Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ssilk
Hyperion:

подскажите пожалуйста, в этом случае получается задние моторы не нужно отодвигать?

В любом случае надо… Если на Вашем чертеже соединить оси моторов прямыми линиями, получится вытянутый по горизонтали прямоугольник. А должно быть ближе к квадрату, и чем ближе - тем лучше… Саша именно это и хотел сказать… А с учетом веса и расположения компонентов, у Вас должно бы быть наоборот, прямоугольник должен быть вертикальным…

devv

Высоты картинки даже не хватило

Hyperion

не хочу показаться носорогом 😃 Но просто хотелось бы более детально разобраться в вопросе. Гляжу на компоновку дискавери (а размах и углы лучшей брал с нее) получается аналогичное расположение компонентов.
На первом рисунке углы корявые написаны кстати 😃 А на втором как я выяснил не углы лучей а углы до центра окружности которая проходит через все оси моторов
Кстати на одном из форумов наткнулся о настройке углов под которыми расположены движки в прошивке.
moderndrones.com/…/how-to-configure-offset-frames-…

В крайнем случае текущая моя компоновка чем грозит? Тем что PIDы придется тяжелее подбирать и они будут разные по крену и тангажу?
Просто та же дискавери как то летает, хоть и компоновка ассиметричная 😃

Devv, да, спасибо, я уже прикинул что получается это делать квадрат. В итоге проще будет сделать обычную Х образную раму и на продольных балках выносить вперед гопрошку, и сзади уравновешивать аккумом…

ctakah

Если наза-можно так летать,на других контроллерах не пробовал.

Hyperion

плата Crius AIOP v2 с rctimer’a… с мегапиратом

Andrey_Lopatko

Если биться за максимальную эффективность ВМГ - вписывать в квадрат,
если не заниматься ловлей блох, то оси моторок по окружности, как в тбс - нормуль, мозги справяться
и если CG совпадает с геометрическим центром тяги и летать блинчиком - то вообще пофиг!

зы. демпфера лучше концентрировать по переднему и заднему краям рамы, в середине они бесполезны, т.е. не работают на эволюциях по питчу из за большого плеча качели

Hyperion

Про демфера спасибо, так и переделаю.
То есть по идее если добиться того чтобы равновесие достигалось в центре окружности описанной вокруг оси моторов то должно быть все нормально?
Акро полеты меня слабо интересуют, больше планирую летать плавно и по возможности аккуратно 😃
Если так то получается такая бабочка 😃
www.dropbox.com/s/1pwc4fp78ktojc3/kopter.dxf

Andrey_Lopatko

Да, и в вашей схеме эффективное количество демпферов перед/зад - может оказаться разным, условно 3/5.
Если в каких то попугаях измерить их упругость - можно примерно рассчитать на бумаге, на векторной схеме.
Чтобы не заморачиваться подобным - стараюсь делать кратные плечи.

про интерес к акро полетам: бывают еще спокойные полеты в неспокойной атмосфере 😃

Dreadnought
Hyperion:

Если так то получается такая бабочка

Нормальная бабочка. Кстати, в чертеже моторы с крестообразными крепёжками нарисованы - для квадрика- можно их убрать, просверлив в луче пару отверстий и крепя моторы прямо к лучу.
Касаемо несимметричности - многажды наблюдал такой системы квадр - отлично летает. Нагрузка на передние и задние моторы, возможно, будет чуток разной, но, в целом, вопросов нет.

Hyperion

я сначала крепил на крестовины. а потом перезакрепил напрямую на лучи. На крестовинах понравилось тем что нету боязни сорвать резьбу в моторе… А без них конечно экономия в весе. В любом случае буду вырезать маунты из текстолита. на чертеже уже это не отображал 😃

hudognik

конструирую раму , материал текстолит 1.5мм , соединения шип-паз . лучи аллюминиевые или карбоновые трубки 10мм . клипсы и зажимы из разделочной доски 9мм толщиной . демпфирование подвеса - популярное .

www.youtube.com/watch?v=CB0NsxdEGzM&feature=c4-ove…

cylllka
hudognik:

конструирую раму

Боюсь будет недостаточная жесткость рамы на кручение.
з.ы. Макс, ты клипсы в ручную пилишь, или на ЧПУ? Могу связать с порезчиком.

hudognik
cylllka:

Боюсь будет недостаточная жесткость рамы на кручение.

