Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

paratozor
Женьчик:

а сколько весит одно такое крепление

ну там верхняя площадка совсем маленькая, ну чуть больше чем ваше 😃 Зато гарантированно не трясет, конструкция очень жесткая

VIKTOR50
smotors:

устанавливаю простейший каркас безопасности. При грубых посадках не дает перевернуться и сохраняет пропеллеры

Для этой цели можно применить кольцо из кевларового троса .На этом фото видно ,как он сохраняет пропеллеры

SavosRU
Covax:
  1. Материал из которого мы будем делать раму:
    Центральная рама: стеклотекстолит толщиной 1.5мм (или фанера). Можно купить в радиолюбительском магазине фольгированный и отодрать медную фольгу, прогрев предварительно феном.

Сергей, а 1.5мм стеклотекстолита достаточно и для центральной пластины и для посадочных опор (ног), таких как ты показывал на фото? Или ты ноги делаешь из более толстого?
Опс… Уже увидел ответ…
Ладно, теперь про фольгу: ее отдирать исключительно для облегчения конструкции или есть иной повод? Просто вся электрическая разводка по-любому в изоляции - так что коротнуть через эту фольгу ничего не может…

Covax

Эта фольга и весит и еще окисляется, мне на коптере Исакиевский собор не нужен))

ГРИНЯ
paratozor:

Могут.

Смотря о каких моторах идет речь)))) У меня 2 мм прекрасно работает и никаких резонансов при 46 гр движках , тяга 500грамм.

alextr

Сделал простейший опыт, закрепил трубку, 8 мм диаметром, к столу тисками, и повесил на нее сумку с грузом. Верхняя красивая трубка погнулась при нагрузке - две шестикилограммовых гантели, литр кокаколы, гиря 1 кг, и 2 литра спирта. Нижняя - этот груз, плюс 5 кг наполнителя для кошачьего туалета, не погнулась. Материал: красивая из леруа или оби (не помню), неказистая - д16т.

Covax
alextr:

и 2 литра спирта

гвозди бы делать и этих людей (с) ")

smotors

… сорри за ОФФ, но тож интересно,зачем в сумке с двумя литрами спирта и литром кока-колы еще 13 кг тяжестей носить ? 😃)

mikmuk

Падения бывают разные 😃
При падении квадры на асфальт с хорошей боковой скоростью (зарулился в темноте) был разломан в месте сверления 12 мм профиль и лишь погнута 8 мм трубка. Так же согнулось крепление двигателя DT750. Самое интересное, что все винты целые.
Нужно вообщем делать запчасти для рамы в 2-х и 3-х кратном размере 😃

extra555

А Может кто случайно делал складные рамы? Поделитесь опытом пожалуйста

Prikupets
extra555:

А Может кто случайно делал складные рамы? Поделитесь опытом пожалуйста

У меня в блоге складные трикоптер и квадр.

omegapraim

такой вопрос, а где купить не фольгированный текстолит? Фольгтрованный двусторонний у меня на даче лист 1,5 на 1,5м если не выкинули, но он тяжелее, хотя я тут смотрю некоторые раму пилят из старых материнок и не обламываются)))) но хочется сделать чтоб красиво.

iBat

Хлорное железо поможет сделать из фольгированного - нефольгированный. А еще можно прогреть, поддеть, и отодрать.

omegapraim

вы батенька так сказать, как бы это помягче))))) не не , так не пойдет. Травление не выход, а насколько я знаю чтоб сошла фольга так это текстолит минимум до 300 разогреть нужно, а он двойной не выход.

Да еще такой вопрос, какой текстолит толщиной лучше брать,1мм или1,5.

Covax

Дмитрий, текстолит без мата ножом не содрать, самый просто способ это электролиз и травление остаточного металла хлорным железом. Электролиз обязателен, так как травление слишком быстро расходует хлорное железо, а это лишние деньги.

Иметь надо любой текстолит, и 1 и 1.5 и даже 2,
1.5 самый универсальный

omegapraim

Да елки палки)))) Знаю я все и про текстолит, и про все остальное, вопрос был где взять не фольгированный неужели не продается, он идет как изоляционный материал бывает трех видов. Но просто везде оптом закупка от 50000р вот я и спросил, а нет ли где в розницу именно НЕ ФОЛЬГИРОВАННОГО, я просто итак с химией и спиртами работаю, и травиться лишний раз не хочется.

А еще меня просто жаба душит вытравливать двойной фольгированный текстолит на раму, он же блин не дешевый, а не фольгированный дешевле.

Ar2r
Covax:

Дмитрий, текстолит без мата ножом не содрать,

Сергей, мне не удалось содрать даже с матом 😃 Валялись у меня кусочки текстолита другой марки - с него удалось.
Как повезет.

omegapraim

Если был советский текстолит, то там фольгу на клей БФ сажали, а у этого клея на разрыв 50КГ нагрузка))))У меня на даче именно такой текстолит, и фольга там тостая, травить или что то с ней делать вообще не вариант.

BigDaddy

Ну чего Вы кипятитесь? Съездите на Митинский радиорынок, и там на 3-ем этаже лавка, которая торгует и фольгированным и нефольгированным стеклотекстолитом. Куски разные. От совсем мелких до 1х1м видел.

omegapraim

Воооот это я и хотел услышать, вопрос только а на 3м этаже где и если можно номер павильона)
Спасибо.

Covax

Стеклотекстолит прочнее просто текстолита, лучше СТЭФ ищи, там же продается, 1.5 мм

omegapraim

Спасибо за подсказку, интересно, а по весу они как? стеклоткань должна быть потяжелее наверное, хотя особой роли это не играет.