Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

omegapraim

По поводу отделочного материалла, я еще понимаю если он будет от 0.1 до 0.5мм. Гнущийся, легко клеящийся лист карбония. Да, им можно обклеить и телефон и много чего еще, но отделочный материал от 1-5мм карбон это по моему мнению обсурд. Хотя чего вы спорите, китаезы наверняка все свои рамы из этого отделочного материала делают)))) и ничего крепкие. Скорее всего просто удешевляют продукцию чтобы больше наживаться… Примерно тоже происходит с доставкой на ебее. Товар стоит 30 баксов, а доставка 50))) я бы понял если бы они продавали слиток свинца))))), но скажем простой чехол для планшета))))) Так что это еще одно кидалово, думали просто что никто не заметит изменений)))

nion17

Дайте совет, собираюсь делать mini fpv квадрик, понравился такой xhover.com/…/arf-mxp230-elite-pre-order

Незнаю по какой схеме пойти, полностью карбон или карбон а лучи алюминий, при таких размерах и весе по идее будет менее убиваемый. Делать раму жесткую и прочную или легкую и менее краше устойчивую?

bigbarsuk

а кто нибудь делал защиту винтов самодельную? прикрепление обруча не в счет

nion17
AlexMun:

может лучше здесь почитать

Яб даже сказал конкретнее тут

parahawk
bigbarsuk:

а кто нибудь делал защиту винтов самодельную? прикрепление обруча не в счет

Например так.

А проп всё равно сломался - в забор коптер влетел, кольцо исказилось и проп всё же цепанул пену и попячился. Но ни одно кольцо так и не треснуло когда я тренировался пару лет назад. Приходы коптера были вертикально на кольца иногда, но отпрыгнув на полметра от земли он становился на шасси.

Потом кольца убрал за ненадобностью, но крышку оставил - удачно бережёт электронику. Всё крепится на длинных пластиковых болтах.

PS. Защита для первых 3х батареек. Потом можно снимать. 😃

Basil
parahawk:

цепанул пену и попячился.

Это после вертикального прихода?😃

parahawk:

Приходы коптера были вертикально

alextr

Пардон за офф, но лучшая защита это сим.

parahawk
Basil:

Это после вертикального прихода?😃

Да.

И спутал я, не в забор он пришёл (то что в забор приходило, пропы целы были - не так сильно пена искажалась) - на асфальт упал вертикально с 4-5 метров. Тогда-то проп и цепанул пену. Почему пришёл вертикально? Так пиды г$вно были. 😃

Честно говоря было очень много мусора после обработки наждачкой этих колец. Делал на улице и всё равно пришлось пропылесосить бардак. Вырезал ножом, а потом уже шкуркой шлифовал.

PS. Забейте на защиту дешёвых пропов. Просто пачка пропов в кармане и нет проблем. После нескольких полётов (даже без сима) защита не требуется.

PPS. А для дорогих пропов - защиту делайте. На гексе с 18" пропами (штука 60$) я бы уже пропов 7-8 заменил бы, если бы не защита на концах лучей. Почему так? Потому что шасси высокие, потому что бывает на остатках акка взмыленный коптер быстро приземляется пилотом и когда всё быстро, могут быть неточности в пилотировании и как следствие небольшой завал на посадке (поверхность не ровная или ещё что). Короче говоря - очень рад что дорогие пропы умирают только на жёстких крешах, а при мелких завалах на земле - все выживают. Это плюс к кошельку.

Basil

Просто первый раз увидел слово “попячился”, прогуглил, но перевода не нашёл.😉

Shuricus

Парни, и никто не видел Т крепление 10х8мм?

bigbarsuk
alextr:

Пардон за офф, но лучшая защита это сим.

Защищать собираюсь не коптер а себя и других. Был случай когда отстрелил проп и коптер пошел мне прямо в голову(квад 600, 12 пропы, 1.6 кг), успел немного увернуться и он прошелся по плечу и пальцу, покоцался до крови но без рассечений + синяки. Защита нужна будет на случай отказа электроники и др нештатных ситуаций.

parahawk:

Например так.

А что за пена? Монтажная или пенопласт жесткий?

omegapraim

Чтобы не калечиться летать над собой и другими не надо… Ближе 5 метров к себе вообще летать не стоит… Вы принебрегли правилами Т.Б. Вот и получили… Если он у вас 1600гр то с защитой будет все 2кг, упади вам 2 кг на голову вас защита не спасет, да и случайного прохожего тоже…

parahawk
Basil:

Просто первый раз увидел слово “попячился”, прогуглил, но перевода не нашёл.😉

Удобное слово. Описывает деградационный смысл объекта - принципиально понятно что имелось ввиду так как слово доносит смысл, хоть слово и неизвестное, но с комбинации предлогов _русскому_ человеку понятно что имеется вввиду. Имеет множество вариантов. Пришло ко мне от друга украинца лет 5 назад. Иногда использую. 😃

bigbarsuk:

Защищать собираюсь не коптер а себя и других. Был случай когда отстрелил проп и коптер пошел мне прямо в голову(квад 600, 12 пропы, 1.6 кг), успел немного увернуться и он прошелся по плечу и пальцу, покоцался до крови но без рассечений + синяки. Защита нужна будет на случай отказа электроники и др нештатных ситуаций.