на предыдущем варианте жесткость получилась очень неплохая , если шипы без люфтов , а еще лучше зафиксированые клеем , то достаточно .
, была испытана даже )

клипсы на чпу резались

GrafSher

Почил отсюда карбоновые трубки 12X10X500MM Carbon fiber tube Quadcopter Hexrcopter Octocopter arm 3K Twill

Отчитываюсь: качество мне понравилось. Трубки ровные. Стенки однородные. Метр трубки весит 51г. Омметром все слои звонятся. Т.е. как минимум внутренние слои тоже из карбона, а не из стеклотекстолита. Поверхность матовая, ровная. Вот такие клипсы зажимают трубки просто намертво.

c3c
Hyperion:

Но просто хотелось бы более детально разобраться в вопросе.

По-видимому, летать будет и с Вашей трапецией - мозги справятся. Но все же в компоновке должна быть какая-то логика. У Дискавери передняя часть пластин много шире, поэтому в поперечном направлении передние моторы тоже разведены шире. У Вас рама по всей длине имеет одинаковую ширину. Возникает вопрос, откуда и зачем тогда несимметрия? Если не хочется отводить назад задние моторы, можно уменьшить ширину между передними. Небольшая экономия веса, небольшое уменьшение габаритов, приближение к квадрату, которое тоже не повредит.

Hyperion

Всем спасибо за помощь, бабочка собрана, сегодня прошел ее первый боевой вылет. Да и мой тоже 😃 Конструкцию еще немного допиливал, аккумулятор перенес все таки вниз под шасси. С честью ее выдержала пережила серию крашей, из потерь - отвалилась после очередного жесткого приземления гопроха - надо крутить на болты. Скотч гумно, хоть и обезжиривал. Виброразвязка устраивает пока что, хотя стабильностью мои полеты не отличались 😃 Как я понял надо настраивать PIDы либо кривые клена-тангажа, уж больно резко он реагирует. Места для пилотирования мало, потому приходилось резко сажать, благо снег мягкий 😃
Получилось такое. Полетный вес с аккумом 2700 и гопрохой вышел 1300гр
Ну и видео падений моих 😃

www.youtube.com/watch?v=lHzi2U160Vw

Pirik
Hyperion:

Получилось такое. Полетный вес с аккумом 2700 и гопрохой вышел 1300гр
Ну и видео падений моих

Начало положено - молодец!

skydiver
Anatoll:

А как вам такая рама ??? pixs.ru/…/FlyingEyes_8018713_10930891.jpg

Пластмасовое дермецо с неадекватным ценником:

QX2

FEQX2K0001ARF
Flying Eyes QX2 Frame, carbon composite landing gear, 4 x Motor, ESC, Blades
USD 749

FEQX2K0002RXR
Flying Eyes QX2 Frame, carbon composite landing gear, 4 x Motor, ESC, Blades, FC0 Flight Control System
USD 999

FEQX2K0003RTF
Flying Eyes QX2 Frame, carbon composite landing gear, 4 x Motor, ESC, Blades, FC0 Flight Control System, LiPo, AC Charger, ST12 Tx, SR12P Rx
USD1,499

FEQX2K0004
Flying Eyes QX2 Frame, carbon composite landing gear, 4 x Motor, ESC, Blades, FC0 Flight Control System, LiPo, AC Charger, ST12 Tx, SR12P Rx, GB500 Gimbal
USD 2,249

FEQX2K0005
Flying Eyes QX2 Frame, carbon composite landing gear, 4 x Motor, ESC, Blades, FC0 Flight Control System, LiPo, AC Charger, ST24 Tx, SR12P Rx
USD 2,699

FEQX2K0006
Flying Eyes QX2 Frame, carbon composite landing gear, 4 x Motor, ESC, Blades, FC0 Flight Control System, LiPo, AC Charger, ST24 Tx, SR12P Rx, GB500 Gimbal
USD 3,469

Рендер у них всегда красивый, а на деле увы и ах(

Anatoll

Мне понравился дизайн рамы! А кто и по чём…