ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Саша_пилот

Получил плату ALLINONE , боюсь спалить, по схеме что я должен подключить к сидуине мега?

SDA, SCL , GND -понятно а питание куда? в VDD ? остальное ничего не надо подключать?

😵

Syberian

Питание 3.3 подавать в VDD, остальное не надо.

Covax

вот только зачем он все на одну плату сует? вылетит один компонент (при краше) и все, вся плата на выброс, не все смогут ее починить.

Syberian

Мда… неплохо 😃
Я не в курсе особо, а ценник такой считается нормальным?

===
Фиг с ним.
Закончил “переполз” на бету 3
Даже не знаю, чего там нового, но на ground station стало передавать меньше инфы. Наверно, к 57600 модемам готовятся.
Вот. ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateB3.zip
Перед установкой обяз-но посмотреть раскладку моторов в файле release_notes, поменялось оно…

Alex27111972

Олег спросить хотел, у тя на обоих платах косяк с магнетометром, вроде ты пару брал?

Syberian

Я вторую еще не проверил, времени никак нет перепаивать…

SovGVD

проверил только что с другим гироскопом (ITG3205, который в wmp) на новом коде (которые теперь уже не самый новый) - 1 к 1 - качается вперед/назад, взлететь не получается от этого =( не судьба что ли, тут же проверил multiwii - взлетает нормально, но места маловато чтобы попробовать как летает =)

Syberian

Глеб, пиды надо тюнить иногда… То, что мне хорошо, тебе может не подойти.
По поводу кода, если ты переехал на бету 3, надо заново визард запускать, ну и тип рамы выбирается уже в apm_config.h а не в гуи.

SovGVD

пиды и стаб дамп менял уже даже методом тыка - всеравно качается вперед/назад =( попробую вечерком еще самую новую прошивку, там работа с датчиками не поменялась? можно просто копирнуть то что наваял?

Covax

Эти качания есть и на видео Олега кстати, мой мультивий вообще не дрыгается когда летает…

SovGVD
Covax:

мой мультивий вообще не дрыгается когда летает

мой тоже не дрыгается, но при каждом (!) включении надо триммировать аксель, чтобы не летел назад, надоедает и в итоге я забиваю и разбиваю его =)
зы: немного не в тему: наконец то пришел шнурок для пульта (и аккум, ура, надоело 8 батареек заряжать), чтобы тренироваться, какой симулятор с квадриками получше? FMS мне показался слишком аркадным (DragonFly четотам), если б у меня так квадрик летал - нафиг симы никакие не нужны =)

Covax
SovGVD:

мой тоже не дрыгается, но при каждом (!) включении надо триммировать аксель, чтобы не летел назад, надоедает и в итоге я забиваю и разбиваю его =)

это может быть проблема с регулями (даже одним регулем), они в разном режиме разогрева могут работать по разному. Если ты любишь все тестировать, поменяй местами регули на коптеренке и поймешь, регули это или нет.

По симам: Aerofly (любой вертик, научишся летать на вертике любой квадрик тебе покажется манно небесной) или AeroSIM-RC, там квадрики есть, все с стабилизацией, летать очень легко, но скучно.

Syberian

Сегодня, съездив на обед, выжужжал пак 5ач в комнате на последней бета3, приземлившись для перевода духа пару раз. Внедрение IPWM (который я написал ранее, но по тупости затер) сделало треху неузнаваемой. Висит как вкопанная. Даже стики на пару сек отпускал! ПИДы стоковые, кроме Yaw P=0.8

Жаль, что первый пост менять нельзя… А то народ думет, сколько гимора с установкой, и боитсо.
Значит, буду спамить через пост, чтоб не спрашивали, що такое svn.
ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateB3.zip
Конфигуратор не забудьте обновить (пункт меню update).

Глеб, в качестве сима попробуй аэрофляй. Там есть большой желтый вертолет, типа копия, он очень напоминает квадрики по поведению. Другие или бешеные, или маленькие, или тирексы 😁
А еще сделай скриншот PID settings

SovGVD

залил новую прошивку, совсем не работает пульт: заменял барометр на старый вариант (ругался, покоментил i2c_busy), и залил датчики от B2 (то что вчера работало)
куда копать? =)
PID скриншот нет смысла пихать теперь - всё перезалил, но там был дефол и stab damp 0.03

Syberian

Так не пойдет, наборы библиотек несовместимы между собой.
Возьми новую AP_ADC и перепиши туда свой код. Папку библиотек вообще потри, и запиши новую от В3

Covax

Олег, а ты напиши Vitaly, пусть он тебя модератором раздела сделает 😃

SovGVD
Syberian:

Возьми новую AP_ADC и перепиши туда свой код

в процессе, куда то пропали вкладки с данными в виде баров с акселя/гиры =( настраиваю знаки (не так датчики расположил, а платку лень вращать) на основе горизонта, не очень удобно =)

завелось блин, пропеллерами по пальцам =( не сильно… почему то после подачи питания и небольшого ожидания начинают крутится моторы на 2 и 3 пине (судя по release_note ничего не поменялось в расположении для QUADX)

Covax:

AeroSIM-RC, там квадрики есть, все с стабилизацией, летать очень легко, но скучно.

попробовал, слишком скучно когда FPV и не так скучно когда сбоку смотришь =) вечером Aerofly попробую

SovGVD

всетаки рискнул взлететь с новой прошивкой, не колбасит почти (еле заметно и сам же выравнивается потом, чуток пиды всего лишь подрегулировать) =)) видимо мой косяк в коде был… и походу регули надо переклабировать (иначе почему 2 мотора крутятся на минимальный оборотах, при том что всем одну команду дают… странно что раньше такого небыло)
в общем как работу закончу работать, оттюнингую 2 бага и попробую полетать

Covax

В Аэросиме-РЦ редактор уровней есть , можно деревья понатыкать и летать змейкой 😃

SovGVD

всё забываю спросить, регули можно закоротить вместе (сигнал и земельку), чтобы разом откалибровать?

Covax:

можно деревья понатыкать и летать змейкой

второе дерево будет моим =))