Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Andrey_Ch
Dhole:

Да там один вес чего стоит.

Вполне запредельных денег 15987 за окту в киллограм сто пятьдесят четыре грамма.

Dhole

Василий - а вот на показаную выше по раму можно грузануть восемь кирпичей?

Андрей, цену я забыл сразу как увидел.

Basil

Нету денюжки в кармане, не фиг делать в ресторане😁

Dhole:

Василий - а вот на показаную выше по раму можно грузануть восемь кирпичей?

Нет, только два.

Dhole

Толщина кошеля не отменяет конский ценник, скажу я вам! ))

Вот тут - www.metopttrade.ru/?id=129 - дают профиль 20х10х1,5, люминёвый. По 35 рублёв за м\п.
Интересно, а он восемь кирпичей выдержит?..

Basil
Andrey_Ch:

Вполне запредельных денег 15987 за окту в киллограм сто пятьдесят четыре грамма.

Интересно, а камерку с Вашей аватарки, какой раме доверили бы Вы?

Andrey_Ch
Dhole:

Василий - а вот на показаную выше по раму можно грузануть восемь кирпичей? Андрей, цену я забыл сразу как увидел.

И все таки это не совсем то, что надо.
Я вот себе складную сделал, под репортерские нужды, у меня полегче получилось, хоть и размах больше 1040 мм

Basil:

Интересно, а камерку с Вашей аватарки, какой раме доверили бы Вы?

Своей

Вот такой

Basil
Andrey_Ch:

Я вот себе складную сделал, под репортерские нужды, у меня полегче получилось, хоть и размах больше 1040 мм

Видать у людей нужды посерьёзнее.

Andrey_Ch:

Своей

И каков ценик, только по чесноку, учитывая человекочасы умноженные на ваш средний гонорар?

Dhole

Нерабочее время входит в понятие “человекочас”?

Basil
Dhole:

Нерабочее время входит в понятие “человекочас”?

Как в КЗОТЕе, в двое или отгул.

Dhole

Сборка рамы считается работой?
В данном случае?

Basil
Dhole:

Сборка рамы считается работой? В данном случае?

Представьте, Вам заказали разработать и изготовить раму под параметры аппаратуры.

Andrey_Ch
Basil:

Представьте, Вам заказали разработать и изготовить раму под параметры аппаратуры.

Это уже другая тема. Разработка может стоить безумных денег. Все от инженерных аппетитов зависит. И конечно от требований и кошелька заказчика.

Basil:

И каков ценик, только по чесноку, учитывая человекочасы умноженные на ваш средний гонорар?

Написал в личку

Dhole

Скорее так, Василий - человек во время досуга продумывает приблуды, расширяющие возможности рабочего инструмента.
Увлечение у него такое - вместо пива перед телевизором! )

Basil
Dhole:

Скорее так, Василий - человек во время досуга продумывает приблуды, расширяющие возможности рабочего инструмента. Увлечение у него такое - вместо пива перед телевизором! )

Заметьте, не я начал про завышенные ценники.

donvictorio
Dhole:

Толщина кошеля не отменяет конский ценник, скажу я вам! ))

Вот тут - www.metopttrade.ru/?id=129 - дают профиль 20х10х1,5, люминёвый. По 35 рублёв за м\п.
Интересно, а он восемь кирпичей выдержит?..

запросто. один профиль длиной 1 метр, нагрузка по центру, 8 кирпичей по 4 кг (32 кг) смещение 12,66 мм. материал ад31т1

причём запаса до момента текучести ещё огого.
вес такого луча 220 гр.

Dhole
Basil:

Заметьте, не я начал про завышенные ценники.

Но зачем-то начали про человекочасы помноженные на средний гонорар.

Часы отдыха не пересчитываются на средний гонорар.
А то так ещё и часы сна считать начнём за потерянные деньги, ага.

donvictorio:

запросто.