А что за пена? Монтажная или пенопласт жесткий?

Пена из максидома или оби. 5см толщина.

omegapraim:

Чтобы не калечиться летать над собой и другими не надо… Ближе 5 метров к себе вообще летать не стоит… Вы принебрегли правилами Т.Б. Вот и получили… Если он у вас 1600гр то с защитой будет все 2кг, упади вам 2 кг на голову вас защита не спасет, да и случайного прохожего тоже…

Защита повысит безопастность в ЛЮБОМ случае. Если коптер упадёт _ровно_ на голову центральной частью то конечно защита не будет задействована при ПЕРВОМ касании об вас, но после крена коптера, вероятно, защита спасёт ваши выступающие части тела. Конечно 100% никогда нет в таких случаях, но говорить что защита НЕ СПАСЁТ - это глупо.

А ТБ да, надо соблюдать по любому. Только я то защиту делал для безопасности пропов, а человек хочет обезопасить окружающих. Да, не совсем корректно, но как-то обезопасит. А вот это уже 100%, что _как-то_ обезопасит. А значит это имеет смысл делать.

PS. Это Логика. 😉

bigbarsuk
omegapraim:

Чтобы не калечиться летать над собой и другими не надо… Ближе 5 метров к себе вообще летать не стоит… Вы принебрегли правилами Т.Б. Вот и получили… Если он у вас 1600гр то с защитой будет все 2кг, упади вам 2 кг на голову вас защита не спасет, да и случайного прохожего тоже…

Во время краша до коптера было более 5 метров, он резко пошел в сторону стены дома, а от стены срекошетил как раз в меня(я сидел на лавочке у дома) даже ничего сообразить не успел, успел только немного пригнуться. Упади вам 1.5кг тоже ничего не спасет. Цель защиты уберечь человека от сечения винтом и аммортизация при боковом или косом ударе.

parahawk:

Пена из максидома или оби. 5см толщина.

А какой у вас вес защиты получился и при каком диаметре винта/весе коптера?

SanRomStaV

В продолжении диеты своей рамы хочу все детали из стеклотекстолита,а это порядка 85гр., заменить на 1мм. карбон, подскажите достаточно ли будет жёсткости данной толщины карбона? брать собираюсь этот www.ebay.com/itm/…/321466105103

размеры рамы:


Пока жду карбоновые трубки D12x1mm. вместо алюминиевых.на этом думаю около 50гр. сбросить.

parahawk
bigbarsuk:

Во время краша до коптера было более 5 метров, он резко пошел в сторону стены дома, а от стены срекошетил как раз в меня(я сидел на лавочке у дома) даже ничего сообразить не успел, успел только немного пригнуться.

Упади вам 1.5кг тоже ничего не спасет. Цель защиты уберечь человека от сечения винтом и аммортизация при боковом или косом ударе.

Всё верно, делайте защиту. Это разумно.

Но лучше вначале осознайте причину ухода коптера в сторону.

Честно говоря я не могу понять в каком случае коптер так будет делать, если мы не переключали режимы и если железо с софтом в порядке. Если только когда гпс сдох в лоитере? Как вариант.

А какой у вас вес защиты получился и при каком диаметре винта/весе коптера?

200гр 3 кольца (с 3мя металлическими стальными 80x5mm (не было алюминьки) фиксаторами к лучу, на фото нету, добавил позже) для 11" пропов. 30гр фундамент и 40гр крышка.

Собственно можно сказать что это отдельная рама для трикоптера весом около 300гр. 😃 Конечно, нужно ещё мотормаунты в пену встроить, но если мысль пойдёт, то всё удачно получится.

А вообще я подумал тут - проще купить защиту в виде карбона или пластиковых штук. Для фантома такие делают и не только для него под разные диаметры пропов. Она и легче будет и не надо с пеной возиться.

PS. Зайдите ко мне в дневник и посмотрите как исполнена защита пропов на Геке - это легче и проще, но не так безопасно как пена.

PPS. Часть идеи взял отсюда forums.openpilot.org/…/7925-мой-первый-гекса/#entr… . Это безопаснее, чем на Геке, но всё равно - это только защита пропов по большому счёту.

SanRomStaV:

В продолжении диеты своей рамы хочу все детали из стеклотекстолита,а это порядка 85гр., заменить на 1мм. карбон, подскажите достаточно ли будет жёсткости данной толщины карбона?

Достаточно - вес аппарата малый. И у меня есть ощущение что две трубы посередине рамы надо заменить на карбоновый квадрат, но не пултрузия.

serzhe
Alexander_Sh:

460.0625 - аж в дрожь бросило

С баллансом могут быть огрооомные проблемы 😁

c3c
serzhe:

С баллансом

Проблемы разве что в правописании 😉