Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

alextr
Taiga:

Да она и не особо тяжелая. Алюминиевый профиль 10Х10Х1.2 очень легкий. Вес рамы где то 650гр., и это при том, что расстояние между пропами 650мм!!! Полетный вес 2550гр. За счет того, что лучи у такой конструкции короткие, присутствует необходимая жесткость конструкции, при таком профиле. …И 10Х10Х1.2 вполне хватает.

content.foto.my.mail.ru/mail/.../377/h-388.jpg

Еще у нее есть несомненные преимущества! Во первых с техникой полетов у меня не очень, да и зрение оставляет желать лучшего. По этому для меня важно четко видеть ориентацию гексы в полете, где у нее зад, а где перед.
…Самое главное!!! О роллинг-шаттере забыл напрочь. Для подвеса и камеры такая платформа - сказка. …А эту беду я поборю, вопрос времени… )))

Не, слишком тяжелая. А может для ориентации, где зад где перед, светодиоды поставить?
А какое время полета и с какими аккумуляторами?

Mongoose9999
Можаефф:

тут с копретов не фильмы снимают, с интересным сюжетом, а видовые ролики, где качество изображения - это половина успеха.

Вот тут Ви ошибайтесь - если там не на чево смотреть то мне безразници какое там качство. Ролики как и фильми может бить интересными и скушными. Если мне вибрать - смотреть интересный ролик в качестве 720 и даже ниже , или чтота без сюжета в 1080 , конешна смотрел би первий. Если первий бил би в лучшем качестве безспорна это ешо лучше ну он некак непроигривает втарому , так как тот некак неможет набрать половину от успеха толька техническим качеством.
Hа сегодня получить технически качественый материал не так и трудна , ну придумать каким ракурсом , праходом, светом … что где снимать и смонтировать уже труднее и било труднее во всех временах , будь это на земле или в воздухе.
Если ролик для виявления какова та дефекта другое дело , ну тогда и он должен соответственно сниматса, на обект и фон где это лучше самому и другим видна.

jeka101

Mongoose9999
Вы правы в том что материал съемки очень важен, что кстати Можаефф и написал упомянув:

где качество изображения - это половина успеха.

, где вторая половина как раз сам материал.
Но я лично вопреки вашему мнению не буду смотреть отличный фильм в SD качестве да-же если у него рейтинг 9.9 баллов, что я обычно и делаю.

И еще я не понимаю Taiga, зачем действительно выкладывать 720? Если можно 1080? Ладно-бы камера могла максимум нарисовать 720. И на счет мониторов он был не прав, между 720 и 1080 четко видна разница, даже 4к на мониторе 1080 легко отличить от тех-же 1080 хотя матрица технически рисует все равно 1080.

dvd-media Я имел ввиду те что позже так или иначе будут в HD.

dvd-media
Mongoose9999:

Если мне вибрать - смотреть интересный ролик в качестве 720 и даже ниже , или чтота без сюжета в 1080 , конешна смотрел би первий.

Да ладно вам уже спорить не по теме )) Ну есть же такие эстеты, что везде пытаются найти косяк… По разным причинам, не обязательно они по жизни такие. Как раз таки большинство посмотрело (уверен), и если и нашли что-то на свой зоркий взгляд, то просто для себя сделали вывод, а большинство будут смотреть то, что снято и охать и ахать что это с неба и какое-то где-то там на первом кадре ужасное дёргание даже не заметят. Здесь, конечно, народ чуть специфический, всё же не просто так на форуме, но… вот лично я вообще не заметил никаких косяков в плане механизма съёмки. я, если получится добиться чего-то подобного, буду только счастлив.

п.с. давайте фото коптера в сборе, а то уголки алюминия мы уже видели (кстати как по мне, так проще было плиту того же текстолита в середине, чем столько конструкций). 😃

jeka101:

не буду смотреть отличный фильм в SD качестве да-же если у него рейтинг 9.9 баллов, что я обычно и делаю.

Ну не запретит ни кто, у каждого свои тараканы.
Вы много интересного пропустили просто потому, что родились позже ))
Выбор слишком большой у нынешнего поколения. Слишком.