А ведь просто предположил.
Длина луча да пусть будет 400, это вес при 220гр на м\п - 88гр без дырьев aka технологические отверстия.

Итого лучи 350гр при общей длине 1600мм.

1м\п - 35 руб.

Кирпич, тот, что у них, три с полтом, кстати!
А то и по три бывают.

Andrey_Ch
donvictorio:

причём запаса до момента текучести ещё огого.

Виктор, а вам не сложно провести такой тест:
Восьмерка, длина луча 500мм, карбоновая труба 3К , в середине соединены в монолит,
На середину дается усилие в 10 кг, 5 кг, 3 кг.
Какой будет прогиб середины в миллиметрах? Возможно это в ваше программе просчитать?

donvictorio

возможно, но у меня нет карбона в библиотеке материалов 😃
нужны минимум эти данные материала для анализа

ну и диаметр-толщину трубы тоже надо.

зы. погуглил- не нашёл спецификации на 3K трубы.
всё-таки это не материал, а композит, а их свойства во многом зависят от качества составных частей.
с изотропными материалами проще, они поддаются стандартизации.

можно запросить у производителя информацию.

drozd79
Ramires:

так что предпочтительнее круглое сечение или квадратное)

Парни, как обещал, выкладываю, свои расчеты по профилям лучей! На истину не притендую, делал больше для себя, люблю доверять цифрам, а не предположениям. Выкладываю екселевский файлик, там можно сравнить по весу лучи, в зависимости от длины, тощины и типа профиля (квадрат, труба), а также ниже расчет этих же профилей на собственную резонансную частоту, при условии, что один конец профиля жестко зафиксирован, то есть считаем, что в раме лучи сидят жестко, а вибрирует только свободный конец луча. Источник формул тут edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/STRMEH/COPROMAT/…/9.htm Моменты инерции для различных сечений тут www.dpva.info/Guide/…/MomentsOfInertion/ Сразу оговорюсь, в расчете есть ряд ограничений, а именно балка колеблется только в одной плоскости, так как моменты инерции для симметричных профилей одинаковы, то можно рассматривать любую плоскость, нам интересен случай когда наш луч колеблется в горизонтальной плоскости, то есть, например бьет мотор или винт. Расчет колебаний с двумя степенями свободы балки, пока не нашел. Расчет конечно, приблизительный, на самом деле луч наш закреплен не жестко в раме и т.д. Но все-таки основные моменты для себя я отметил, а именно:

  1. При одинковом размере (диаметр трубки 14мм и сторона квадрата 14мм) профиля, круглый профиль легче в среднем на 20%.
  2. По расчетам получается, что податливость (жесткость) круглого профиля на порядок (примерно в 10 раз) больше чем квадратный профиль. В связи с этим, хотел бы попросить Виктора (donvictorio) проверить это в своей программе. То есть смодулировать одну и туже нагрузку на курглом и квадратном профиле, что у него получится?
  3. Резоннансная частота собственных колебаний круглой трубки выше, чем подобного квадартного профиля, то есть если брать наши рабочие обороты движков 3-7 тыс.об/мин, то частота колебаний квадратного профиля входит в это диапазон и возможно усиление резонансных колебаний. Частота колебаний круглого профиля находится ближе к верхнему диапазону оборотов движков.
  4. С увеличением массы луча (луч+мотор) резонансная частота смещается в область более высоких частот.
  5. С увеличением длины луча, резонансные частоты смещаются в более низкие частоты.

Ну вот вроде и все, что хотел показать. Сопромат изучал в институте давно, могу где-то, что-то не учесть 😃. Сильно не пинайте, а лучше укажите на ошибку, если кто что заметит, поправлю. Еща раз уточню, интересно было прежде всего сравнить разные профили относительно друг друга, а не найти абсолютные значения.

Расчеты резонанса лучей.rar

smotors

… Мне думается, что в четвертом пункте должно быть наоьорот…