Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

alexmos

Рама входного дня 😃
Такая рама делается за полдня из подручных материалов: рейка сосна 15х10, трубка 40мм из хозмага (для защиты моторов и под шасси), текстолит 1.5мм. В собранном состоянии досточно компактна, разбирается затягиванием двух барашков. Планирую поставить движки 2208, пропы 8" трехлопастные, MWC Cirius Hobby. Спереди удобное место для камеры без подвеса.
Вес в таком виде 160г., расстояние между соседними моторами 260мм.
Остальные размеры для компасс и DXF в архиве.

frame.zip

cylllka
Dim58:

Спасибо cylllka вдохновил на создание мелкого складного аппарата под Nazu, для полетов FPV с модулем OSD

Приятный квадрик. Я с него тоже подчерпну идею, если можно, только для побольше аппарата 😃

TimAU

Планиру собирать гексу, вот нашел продавца на карбоновые трубки

Specifications
Outside D - 16mm
Inside D - 12mm
Length - 1000mm
Weight - 132g
Type - Plutruded
Surface - Gloss

Вопрос 1) трубочки такие пойдут?
Вопрос 2) Дополнительно к крепежной пластине, в центре хочу их свести и склеить намертво. Чем их клеить? Эпоксидкой?

Apelsin

Карбончег для красоты, вес квадратной трубы 12х12х1.2 141гр на метр, а если стенка 1мм то и того легче

Prikupets
alexmos:

Рама входного дня 😃

Интерестная идея, но мне кажется не очень крашеустойчивая. При падении на один из лучей, как всегда бывает, центральные рейки испытывают кручение, что вроде бы хуже, чем изгиб - выправлять сложнее (в случае алюминия). Насчет дерева думаю все равно - оно всегда ломается.

Еще непонятно что с проводами к моторам делать - в лучах их уже не протащишь (опять же в случае полых лучей). Надо будет вести от шарнира, болтаться будут 😃

И банку бы подругому повернуть, чтобы винты в сложенном виде не так в стороны торчали. А если бы еще текстолитовые детали сделать разной длины (и лучи немного тоже), то в сложенном виде винты бы вообще ни за что не задевали - красота!

ctakah

Вот - может быть кому нибудь поможет. Мозг наза.Летает как мечта.😁

Andrey_Lopatko
Dim58:

принимай те в Ваш клуб

Ия, ия, и я на очереди в клуб!!! 😃

sr44:

Вот решил поучавствовать

Ждем видео с Горячки, Машука, Бештау и т.д.!!!

ctakah

Вот фото Н рамы-правда не складывающаяся-но учитывая что нет такой широкой коробки при складывании она будет вполне себе компактной.Думаю что идея очень перспективная именно для походного варианта квадрика.Как раз если лишнии мозги ф91-попробую сделать складной квадр.Насчет квадрата 12х12 и вообще алюминия-есть ли в природе сплав (наверно правильно дюраль) в повышеной крепкостью? Скажем не такой пластилин как обычно продается.

Доктор_Зло

Вот мой проект Н рамы

но уж очень вся конструкция получилась гибкая, в полёте лучи стали под разными углами относительно рамы.
Стклотекстолит 2мм не перфорировал, длина планок 30см.

cylllka
Alex-13:

Сколько ручка весит?😃

Ручка тяжелая, повесили временно для прикола. Жесткости рамы нехватило, колбасило и виляло во все стороны. На этом же железе и с такими же на стройками на строй раме висело идеально

Alex-13

Если по бокам поставить липовую пластину 1,5-2мм веса много не добавит, а прочность на кручение добавится прилично

alexmos
Доктор_Зло:

но уж очень вся конструкция получилась гибкая, в полёте лучи стали под разными углами относительно рамы.
Стклотекстолит 2мм не перфорировал, длина планок 30см.

В таком виде текстолит неоптимально использовать, уж очень весит много. Лучше алюминий как на лучах. Мне вот вариант с деревом очень понравился (пост выше https://rcopen.com/forum/f123/topic226087/2183), жесткость на кручение отменная и вес нормальный.