Taiga

По видео. Денис Лукачер молчит, а он по видео оочень много знает! 😃 Да наверно не только он… Но давайте прекращать “по видео”, пока нас тут не забанили.))) Я учусь, и все ваши замечания, их не мало, намотаю на ус.
По раме, та что выше, не разу пока не летала. Она в процессе, хотя ее уже можно пробовать на воле. На привязи она чувствовала себя неплохо, ровно так, как чувствует себя любой коптер в подобной ситуации!))) Возможно я буду переделывать ее шасси…

А вот эта рама, это как раз та, которая и снимала ролик. Полностью в сборе. Профиль 12Х12Х1.2мм Полетный вес 2570гр. Моторы EMAX МТ2216 810КВ, винты АРС 11Х4.7, Регули MYSTERY 30А (М-30). content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-582.jpg

alextr:

Не, слишком тяжелая. А может для ориентации, где зад где перед, светодиоды поставить?
А какое время полета и с какими аккумуляторами?

…Вот и у меня вопрос??? Не тяжеловато ли для этих моторов? …Светодиоды пробовал, на высоте я их не вижу. Сзади, на моих гексах, всегда закреплена лента. Ее цвет значения не имеет, на больших расстояниях, на фоне неба она все-равно черная. Время полета очень маленькое. Акки - спарка из двух 2800мАч. К тому же батареи старые, отлетали два сезона. Правда летаю не часто, не секрет Li-Po стареет сам по себе, и без полетов!) Ну, где-то минут 6-7 летаю без опаски.

P.S. Все пластины, перед их заклепыванием вытяжными заклепками, проклеивал клеем “Момент”…

cfero

Моторы прекрасно таскали 2кг квадрокоптер на 11 пропах. А уж гексу 2.5кг легко утянут

alextr
Taiga:

…Вот и у меня вопрос??? Не тяжеловато ли для этих моторов? …Светодиоды пробовал, на высоте я их не вижу. Сзади, на моих гексах, всегда закреплена лента. Ее цвет значения не имеет, на больших расстояниях, на фоне неба она все-равно черная. Время полета очень маленькое. Акки - спарка из двух 2800мАч. К тому же батареи старые, отлетали два сезона. Правда летаю не часто, не секрет Li-Po стареет сам по себе, и без полетов!) Ну, где-то минут 6-7 летаю без опаски.

Правильно ли я понимаю что Вы летаете без GPS и FPV? И какую камеру таскает Ваш коптер?

vovan9250

Всем добрый вечер!
Тоже запилил раму по мативам AndyGr.Но так как делалось всё на коленке что то у меня не совсем срослась.

Идёт жуткий рас колбас.
Все комплектующие с другой рамой летали.без вопросов .

www.youtube.com/watch?v=FIZIn3OJ68w&feature=youtu.…

pinco

пиды перекручены
нужно уменьшать до снижения осцилляций

Taiga
alextr:

Правильно ли я понимаю что Вы летаете без GPS и FPV? И какую камеру таскает Ваш коптер?

Абсолютно верно, летаю без GPS и FPV. Вообще-то у меня улетели уже две гексы (!), с подвесами и камерами.((( Причем в недоступных, для поиска местах. GPS приемник имеется, вот если бы кто помог настроить GPS - “Возврат домой”, а главное пульт Spektrum DX7s. …Снимаю на GoPro 4 Silver. Подвес с контроллером от Алекса. Пробовал летать с выходом картинки с GoPro на монитор. Но без “Возврата домой”, очень тяжело психологически оторвать взгляд от гексы, что бы переключится на управление через монитор. Не смог и бросил эту затею…

cfero:

Моторы прекрасно таскали 2кг квадрокоптер на 11 пропах. А уж гексу 2.5кг легко утянут

Тогда я смело могу увеличивать вес батарей, что бы гекса подольше летала. Сейчас у меня на моих гексах спарки из двух акков по 2800mАh, весом по 200гр каждый.

alextr
Taiga:

