Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Lazy-bones
Profspb:

А я вот думаю, что демпфировать надо плату контроля и камеру, а остальное наоборот все жестко и хорошо прикрутить.

И я…, и я…, и я того-же мнения… 😃

Джамиль
Profspb:

А я вот думаю, что демпфировать надо плату контроля и камеру

Просто есть мнение, что конструкция бОлшей массы меньше подвержена мелким вибрациям. Потому батарейку цепляют вместе с камерой и видеосистемой на одной плате, разделенной демпферами с источником вибраций.А вообще вибрации - это отдельная тема.
У меня коптер пока без виброразвязок, цель была достичь как можно меньшей массы. Видео не очень, фото с борта - из серии в 300-400 фоток набирается только с десяток качественных.

parahawk
Andrey_Ch:

Третья версия окты системы “Осьминог”

А зачем струны натянуты на концах лучей? Как антикраш - вроде не особо спасёт. Может тогда как антивибр? 😃 Либо это подпорки для общей жёсткости складной рамы?

Andrey_Ch
parahawk:

А зачем струны натянуты на концах лучей?

Тросик добавил жесткости значительно. И пропали горизонтальные вибрации. Луч длинный - 550мм при подаче газа ,винты отклоняли луч на 2мм. Теперь такого нет. Все стоит как влитое.

Pasta
rinatka7:

это конечно мое мнение, но я думаю, что летающий аппарат (коптер, самолет,птица…) должен быть прежде всего красивым, эстетичным, аэродинамичным…!!! а так можно, простите, и в какашку моторов прикрепить, и ведь будет летать!

ssilk
Pasta:

я думаю, что летающий аппарат (коптер, самолет,птица…) должен быть прежде всего красивым, эстетичным, аэродинамичным…!!!

Соглашусь с Вами в случае самолета или вертолета…) Это действительно ЛА, коптер же, особенно мультикоптер - это программно-электронно-механический эмулятор ЛА. Он эмулирует признаки и состояния ЛА в зависимости от Ваших действий, как видимые, так и невидимые (если хотите, виртуальные)… Когда Вы работаете стиком элеронов, Вы тем самым эмулируете плоскости и аэродинамику крыльев самолета… А стики руддера и элеватора эмулируют хвостовую балку и АП вертолета. Если Вы попробуете придать мультикоптеру видимые аэродинамические свойства самолета и вертолета одновременно, скорее всего ЭТО не взлетит, а если взлетит - тут же упадет… ИМХО, разумеется…
Нет, можно, конечно, сделать игрушку типа арДрона, со всеми ее красивостями, но не уверен, что она будет так же функциональна как и квадр раза в три тяжелее и больше размером (ну и страшнее)😁

Pasta

да я не то, чтобы коптер должен быть весь оптекаемым и блестящим,но хотябы не из клавиатуры,и не из сучков деревьев(а там,простите, и до каках не далеко), вспомните какой красивый трикоптер был у ГРИНи, скутер практика, пирании…

cylllka

О красоте копреров, как и о женщинах спорить не стоит, ибо то, что тут для некоторых покажется совершенством, другому - убожество.

shura2000

Если красота будет плохо летать, ну ее нафик. Главное надежность и хорошие летные характеристики. А красота придет с опытом и пониманием.

dedok

[QUOTE=ssilk;4306585] мультикоптер - это программно-электронно-механический эмулятор ЛА.
Умноо!

RID
shura2000:

Главное надежность и хорошие летные характеристики.

Ни разу не видел некрасивых надежных вещей)))

Pasta

РЕБЯТА!, мы же АВИАМОДЕЛИСТЫ!, а не халтура!

pilot258

.Халтура, не халтура. А Александр правельно говорит. Все приходит с опытом. Чем больше варишься в этом котле, тем больше понимаешь. Есть индивиды инженерного склада ума, у тех все и сразу “с чувством, с тактом, с расстановкой”. Но для меня первый раз это эйфория полетит или нет. Итог : полетело. Отлично. Прошло время , хочется чего то большего. Вот тут и начинаешь продумывать.

Не нашол видео с Н рамой из простых палок от дерева.

Прекращайте про гомно. Сколько не старайся не полетит. Если его только не подбрасывать 😃

ssilk
Pasta:

РЕБЯТА!, мы же АВИАМОДЕЛИСТЫ!, а не халтура!

Ну, настоящих моделистов тут (в разделе мультикоптеров) всего несколько человек, таких как native18… Ну, может быть Вы и еще несколько человек. Остальные, включая меня, просто сборщики китайских комплектующих…) А так же, конструктора, разработчики, программисты, фото-видеооператоры и просто пилоты, хорошие или плохие… Авиамоделистами в прямом смысле этого слова нас назвать сложно… За себя скажу, за пару последних месяцев я собрал уже восемь рам для квадра и ни одна мне не нравится. Оказалось, что мне проще разработать техпроцесс серийного производства рам, чем сделать одну руками…(

А что касается видео, человек показал КОНЦЕПЦИЮ, а не возможность прикрутить 4 моторчика к чему угодно…

parahawk
Andrey_Ch:

Тросик добавил жесткости значительно. И пропали горизонтальные вибрации.

Горизонтальные - это которые ходят параллельно плоскости лучей коптера?

Луч длинный - 550мм при подаче газа ,винты отклоняли луч на 2мм. Теперь такого нет. Все стоит как влитое.

Какой диаметр трубок лучей?
Может быть это связано с механизмом складывания?

Тоже думал делать по периметру струну, но пока большую гексу ещё не собрал, рано об это думать всерьёз, тем не менее, пожалуйста, сфотографируйте подробнее место крепления струны. Какой диаметр тросика?

Andrey_Ch
parahawk:

Горизонтальные - это которые ходят параллельно плоскости лучей коптера?

Они самые

parahawk:

Какой диаметр трубок лучей? Может быть это связано с механизмом складывания?

Диаметр трубки 20мм
Механизм складывания тут не при чем. Возьмите любую длинную трубку один конец закрепите прочно, на другой нагрузку дайте. Сами все увидите.
Тросик диаметр 1мм.