ка 180 баков вроде же

Все в ней как бы хорошо, но вот вес не АЙС. Проблема в том что карбон как бы не совсем тот. А так очень даже продуманная.
Крепления фиксации лучей слабоваты и в вопросах износа и надежности фиксации. Собственно все эти плюшки от ХА, это их идея. Таротушкам оставалось только материал применить лучшего качества. Но как бы он слабее получается. Что за пластик? ХЗ. Но не сложно заменить, если захочется качество поднять. Замена лежит на полках наших магазинов по цене 1руб штука.Но и придеся немного ручками поработать для подъема качества узла. Как альтернатива - придется изоленту подматывать.

ctakah

Александр,к этой раме идут запасные защелки,в случае поломки,но главное,что они более жесткие , чем используемые в ХА.Лучи очень крепко держаться на тароте в боевом положении.А вот материал да-сама рама тяжеловатая из-за материала и своей толщины,но это совсем незаметно в целом на 6 моторах.Конечно если ее резануть из 2 мм карбона,то вес уменьшится на грамм 100 наверно.Хотя не уверен…К слову у меня на 5000 мА 3S акке висит 15 минут,пока пустая.

Gurdzhy

Я видел тароты из чистого карбона, без бутербродных инноваций. Есть мнение, что бутерброды это фейк.

devv
Gurdzhy:

Есть мнение, что бутерброды это фейк.

Китайская подделка ?
рассматривая свой Тарот схожусь во мнении что карбон там нарисованный

Gurdzhy

Тестером прозвоните - карбон отлично звонится, бутерброды же нет. Втыкайте щупы в торец.

cylllka

Так ведь не секрет, что Тароты есть из разных материалов. В названии указывают карбон или глассфибер, и цена на них разная.

devv
cylllka:

Так ведь не секрет, что Тароты есть из разных материалов. В названии указывают карбон или глассфибер, и цена на них разная.

так да
покупался карбон
пришел “карбон”

умом понимаю что настоящий карбон столько бы не стоил. Сверху нарисованные клеточки.

Gurdzhy

Не, Саш, люди ведь писали, что покупали карбон, а приходил бутерброд.

devv
Gurdzhy:

люди ведь писали, что покупали карбон, а приходил бутерброд.

Оспорить покупку уже не выйдет. Был спор из за того что не пришла рама за 45 дней. Спор потом закрыл, когда импортнулась
Вечером жамкну и попробую понизить рейтинг продавцу. Что обманывает покупателей 😃