Абсолютно верно, летаю без GPS и FPV. Вообще-то у меня улетели уже две гексы (!), с подвесами и камерами.((( Причем в недоступных, для поиска местах. GPS приемник имеется, вот если бы кто помог настроить GPS - “Возврат домой”, а главное пульт Spektrum DX7s. …Снимаю на GoPro 4 Silver. Подвес с контроллером от Алекса. Пробовал летать с выходом картинки с GoPro на монитор. Но без “Возврата домой”, очень тяжело психологически оторвать взгляд от гексы, что бы переключится на управление через монитор. Не смог и бросил эту затею…

Тогда я посоветую, поставить и курсовую камеру и FPV и GPS (даже если ради этого придется сменить полетный контроллер и настроить режим висеть в точке и возврат домой). Но самое главное сильную диету всему аппарату. Я думаю грамм 500-600 нужно убрать. Аппарат будет и дольше и лучше летать. Вес всегда можете добрать еще одним аккумулятором. 6-7 минут это очень мало.

Taiga

Боролся за каждый грамм! Во второй гексе даже перешел на более легкий профиль, с 12Х12Х1.2 на 10Х10Х1.2. Ничего практически это не дало. Был бы самым счастливым человеком, если бы удалось снизить вес хотя бы на 300гр… А количество полетного времени меня сильно не тревожит. Гекса мне нужна для съемок. Обычно на какую ни будь “художественную” задумку, пролет, требуется всего три минуты. Отлетал - сел. Обдумал следующий пролет. Взлетел. Отлетал. сел. А заменить акки, если понадобится, дело 1 минуты. Так что полетное время для меня не главное…

alextr
Taiga:

Боролся за каждый грамм! Во второй гексе даже перешел на более легкий профиль, с 12Х12Х1.2 на 10Х10Х1.2. Ничего практически это не дало. Был бы самым счастливым человеком, если бы удалось снизить вес хотя бы на 300гр… А количество полетного времени меня сильно не тревожит. Гекса мне нужна для съемок. Обычно на какую ни будь “художественную” задумку, пролет, требуется всего три минуты. Отлетал - сел. Обдумал следующий пролет. Взлетел. Отлетал. сел. А заменить акки, если понадобится, дело 1 минуты. Так что полетное время для меня не главное…

Просто я тоже приверженец рам разделенных на так называемую грязную и чистую часть, только по типу QAV500. Давайте вместе подумаем. У меня при 460 размере вес квадрокоптера с полным фаршем 1600 г. (двухосевой подвес и гопро, акк. 5000 4S). И есть возможность сильно уменьшить этот вес.У меня вес рамы чистая часть 90, грязная 80 - всего 170 и я буду еще снижать вес.

Какие меры я бы предпринял - если найдете профиль 10х10х1(не 1,2) минус 15 % веса профиля. Далее по раме я бы крепил более простым и легким способом, и как писали выше использовал где уместно стеклотекстолит. Думаю изменив конструктив тоже можно сильно снизить вес.
Это самое первое.
Далее замена штатных антенн видеопередатчика.(обычно они “чугунные” и просто плохие), использование современных регуляторов, которые теперь совсем легкие стали, ну и т.п.

Taiga

Я вот думаю, зачем вообще я перешел с квадро на гексу? Квадро рама экономичней, при всех одинаковых условиях с другими рамами дольше летает. Единственное преимущество гексы, при отказа мотора ее можно, без последствий, относительно мягко уронить! Стоит ли это всех заморочек? Может быть стоит, …1600гр. хороший результат.

