Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

SkiFF

Изготовление с помощью 3D печати элементов для квадрика под FPV
Проект “Гламурный подонок”


Карбоний оказался коротковат, поставил алюминиевые трубки 16*1
Вес рамы 450гр. Тяжеловато.
Нашел способ уменьшить вес, чем и занялся.

vatanuki
SkiFF:

Изготовление с помощью 3D печати элементов

что скажете про напечатанные Вами штуки, незнаю как назвать, вот по картинке будет понятно 😃

держат хорошо? если напечтать гору их то их стоимость будет гораздо меньше чем по 3 бакса за штучку? 😃 ?

SkiFF

После установки на трубку понял что ABS пластик скользит зараза по алюминию.
В месте прилегания положил кусок плоской тонкой резинки, типа медицинского жгута. Вернее приклеил его кусочек на CA к детали. Зажимается и стоит намертво.
Про резиновые кольца думал, но найти подходящих пока не пытался.

Andrey_Ch
SkiFF:

В месте прилегания положил кусок плоской тонкой резинки, типа медицинского жгута.

Можете без жгута обойтись. Обмажьте трубку клеем момент и дайте ему высохнуть пару дней. Будет такое же соединение, не скользкое.

vatanuki:

если напечтать гору их

То через месяца 3-4, когда пластификат из ваших деталек улетучится, начнут они трескаться. Их печатью делать нельзя. Только литьем.
То что вы нарисовали, поляки давно льют.

cylllka
SkiFF:

Изготовление с помощью 3D печати элементов для квадрика под FPV
Проект “Гламурный подонок”
Карбоний оказался коротковат, поставил алюминиевые трубки 16*1
Вес рамы 450гр. Тяжеловато.
Нашел способ уменьшить вес, чем и занялся.

Василий, а сколько весят напечатанные запчасти, те что на нижней фотке, без крепления ГоПро?
Я собираюсь делать на карбоновых 12мм грубках, но хочу вложиться в 200-250 грамм. Вот думаю как.

vatanuki:

напечатанные Вами штуки, незнаю как назвать

boom clamps
boom holder

SkiFF
Andrey_Ch:

То через месяца 3-4, когда пластификат из ваших деталек улетучится, начнут они трескаться. Их печатью делать нельзя. Только литьем.

ABS пластик долговечный. Все пропеллеры GWS style из него сделаны и никуда не улетучились. PLA пластик живет на солнце недолго.

cylllka:

сколько весят напечатанные запчасти, те что на нижней фотке, без крепления ГоПро?

27 гр 1 штучка.
Я сделал еще вариант крепления гораздо легче.

Основной вес это трубки и болты-гайки. Резерв экономии есть немалый, главное грамотно к этому вопросу подойти 😃

Jantravolta

Как то навеяло летающее колесо, клавиатура и пр…

Сантехник/электрик стайл
вес 315 гр лучи по 30см диаметр 20мм
рама там еще будет и пластины для крепления моторок
Это набросок за 5 мин сделанный из пвх трубок и фитингов для электро проводки
Трубки может укорочу.

ssilk

Не взлетит!!!© В смысле, летать то будет, но управляться точно не будет… Укорачивайте раза в два, и можно для жесткости туда пены строительной задуть.

Covax

Иван, ну если только собрать, и сразу разобрать. Летать будет и управляться будет, но не долго и криво)
Смысла в такой раме 0.

devv

Разве что вот так делать (фото взято где то тут на форуме):

dedok

Центральный узел сопливоват, а вообще идея рамы из пхв мне нравится. Я сделал О-раму, очень жесткая, технологичная и главное взлетела

chanov
Braun:

Здравствуйте.
Крепить двигатели к лучам нейлоновыми винтами (двигатели через крестовину прямо на луч).
Регуляторы хочу спрятать на площадке, не на луч крепить.
После этого пойду читать какие двигатели, регуляторы лучше купить и самое главное мозги.

  1. Вырвет. Страшно как то если мотор отлетит в воздухе. Чем металл то не мил?
  2. А смысл … на лучах все лепят и забот не знают … тем более на маленьком квадре удобней на лучах.
  3. По мозгам уже обжевали на этот сезон давно (в любительской категории): мало денег - Multiwii или kk2(если очень надо настраивать в поле автономно и без всего вообще), больше денег - АРМ 2.5 (но небольшой гемор в настройке), ещё больше денег - NAZA (простая, и летает почти сразу, но возможностей меньше чем у APM). Вот как то так на данный момент.
    p/s ноги для начала - неудачные. пока учимся, лучше под моторы ставить.
А-50
ssilk:

Не взлетит!!!©…

Да ладно, атор похоже понимает проблему с жесткостью конструкции:

Jantravolta:

Трубки может укорочу.

Ну растяжками еще дополнит.

devv:

Разве что вот так делать (фото взято где то тут на форуме):

Хрень из кабельканалов Quadriolo

chanov
dedok:

Центральный узел сопливоват, а вообще идея рамы из пхв мне нравится. Я сделал О-раму, очень жесткая, технологичная и главное взлетела

Это всё занятно конечно … трубки, уголки, клей … но если оно не сборное, то чего корячиться - обруч толстый пластиковый возьмите и всё - видео где то есть, народ уже делал, и не раз.

shura2000

Народ и на велосипедные колеса моторы ставил. И все летало. Другой вопрос: КАК?

Covax

Что как? По приколу летало, вот и все. Одни летают на приколах по 5 минут, другие на сверхоптимальных коптерах от 30минут и дольше.

Basil
Covax:

По приколу летало, вот и все.

Как бы моддинг:).

100xanoff
Basil:

Как бы моддинг.

Неее, это стайлинг…

Jantravolta
Covax:

Иван, ну если только собрать, и сразу разобрать.

Ну я так и планировал разбирать ибо покупалось для этого:

Заготовки из ПВХ трубки и фитингов для трехосевого стедикама на бесколекторных моторах и платах Alexmos
726 гр на 20мм трубках