Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Lazy-bones
starfair:

А что за фирма продаван и доставщик. И во что обошлось в итоге, если не секрет?

Покупал вот здесь. avtex.spb.ru/page/polyamide6_about , доставка через “Деловые линии”, а вот цену точно не помню, сегодня в моделке посмотрю платёжные документы.

skydiver:

Такой же хреновый как и 20ть лет назад.

Не вижу смысла спорить с “великими” экспертами.

nion17
skydiver:

Такой же хреновый как и 20ть лет назад.

почему?

Есть опыт эксплуатации капролоновых деталей на машине 3 года, все отлично, в рулевой рейке втулки на ниссане, родные рассыпались

skydiver
nion17:

почему?

Тем что по сравнению с эртацеталом он гораздо сложнее обрабатывается, и его ведет после фрезеровки.

Lazy-bones
skydiver:

Тем что по сравнению с эртацеталом он гораздо сложнее обрабатывается, и его ведет после фрезеровки.

Ну, я не знаю… Если для Вас капролон сложно обрабатывается… Тогда потолочная плитка - Ваш материал.
И если его у Вас ведёт при фрезеровке… Может над режимами резки надо поработать?

skydiver
Lazy-bones:

И если его у Вас ведёт при фрезеровке… Может над режимами резки надо поработать?

Уважаемый(е) Ленивые кости(Lazy-bones), ведет его от неравномерного охлаждения при производстве плит, из которых Вы что то пытаетесь пилить. Ну и давайте не будет спорить с вами о вкусе устриц, которых вы не пробовали. ок?

starfair

Ребята, да не ссорьтесь вы! Очень может быть что вы оба правы и не правы одновременно. И обработка может идти и на разных режимах и на разных итоговых плитах (не смотря на одинаковое наименование, качество может разниться сильно). Каждому свое. Главное - чтобы в полете не подвело, и делать было кому как проще!

Basil

Купил кусок чёрного Эртацетала 610х620х10 2800р. на следующей неделе запилю чонить:).

k0der

Народ, где можно заказать по предоплпте и с доставкой через трансопртную алюминиевый профиль и алюминиевый лист.
спасибо

Hyperion

Если поднять H раму за один мотор то она у меня скручивается примерно на 1см (тот мотор за который поднимаешь отрывается на 1см прежде чем начинает отрываться какой нибудь другой от поверхности). У кого рамы хорошо летают H-образные подскажите пожалуйста на сколько она у вас скручивается? Чую не стоило мне городить этот огород из Hобразных рам и делать простой квадрат…

pilot258

Алексей, есть задумка для вашей рамы. Сделайте перекрещение полосок текстолита от луча к лучу. Через всю раму. Надеюсь ясно выразился.

Я сегодня закончил свою tbs 330 😃
Пилил и сверлил профиль 12*12*1,2 целых 2 дня с отвлечением на работу и остыванием инструмента. Вышел на 130 грамм. На фото без 6гаек на 3.

omegapraim
Hyperion:

Если поднять H раму за один мотор то она у меня скручивается примерно на 1см (тот мотор за который поднимаешь отрывается на 1см прежде чем начинает отрываться какой нибудь другой от поверхности). У кого рамы хорошо летают H-образные подскажите пожалуйста на сколько она у вас скручивается? Чую не стоило мне городить этот огород из Hобразных рам и делать простой квадрат…

вообще не скручивается видать у вас жесткости не хватает, была у меня такая проблема когда вырезал QAV 500 из текстолита 1мм, так она градусов на 10 при повороте скручивалась. Сейчас те что на трубках намертво сидят.

Valplushka

Вот буквально за пару дней сделал рамку 450-го размера, делал тестировать оборудование на ней, о весе не заботился, получилась мега жёсткая и крепкая и не такая уж тяжелая, на акке 2200 мах 3с 15 мин на 10 винтах летает

c3c
Valplushka:

сделал рамку 450-го размера

Космично! Можно сэкономить ни минусовом проводе.

Hyperion
omegapraim:

вообще не скручивается видать у вас жесткости не хватает

похоже на то… центральные балки надо было наверное делать короче. Видно из за слишком большой длины получается большой рычаг и их крутит…
Текстилита такого длинного я уже не найду в городе. Все что было в магазинах радио скупил 😁 Остались только мелкие кусочки, потому делая чертеж ориентировался на них.
Попробую посадить на локтайл, если не поможет значит все таки придется делать просто Х раму…

Hyperion

ех вообщем похоже не умею я готовить H рамы. Купил винтов М3 из нержавейки чтобы как следует все протянуть. Обмотал изолентой места где карбон сжимается хомутами. Как следует все протянул - один фиг крутится. 😦 И чего ж я сразу не обратил внимаение когда все еще было сделано на алюминиевых трубках…

p_vel
Hyperion:

Как следует все протянул - один фиг крутится.

попробуй сделать так

omegapraim:

это решается путем создания шершавой структуры с помощью супер клея и паралона.

Hyperion

да пробовал это на алюминиевых. Результат один. Пока алюминий не посадил на локтайл кривилась. Алюминию помогло, а вот карбону нет 😃
Вообщем уже психанул и начал вырезать это 😃

Думаю виной всему длинные продольные трубы. Не подумал что могут сыграть так. У всех кто тут делал H рамы они значительно короче.

Basil

Если проблема во взаимном проскальзывание сопрягающихся деталях, то обезжириватель и тонкий двусторонний скотч Вам в помощь.

iglen

Здравствуйте, уважаемые!

Очень нравится такая рама простотой. И для целей моих подходит - просто полетать (легкий коптер на 8 дюймовых винтах). Но, цена там для меня великовата, 90 евро. Лучи, как я понял 6 мм карбон, за счет этого она такая дорогая. Если что, это фирменная рама wartox-а, он на ней летает.

Подскажите, а что если подобные лучи склеить из 3х частей 2х-мм текстолита? Такой вариант имеет право на существование, или за счет клея будет тяжеловато?

iglen
pilot258:

Зачем усложнять вот
rcopen.com/blogs/112027/17618

Это понятно, но интересует именно клееный текстолит, есть ли противопоказания?

ssilk
iglen:

клееный текстолит, есть ли противопоказания?

Клеить то можно, только 3 слоя тестолита 2 мм будут тяжелыми… А так, у меня есть аппарат такого класса из фанеры, клееный… Летает хорошо.

pilot258
iglen:

Это понятно, но интересует именно клееный текстолит, есть ли противопоказания?

снова все усложняете. Хотите красивую крепкую раму, теряете во времени полета. текстолит и алюминий/фанера. вес минимальный. для эстетики обклеить пленкой под карбон, или покрасить.

TBS 330мм

rcopen.com/files/000000000000000000000000

pilot258

да да, и места полно. у меня как раз стоит 59х30х30см.