а это в углу там мозг с датчиками? Датчики по центру должны стоять, иначе акселерометры сильно врать будут

ctakah

Сделал несущими два квадрата , причем по низу пустил пластину текстолита 1 мм и прикрутил ее по всей длине-получился короб с очень приличной жесткостью. И рама не гнется и не мнется:).Хотя она макетная-отрабатываю на ней разные мозги …

RID
TimAU:

Вопрос 1) трубочки такие пойдут?

Не стоит. Экструзионные изделия имеют волокна только в одном направлении. Они менее прочные, поэтому их делают толстыми. Весят много, как уже сказали, профиль алюминевый по весу почти такой же, а по прочности выше.
Если уж брать, то “плетеные” карбоновые трубки. Прочные и легкие, но цена повыше. Хотя на ХК есть углепластиковые хвостовые балки для вертолетов по сносной цене.

ua6jhm

10Х10Х1 Весит 130 грамм 1 метр дюраля. А прочность бешеная.

RID
Доктор_Зло:

но уж очень вся конструкция получилась гибкая

Профили на пластине и будут себя так вести. Верхняя пласти на таких длинных пластиковых стойках с малой площадью опоры жесткости мало прибавляет.
Сделайте трехслойную. Облегченные пластины внизу прямо к профилю и побольше стоек (может и скозные стяжки болтами), а уж третью, верхнюю, как защитную “крышечку”.

ua6jhm

Выигрыш в облегчении пластин не имеет смысла на сего дня народ ,мы больше выиграем когда пластины останутся целыми.Это значит, что и мозг квадра который стоит от 30 до 1000 баксов останется целый.Как пример наши штурмовики грач и вертолеты современные.Главное сохранить самое дорогое ,в нашем случае электронику,в авиации экипаж!

RID
ua6jhm:

мы больше выиграем когда пластины останутся целыми.

Если я хочу защитить “мозги”, то облегченная и в меру прочная рама и прочный модуль вокруг них. Мой путь строить не танк))) для защиты, а монокок вокруг ценных частей))).

ua6jhm

Ну так я и про то говорю моно кок это пластины крепящие лучи.

ua6jhm

Как то так в общем чтоб еще и на регули влага не попадала ,полная герметичность.
1300 грамм без батареи с регулями и мозгами…Для гексы вес ни о чем.

Alex-13

Лучи выглядят как то хлипко, хотя по фотке трудно сказать. Какая длина луча?

Chester_kz

Приветствую всех,
Вопрос не совсем по топику но думаю эта тема ближе всего по теме.
Предистория: Собираю хексу моторы rc-timer 2830-11 (1000kv) пропы от тудаже 10x4.5. Батарейки буду 5Ah 20C-30C
Споял вот такой дистрибьютер питания

Но что-то делал в горячке провод пустил 16AWG. На отвод на батарейку поставил такойже.
Шас понял что наложал. Отвод на батарейку поставлю 12AWG.
Собственно вопрос хватит ли 16AWG на кольце? Если нет то что посоветуере. Сразу скажу что что-то хекса сильно тяжелая получается. Поэтому экономлю(в весе) на всем. Хорошо если в 2кг уложусь но скорее всего фантастика.

TimAU

А чем лучше квадратные алюминиевые трубки крепить друг к другу? Вроде даже паять можно хитрым способом покрыв медью но как-то хлопотно это.

Chester_kz:

Собственно вопрос хватит ли 16AWG на кольце?

За глаза хватит, это же кольцо, все равно что два провода по 16awg.

ctakah

Хватит за глаза,главное от кольца уже 12 веди к аккуму.Паять алюминтий не рекомендую-ненадежно ,тем более раму.аргон если уж очень хочется:).лучше один профиль оставляешь неразрезанным ну а два других луча крепить за счет сквозного соединения болтом на 3 например.и вроде как жесткость получается приемлемая .