Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Basil
andresbr:

Вот решил поделиться. Шасси для квадрика

Этот вариант учебного шасси, за два года, раз пять прошёл полный пищеварительный цикл:).
ПС Ходить по строймагам с мыслями о коптере, это как за грибами в понедельник.

kostya-tin

а как по мне - можно по легче сделать из канализационной трубы. если нужно повыше и помягче (для новичков) - берем трубу 100 мм, или чуть по ниже 50 мм в диаметре, режим кольца 10-20 мм толщиной и прикручиваем. для большей жескости можно внутрь кольца вклеять утеплительную трубку. такой крепеж хороший тем, что при сильном ударе сам прогнется, но не даст погнуться лучу (первоначально летал с такими ногами (как раз на авке квад с такими)

если уже научились садиться, то берем трубу 50 мм, режим кольцо 20 мм шириной и его разрезаем на 4 одинаковых “дольки”. в каждой дольке сверлим с края дырку под крепеж и прикручиваем. вот как у меня получилось:

AndyGr

С появлением в хозяйстве ЧПУ станка начал апргейд своей трехи. Подробнее в дневнике. Там-же буду дополнять запись по мере работ.

Кстати, теперь могу помочь с мелким распилом коллегам по цеху в Нижнем Новгороде.

parahawk

Завершил разработку рабочей версии рамы гексы “Большой Гек”. Классическая раскладушка ноги вниз. Диаметр 150см, 18x5.5 пропы. В складном состоянии размеры 80x35x35см.

Чертежи в первой записи блога, описание процесса сборки rcopen.com/blogs/89218/18099

Этот опытный образец 2й версии немного летал и был пересобран в 3ю версию, которую сейчас достраиваю, разбираюсь с электроникой:

c3c

Солидно!

parahawk:

“Большой Гек”. Классическая раскладушка ноги вниз. Диаметр 150см

Куда это большой мальчик полетит? Чего повезет?

limon_spb
absurd_cat:

Повторил раму Александра Павленко, понравилась очень. Подвес пока открытый, разные гоупрохи будут летать на нем. Демпферы из рыбосиликона постоянно выскальзывают из хомутов, никто не сталкивался?

А какой летный вес получился? (с акумом камерой и подвесом)
и какой акум?

parahawk
c3c:

Солидно!
Куда это большой мальчик полетит? Чего повезет?

Подвес+зеркалка = 3кг. Кино будем снимать наверное.

myromec

нормальны размеры рамы под такой двигатель banned link
с такими винтами banned link
размеры в сантиметрах!

cylllka
myromec:

нормальны размеры рамы под такой двигатель

А почему несимметричная рама? Почему 50х60?
12" пропы под 1100кв мотор… ?

dedok
myromec:

размеры в сантиметрах!

В технике принято размеры в милиметрах выражать. С этими движками тяга больше 4 кг. получится, оно вам надо?

Vialom
myromec:

нормальны размеры рамы под такой двигатель banned link
с такими винтами banned link
размеры в сантиметрах!

Это вопросы или утверждения? Знак препинания только один в конце текста.

ssilk
dedok:

С этими движками тяга больше 4 кг. получится

Не, не получится… Судя по графикам, у них КПД 70% при тяге в 200 грамм, дальше - меньше…
Я вообще не понимаю почему люди эти движки выбирают… Это же грелка воздуха, к тому же на коптере быстро перегреется и задымит…)

kostya-tin
ssilk:

Я вообще не понимаю почему люди эти движки выбирают

где то кто то в статье о постройке коптреа их упомнил вот их и гребут теперь, а то, что статья была написана пару лет назад - на это никто не смотрит. вот и выбирают в такой комплект такие моторы и мозг КК, а потом удивляются, почему их коптеры не летают больше 10 мин и не висят стабильно в воздухе

myromec

это был вопрос! я знаю что нужно в миллиметрах указывать размер! просто так читается проще! посоветуйте тогда мне примерно как изменить раму! я так понял чуток укоротить! ну и какие двигатели и под пропеллеры 12х4,5 поставить?

dedok
myromec:

какие двигатели и под пропеллеры 12х4,5 поставить?

Почему именно эти винты? Какие предполагаются задачи ? Я пользую ДТ-750 с винтами 10х45. Вес 1500 гр. Примерно 50% тяги.

myromec

вот такие моторы я думаю подойдут!? кv поменьше! banned link
пропеллеры на них 12х6 подойдут?
задача таскать зеркалку!! с большим подвесом под нее!

ssilk

С такими винтами и моторами про зеркалку забудьте… Читайте внимательно этот форум…

kostya-tin

хороший пример где то на форуме проскакивал. для того, что бы таскать дорогую видео/фото аппаратуру, нужно на аппарат потратить не меньше, чем двойную цену от цены видео/фото апаратуры. да и то это не аксиома. для начала все равно надо бы сделать апарат по проще, для получения опыта постройки, настройки и управления. без этого камере и коптеру скоро прийдет песец

c3c
myromec:

задача таскать зеркалку!!

Ну, раз “таскать зеркалку”, взгляните сюда. Вес зеркалки умножьте на 4 или 5 и смотрите что получается.

dedok:

Почему именно эти винты?

Потому что, если место позволяет, 12" лучше 10" по эффективности.

Руслан_Прохоров
myromec:

задача таскать зеркалку!! с большим подвесом под нее!

забудьте про квадрик тогда… и лучше правда начать с маленького и под гопро… а дальше уже опыт подскажет

оги

Прошу совета,строю квадрик ,моторы 2212,регуляторы 30амперные,Хочу разместить как на фото и закрыть крышкой с отверстиями для вентил. ,можно так делать или будут какие нибудь наводки,регули будут находиться внизу под НАЗОЙ,винты 10+4,5