Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Чак_Вессель
ssilk:

А какие они еще бывают? Все, что я в магазинах видел, вроде под склейку…

Были водопроводные трубы под склейку “Nibko”. Мне они нужны были, но я их не нашёл…И вроде почти все водопроводные трубы под сварку?

ssilk
Jantravolta:

это тонкостенные электротрубы

А не знаете, чьего они производства? Мне там некоторые “сопутствующие товары” понравились, но у нас я таких не видел…

Jantravolta
ssilk:

А не знаете, чьего они производства?

Увы не знаю.

promistrio

А если же сделать раму полностью из фанерки? В чем минусы такого агрегата?

Vitaman
promistrio:

А если же сделать раму полностью из фанерки? В чем минусы такого агрегата?

Минусов всегда 2: вес и прочность. Основная задача - найти копромисс. И у фанеры соотношение прочность/вес не самое выскокое. Однако ввиду стоимости и доступности фанеру иногда используют, особенно новички. Хорошее видео на эту тему

hudognik
promistrio:

А если же сделать раму полностью из фанерки? В чем минусы такого агрегата?

хрясь , и всё , привет , делай новую раму

promistrio

Ну для тестов смастерить можно? Или лучше варить металлическую раму? А как там будут дела с вибрацией?
Спасибо за ответы.

serenya

Из фанеры получаются очень не плохие рамы, здесь выкладывалось пару штук симпотичных и крайне легких. А варить дело не благодарное, как уже сказали про фанеру “хрясь и все”, а весу поболее будет.

VIKTOR50

[IMG][/IMG]Когда-то тоже пробовал применить пластиковые трубы , но не понравилась их вибрация и гибкость.Но в итоге сделал раскладную текстолитовую раму с алюминеевыми трубками.Пережила за 2 года множество падений ,но как видите не очень пострадала.Просто мозги переехали на новую гексу. itmages.ru/image/view/1612188/ed7bfa81
itmages.ru/image/view/1612181/9c26291a
itmages.ru/image/view/1612191/9d101a3c

Daredee

восьмигранный профиль откуда? подсачники?

VIKTOR50
Daredee:

восьмигранный профиль откуда? подсачники?

Они самые…

A=L=E=X

Делюсь своим результатом - цель в 15 минут висения на 3S 4200mAh достигнута!

Рама складная FPV аля QAV500 вес получился 300гр. Развесовка точная, центр тяжести в геометрическом центре, там же и полетный контроллер (снизу, под аккумулятором)
Лучи - квадрат алюминий 10х10х1, стеклотекстолит 1.5мм.
Складные лучи фиксируются на 2 нейлоновых болта. Надеюсь, что при краше нейлоновые болты срежутся и лучи аккуратно сложатся)))
Пока буду летать по камере Mobius, но место запланировано под Gorpo.
Naza-m lite, Quattro esc 20a, моторы Sunnysky x2212 980kv оказались тяжеловаты, имхо, можно было брать 2208. И везде говорят, что они супер балансированы из коробки, нифига, 3 из 4х пришлось балансировать.

С пропеллерами получилось интересно. Планировал раму под 10х5 от RCtimer, заказал, пока не добрались до меня. Тестировал первые полеты на обычном пластике c хоббикинга 8х4.5, квад провисел на них 15м 45с. Попробовал на 9х5 от RCTimer 15минут ровно! Как так получилось не пойму??? Неужели зря заказал 10 дюймовые?

Буду сегодня пробовать висеть на 8х4.5, есть китайские карбоновые слоуфлай, нужно их сильно балансировать…

На радостях от полетного времени заказал 4S 4200mAh. Интересно как долго будет летать?

Daredee

что за шланг зеленый на демпфер использовал?

A=L=E=X
Daredee:

что за шланг зеленый на демпфер использовал?

клизма, классика)

Чак_Вессель
promistrio:

А если же сделать раму полностью из фанерки? В чем минусы такого агрегата?

“Дойчефанер”… Геноссе сделал небольшой чемоданчик из фанеры, приделал пару палок и не парится о Смысле Жизни. 😃

www.youtube.com/watch?v=4TsNw91vSD4

Чак_Вессель
UserM:

Из фанеры или дерева , делают и вполне симпатичные рамы.

Неудивительно, впрочем…При желании можно сделать раму в стиле барокко с вензелями, рюшечками и ангелочками которые будут держать движки…Но рама в стиле “дойчфанер” мне нравится больше. Эдакий вызов аэродинамике и силам Всемирного Тяготения. 😃

Shuricus

При том что аэродинамика и тяготение, останутся явно в выигрыше.

yuriks

А я решил не складной повторить. Мысли были: сложил - упаковал + аппу + аккумы + …; может грамотней упаковку сделать.
Текстолит 1.5 мм, квадрат алюминиевый 15х15х1.5 мм, вес 680 гр, на 3S 2200 летает 17 минут, остальное в дневнике.