Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Atlon
kassir:

То есть Вы имеете в виду, через один зафиксированный луч пропустить насквозь а остальные жестко зафиксировать на шнурке ?

Ну или так… Хотя я имел ввиду несколько другую систему. Попробую словами. Шнурок одним концом цепляется к неподвижному лучу. Потом шнур облегает по всей окружности концы лучей, с выверенными местами подсоединений шнура к лучам, и вторым концом шнурок крепится к тому же лучу с которого начинается при помощи талрепа.

Rabbit_Fly:

как раз таки наоборот!

Вот блин!!! А подробнее? Или ссылку на почитать?

smotors:

Если для этих моторов максимальная тяга с одиннадцатыми винтами кило с копейками, а с двенадцатыми порядка кило четыреста, то оптимальный вес коптера следует принимать из расчета половины максимальной тяги.

Другими словами, (в моём случае) на 750 ДТшки стаивть пропы 12-е, и уложиться в полётный вес 1500-2000 гр.? Если всё верно, это проще.

smotors
Atlon:

Вот блин!!! А подробнее? Или ссылку на почитать?

… чтоб не вдавться в дебри теории, возьмите программулину по расчетам пропелеров, тупо меняйте число лопастей и посмотрите за цифрами в графе эффективность… могу сказать чем больше скорость тем эффективность трехлопастного будет Уменьшаться.

Atlon
smotors:

возьмите программулину по расчетам пропелеров

Хде?

smotors:

чем больше скорость тем эффективность трехлопастного будет Уменьшаться.

Вообще то любого…

smotors:

есть предложение дальнейшее расмотрение этого вопроса освещать в этой теме:
Число лопастей

Да, вы правы! спасибо

Pasta
Gurdzhy:

Чую, придется в Муром ехать.)

вчерась прикупил еще заглушек! могу прислать!!!

mataor
Atlon:

Хде?

да например rc-calc.com можно использовать… менять параметры только пропеллеров… хотя неоднократно убеждался что бывают случаи когда калькуляторы безбожно врут - грит не полетит а летает без проблем

troff
Atlon:

Настоящий самолёт при падении вообще восстановлению не подлежит. Его же не рассчитывают, что бы падать.

Вот именно, поэтому к чОрту титан, дюралевые пластины и прочую прочностную хрень. Рама, это не самый дорогостоящий элемент в коптере, это поначалу вообще расходный материал. Задача рамы при падении - сломаться, но сохранить остальное оборудование(в идеале). Центральные пластины из китайского текстолита от рамы за 20 долларов пережили у меня 8 самодельных лучей из ал.профиля 14Х1 и пожар на борту от платы разводки питания, и сносу им не видно. Никаких трещин, только выгнулись слегка, вылечил перевертывание, и от пожара остался след в виде пятна оголившейся стеклоткани, ну и запах антуражный 😃

Atlon:

Какую бы тему не читал, все готовятся падать…

Немного не так, те кто полетал - советуют готовится к падениям 😃

Gurdzhy
Pasta:

вчерась прикупил еще заглушек! могу прислать!!!

Алесей, спасибо! Ходил на рынок, бегло прошелся по лоткам, не нашел. Попробую поискать еще раз с фотографией - если не найду, то попрошу выслать.)

Кстати, не подскажете размер шестигранника заглушки?

Джамиль
troff:

Рама, это не самый дорогостоящий элемент в коптере,

Самодельная раме действительно не дорогА. За покупную придется выложить около 200$, а за карбоновую, сделанную на заказ с меня запросили 800$

Atlon
mataor:

да например rc-calc.com можно использовать… менять параметры только пропеллеров… хотя неоднократно убеждался что бывают случаи когда калькуляторы безбожно врут - грит не полетит а летает без проблем

Хорошая утилитка… Но вот что интересно, чем больше диаметр винта, и больше количество лопастей, тем эффективность показывает больше (при прочих равных)! Хотя, кто то утверждал, что самые эффективные винты с одной лопастью…

smotors

… нужно сравнивать эффективность при одной и тойже создаваемой тяге, при средних оборотах и скоростях длизким к нулевым.

dedok

Часто встречается крепление моторов на стяжках. В чем смысл?

p_vel
dedok:

В чем смысл?

При падение мотор просто отрывается, а не гнется и ломается.

kren-DEL
dedok:

Часто встречается крепление моторов на стяжках. В чем смысл?

p_vel:

При падение мотор просто отрывается, а не гнется.

  • они дешевле пластиковых болтиков/гаечек)
SSergo
p_vel:

При падение мотор просто отрывается, а не гнется и ломается.

За то иногда “под корень” обрываются выводы движка. После чего он уходит в перемотку (если сумеете) или в стол, на запчасти.😃

GrAl
SSergo:

За то иногда “под корень” обрываются выводы движка. После чего он уходит в перемотку (если сумеете) или в стол, на запчасти.

Предусмотрительно делаем надрывы в проводке и изоляции 😃

Atlon
GrAl:

Предусмотрительно делаем надрывы в проводке и изоляции

Что бы в этих местах он грелся и окислялся… 😲

GrAl
Atlon:

Что бы в этих местах он грелся и окислялся…

Павел, смайлик в конце фразы не просто так.

Atlon
GrAl:

Павел, смайлик в конце фразы не просто так.

Я тоже добавил… 😉

dedok

Вчерне закончил, вес 1100 гр. без аккумуляторов +250 гр. Про шасси думаю.

kren-DEL
dedok:

Вчерне закончил, вес 1100 гр. без аккумуляторов +250 гр. Про шасси думаю.

тяжеловато выходит, на трубках люминиевых легче… полный полётный вес с аккумом 2200 1150 гр…

dedok
kren-DEL:

тяжеловато выходит

Опыта не было, для начала я думаю пройдет, тяги хватит. теперь надо настроить с минимальным ущербом.

Pasta
Gurdzhy:

Алесей, спасибо! Ходил на рынок, бегло прошелся по лоткам, не нашел. Попробую поискать еще раз с фотографией - если не найду, то попрошу выслать.)

Кстати, не подскажете размер шестигранника заглушки?

без прпоблем отправлю! размер 22 мм , вроде(блин на работе все лежит!сто раз мерил и забыл!), короче шестигранник такоыже высоты как и с рц тацмера
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
точно !шестигранник 22 мм! внутреннийй диаметр 16 мм

Gurdzhy
Pasta:

шестигранник 22 мм! внутреннийй диаметр 16 мм

Идеально под мои нужды! Короче, я завтра на рынок, а там или пан, или пропал.))

Pasta

кстати мне попадались шестигранники точно такие же конструктивно,только по длинне оч маленкие гдет 10 мм., у этих длина граненой пов-ти гдето 25 мм. для информации.
а наши муромские магазы в москве закупаются)))

kren-DEL

Может не у “ту” ветку, но не нашёл куда ещё запостить:
см пост 4770
имеются технологические отверстия на дне(крышке) для проводов, будет ли их достаточно для отработки барометра, или надо недалеко от оного делать?