Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

azovsky82

Если вам не хватает жёсткости таких бочонков, то вы можете залить внутреннюю полость бочонка рыболовным силиконом, а если нужно ещё жёстче, то автомобильным герметиком ABRO.
Как мне видится, такая схема должна быть с разнесёнными по бокам демпферами, те. как можно шире крепёжные отверстия.

UserM
A=L=E=X:

Почему? А какже тут

Думаю виброразвязка в QAV сильно отличается, по работе, от той, что у вас. Девайсы в QAV скорее всего почти не сжимаются.

omegapraim

если у вас наза то ее крепить на демпфер не нужно, она итак демпфитрована в собственном корпусе и вибраций в разумных пределах не боится. а так будет передемпфирование и обратный эффект.

A=L=E=X
omegapraim:

будет передемпфирование и обратный эффект.

Это что значит? Насколько я понимаю, демферы не смогут загасить наклоны копрета, что наза не будет их распознавать, или я не прав?

Может тогда посоветуйте другой вариант, пример рамы для моих целей - складная, легкая, под 2212 моторы и самое главное, чтобы можно было виброизолировать Mobius камеру.

Flutter
A=L=E=X:

самое главное, чтобы можно было виброизолировать Mobius камеру.

С этим как раз проблемы. Камера у вас стоит на далеко выступающей консоли, что приводит к эффекту линейки, прижатой одним концом к парте.

omegapraim

А чем вам вариант сушкиной рамы не устраивает? сделайте наподобие. По поводу назы ее просто жестко крепите к платформе ниже которая не задемпфирована и все.

Hyperion

делаю в солиде под этот подвес раму.
www.ebay.com/itm/…/301114604729

Лучи думаю будут квадратные с профиля 10-12мм.
Пока что вес оптимистичный получается 1100гр с подвесом и акб 5000 без болтиков, ESC и приемника. В итоге думаю около 1300 выйдет.
Посоветуйте плз как лучше в данной ситуации закрепить лучи.

У меня пока две идеи.

Первое - вставить такие же втулочки как между верхней и нижней рамой и таким образом зажать пластины. которые в свою очередь зажмут профиль. Один винт пройдет сквозь профиль, два обожмут его по сторонам. Но расстояние между верхней и нижней платами я увеличил до 5см чтобы нормально влез подвес. Боюсь что будет все это люфтить…

Второй вариант это делать промежуточную плату только под лучи и прижимать лучи ею.

kostya-tin
A=L=E=X:

Это что значит? Насколько я понимаю, демферы не смогут загасить наклоны копрета, что наза не будет их распознавать, или я не прав?

в точности наоборот, в общем то что я имел в виду с самого начала. демферы будут гасить и вибрации и наклоны коптера, т.о. наза не будет вовремя распознавать наклоны. совбственно рама у вас пойдет, только как то батарейку нужно по сильнее вперед вынести и назу крепить не на задемфированную пластину, а на нижнюю часть

A=L=E=X
omegapraim:

А чем вам вариант сушкиной рамы не устраивает?

Это что такое?

Flutter:

С этим как раз проблемы. Камера у вас стоит на далеко выступающей консоли, что приводит к эффекту линейки, прижатой одним концом к парте.

Вот этого то я и боюсь, как решить подскажите!

Так нужно назу демфировать или нет, чтото везде разные мнения?
Я впервые буду назу использовать, раньше летал на MWC, она была демфирована, примерно также и проблем не было

ssilk
A=L=E=X:

Это что такое?

Что-то вроде этого

A=L=E=X:

Так нужно назу демфировать или нет, чтото везде разные мнения?

Нет, просто приклеить к раме на двухсторонний скотч…

A=L=E=X
ssilk:

Что-то вроде этого…

Посмотрел. Известная конструкция, но мне то она как? Я же хочу под Mobius, которая весит 40г. И главное условие для меня размер поменьше, чтобы в рюкзак копрет с аппой убирался.

Встречал кто-нибудь успешную идею рамы именно под Mobius?

ssilk:

Нет, просто приклеить к раме на двухсторонний скотч…

Т.е. вы утверждаете, что Naza-M Lite не боиться вибраций?

ssilk
A=L=E=X:

Т.е. вы утверждаете, что Naza-M Lite не боиться вибраций?

Да, я утверждаю… Полчаса висения на небалансированой ВМГ, нонейм моторы и гнутотреснутые пластиковые пропы с ХК, с лучами болтающимися в разные стороны… Кроме того, у меня есть видео, снятое Мебиусом, который к раме был просто стяжкой прицеплен…

A=L=E=X:

Известная конструкция, но мне то она как?

А что Вам мешает уменьшить эту конструкцию в размерах?

Vitaman
A=L=E=X:

Может тогда посоветуйте другой вариант, пример рамы для моих целей - складная, легкая, под 2212 моторы и самое главное, чтобы можно было виброизолировать Mobius камеру.

Посмотрите здесь.

Dreadnought
A=L=E=X:

Покритикуйте, пожалуйста, мой проект компактной складной рамы для FPV.

Я б не стал мозговаться с трубочками, а сделал лучи из деревянных реек. Пластины - 2мм.текстолит весьма тяжёл. 1.5мм максимум. Я сейчас думаю, что хорошо бы делать пластины из 3мм фанеры, что в авиамоделизме используется. Можно лазером её покроить.

ssilk
Dreadnought:

хорошо бы делать пластины из 3мм фанеры, что в авиамоделизме используется. Можно лазером её покроить.

Я уже давно так делаю…)


только фанера обычная, за авиационной мне лень съездить…)

Ramires

Вечер добрый, подскажите у кого есть опыт, как кто красит текстолит? грунтует или нет и какими эмалями или красками, интересует опыт аэрозольной покраски…

azovsky82

До резки текстолит ошкурить под проточной водой-сделать матовым. После резки, ещё раз ошкурить края и помыть с мылом и просушить. Красить лучше нагретым(термофен/батарея). Красить в несколько приёмов(2-3слоя) с промежуточной сушкой 10…15 минут. Последний слой покрыть лаком ещё до высыхания предыдущего слоя, примерно через 5-7 мин.
Если нужен яркий светлый цвет(красный, жёлтый, оранж, флуоресцентный), то первый слой нужно окрасить белым - база. Хороший результат дают краски фирмы KIMTEC, cyclonEspray, ABRO.
Грунт как правило не нужен, тк поверхность обладает хорошим адгезивом.
Сушить лучше не менее 6и часов, до эксплуатации, но можно и быстрее. 2а часа на открытом воздухе, потом прогрев термофеном 5мин., остыл, промыть под холодной водой и можно собирать.

СергейVRN

А можно еще обклеить самоклейкой oracal, любого цвета, хоть под карбон- быстро и дешево. 😃

Hyperion

Навеяно этим
diydrones.com/…/3d-printed-anti-vibration-mount

В будущей раме решил сделать аналогичное, только из подручных средств. Материал - стеклотектстолит для основы, алюминиевый профиль угловой, изогнутый под 45гр для крепления демпферов. Демпферы либо из CD-ROMов, либо с ХК
hobbyking.com/…/__40612__Vibration_Damping_Ball_50…
либо эти
hobbyking.com/…/__40603__Vibration_Damping_Ball_65…

Ramires
azovsky82:

До резки текстолит ошкурить

Огромное спасибо за обстоятельный ответ!!!