Вытяжные клепки или винты? Каждый выбирает сам, но винты однозначно тяжелее алюминиевых заклепок. К тому же кучка винтов, необходимых для сборки рамы, не такая уже и маленькая получается. Кстати “клепочная” конструкция разбирается очень легко. Заклепки высверливаются и заменяются новыми.
По поводу стеклотекстолита. У меня тоже была идея использовать стеклотекстолит, но оказалось, что по весу пластины текстолита практически не отличаются от алюминиевых. Зато они надежней.
Легкие регули, сэкономить конечно можно, но я уже купил те, которые стоят. Покупать другие?! Слишком дорогие граммы получатся! Но нет худа без добра!) Зато моя гекса в сильный ветер стоит на месте как прибитая! 😃 При ветре я не испытываю никаких затруднений в управлении. Хоть тут все хорошо! )))))

cfero
Taiga:

Тогда я смело могу увеличивать вес батарей, что бы гекса подольше летала. Сейчас у меня на моих гексах спарки из двух акков по 2800mАh, весом по 200гр каждый.

Судя по весу, летаете на 3S. Я на 2кг квадре летал со спаркой из 4200мАч. Так что можете смело увеличивать размеры аккумуляторов. Но я бы поставил 2х3300 4s. На мой взгляд, время полета стало бы выше, чем на 2х4200 3s.

Taiga:

Единственное преимущество гексы, при отказа мотора ее можно, без последствий, относительно мягко уронить!

Но и вероятность отказа в полтора раза выше. Сам гексами не увлекаюсь (в приоритете компактность), но наслышан, что уронить мягко тоже не всегда получается - часто страдают подвесы и камеры, а они, порой, стоят до 60% дрона. Думаю, что лучшим вариантом было бы использование M.A.R.S. parachutes. Ну или сделать такое самому - конструкция достаточно простая, вот только как заставить ее срабатывать при запредельных углах атаки…

Taiga

С аккумуляторами подумаю, а насчет уронить гексу. Тут надо подготовится и не забывать, что при отказе одного мотора надо сбрасывать газ, тогда снижение пойдет ровно. Говорю, что была такая ситуация. Спускался нормально (хотя газ надо было еще уменьшить), и… у самой земли я совершил ошибку. Я дал газ и перевернул гексу. …Проще, что бы посадить гексу при отказе одного мотора, надо иметь навыки такой посадки. Не забывать, что на два мотора, рядом с неработающим приходится очень большая нагрузка, и противоположному мотору не составит труда перевернуть гексу.

kayot

у меня вышла 1250 с курсовой камерой аккой 5200
лучи двойные
профиль10Х10Х1
середина из текстолита с разной толщиной меди
пластина которая токопроводящая медь толще
все лишние провода убрал


вот еще GPS прикрутил

Taiga

Интересная конструкция! Главное удобно располагать моторы, регули и шасси. Мне нравится… По весу, прибавь туда еще 700-800гр. на хороший трехосевой подвес + 100гр камера GoPro. Это по минимуму. …И ложка дегтя!) Наверно слишком большое сопротивление воздушному потоку от винта.

kayot

шасси сделал из поломатых ног DJI-ских

Taiga:

100гр камера GoPro. Это по минимуму…

заказал DVR которая пишет с аналоговой камеры
буду писать с курсовой 700 линий
вес платы меньше 100г


вот такая фигня

lukacher

по видео: По диагонали прочитал про выкладываемое качество видео. Заявляю следующее: Выкладывание что 1080 что 720 один ххер разница. У кого-то комп не потянет на просмотре на ютубе большой формат. Я тоже многие ролики выкладываю в 720 и что? Смотрят не на качество снятого, а на саму суть, что снято. Главное - идея, а какое качество это дело десятое. ““Не важно какой длины карандаш - главное, как он пишет!””😃

kayot

наверное главное что им пишут))

dvd-media
kayot:

заказал DVR которая пишет с аналоговой камеры

Это можно использовать только для записи или можно завести сигнал на ноутбук и как бы ФПВ получится? 😃

lukacher:

Не важно какой длины карандаш - главное, как он пишет!

да, скорее что 😃
К сожалению, на форумах с разной тематикой, всегда есть индив… люди, которые будут спорить с пеной у рта и доказывать обратное. Но их надо “понять и простить” 😃

kayot
dvd-media:

Это можно использовать только для записи

пишет на SD карту потом можно все что угодно делать

dvd-media

Ясно. Неприггодится. Я снимать буду на SJ4000, там своя флешка . Думал может некое ФПВ получится )