ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

Друзья, а какие можно купить и поставить светодиодики, которые можно было бы подключить к пинам статусеым 13, 31 и т.д. обычные 3мм на 3.3V или какие?

HATUUL

А кто их ставит?13 уже есть,а остальные не вaжные.
А вообще любые,только через резюк.

Covax

У меня все спрятано под SeeeduinoMegaShild от Джусси, поэтому мне надо все дублировать на поверхность. А через какой резюк, какой номинал? С d13 пина у моей сидуинки идет 3.35в.

nemo61

Подскажите, нужно ли обновлять версию Planer? У меня сейчас стоит версия по ссылке из wiki.

HATUUL
Covax:

резюк, какой номинал? С d13 пина у моей сидуинки идет 3.35в.

А ты питаешь на три вольта?У меня 1к.

Всем тем кто управляет аппой Хобикинг,Турнига и т.д.обнаружил,что при потере сигнала,квадрик продолжает крутить винтами на той-же скорости,т.е. может улетет без управления.
Во избежания всяких неприятностей,и отписывания в ветке “кровь на винта”,“как я провёл выходные”, советую обзавестись внешним файлсейвом.
Те кто знает,что такое пик12ф… ,и умеют его шить,есть хороший проект,сам сейчас пользуюсь.
Остальным прийдется поискать в магазинах,или на хобикинге.

Covax
HATUUL:

А ты питаешь на три вольта?У меня 1к.

Ну конечно, у меня FF IMU на 3.3V, и вся сидуина работает на 3.3v
Как подьирать то резюк, чтобы сколько было V на входе в светодиод?

Alex_from_Israel
Covax:

Ну конечно, у меня FF IMU на 3.3V, и вся сидуина работает на 3.3v
Как подьирать то резюк, чтобы сколько было V на входе в светодиод?

Лучше по току, а не по напряжению. Чтобы не спалить ардуинку, а яркость диода была достаточная. 15-20 миллиампер. Где то 1-5 килоома.

HATUUL

Предположим что лед зажигается от 3 вольт и 0.014А.У тебя 3.3Вольта значит 0.3 вольта в остатке.
По закону Ома,находим нужное сопротивление,т.е. 0.3В/0.014А=20 Ом.Я правильно решил?

Covax:

FF IMU

Упс,а я думал что они все на 5Вольт.Можешь показать какая у тебя?

mahowik
Covax:

решил попробывать вообще работают или нет, попробывал - работают, и тут я выключаю аппу, приемник в феилсейф, он то на 1.3кг веса настроен, а нам ейчас грамм 700 всего, короче коптер ловил руками по веранде

так по идееж еслиб включил аппу опять, то фейлсейв сбросился бы…

Covax
HATUUL:

Можешь показать какая у тебя?

fotki.yandex.ru/users/scovax/view/324940/?page=0

fotki.yandex.ru/users/scovax/view/324939/?page=0

у меня не оллинван от Александра Иванова, у меня ff imu от Джусси

так по идееж еслиб включил аппу опять, то фейлсейв сбросился бы…

так мысля приходит опосля 😃

По резюкам понял - буду делать! Спасибо друзья!

YAN=

А кто знает, как подключить батареи что-б планер их в OSD показывал?

HATUUL
Covax:

у меня не оллинван от Александра Иванова, у меня ff imu от Джусси

Ёклмн.Так и у меня ff imu,и всё это время я питал её 5-ю вольтами.

Covax

ты что, все работает до сих пор? на нее 3.3 надо подавать!

Alex_from_Israel
HATUUL:

Предположим что лед зажигается от 3 вольт и 0.014А.У тебя 3.3Вольта значит 0.3 вольта в остатке.
По закону Ома,находим нужное сопротивление,т.е. 0.3В/0.014А=20 Ом.Я правильно решил?

Упс,а я думал что они все на 5Вольт.Можешь показать какая у тебя?

При 20 омах диод получится сверхяркий и нагрузка на ногу будет около 50 миллиампер. Предел для Ардуины. Зачем такое издевательство? Если нужно свечение, хорошо различимое в солнечную погоду, нужно не меньше 100 ом. А лучше побольше. 270-330 ом.

mahowik
Covax:

так мысля приходит опосля 😃

Знакомая ситуевина! Адреналин в кровь - мосК в ноль! 😃

Volver
Covax:

ты что, все работает до сих пор? на нее 3.3 надо подавать!

на версию 1.2 можно и 5 вольт давать, на версию 1.1 только 3.3 вольт (у меня обе, но я по привычке на обе по 3.3 вольт даю).
Вартокс на 1.2 дает 5 вольт.
Разработчик флайдуино - Пауль (Пол) говорит, что и так и эдак работает, хоть 3.3 хоть 5 вольт.

iBat
Covax:

У меня все спрятано под SeeeduinoMegaShild от Джусси, поэтому мне надо все дублировать на поверхность. А через какой резюк, какой номинал? С d13 пина у моей сидуинки идет 3.35в.

Для 3.3В получается где-то около 100 Ом нужно, смотря какой ток светодиоду нужен. А еще можно калькулятором воспользоваться.

SovGVD

вот жеж блин не пруха =( внезапно перестал адекватно работать регуль, симптомы:
калибруется, моторчик как надо попискивает, в режим программирования входит, карточкой програмится, но когда даю газу - странным образом дергается
как бы проверить в каком месте косяк? не очень хотца ждать полмесяца-месяц нового регуля =(
зы: поставил этому мотору другой регуль работает, поставил этому регулю другой моторы - не работает, так что думаю косяк именно в регуле… щас придется поставить совсем другой регуль, надеюсь не сильно гекса будет офигевать от такого нахальства =)

HATUUL

Скорей косяк в обрыве,между контроллером и движком.Очень похожие симптомы.
Почти уверен,что в одном из трёх проводков,обрыв,проверь на прозвонку.Дальше проверь движёк, на прозвонку.

Алил так ff imu 1.2 версией,питать на 5 вольт можно,точнее на i2c можно подавать 5вольт ,или всётаки подаждать Logic Level Converter?

SovGVD
HATUUL:

Скорей косяк в обрыве,между контроллером и движком.Очень похожие симптомы.

угу, по виду очень похоже, но прозвон ничего не дал, как не крути/верти - обрыва нету, где то в самом регуле косяк, да еще и на hk они в bk (hk 30a blueseries)

Volver
HATUUL:

Алил так ff imu 1.2 версией,питать на 5 вольт можно,точнее на i2c можно подавать 5вольт ,или всётаки подаждать Logic Level Converter?

www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=4… (233 Kb)

На Флайдуино к ФФИМУ по дефолту идут 5 вольт, т.к. я ставил туда первую версию ффиму, то запитал ее от 3,3 вольт (снизу в левом углу). А ффиму 1.2 у меня на сидуине, где уже припаян шилд, и там я не стал увеличивать 3,3в до 5.

То, что на 1.2 версию ставить 5 вольт мне подтверждал пауль и вартокс, у последнего я даже на фотках где-то видел что воткнуто именно 5в.