ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

LeonVS

Народ кто летал на квадре и потом пересел на гексу? Какие ощущения?
После моего утопленика квадрообразного подумываю о гексе, есть смысл?

tusik
LeonVS:

После моего утопленика

Нашли? Или без толку?

LeonVS

Гы, 3 дня искали с привлечением друга в гидрокостюме 😃 И того на дне оно пролежало 5 суток… После поднятия все было разобрано и замочено в спирт… Особо не на что не надеясь после просушки включаю и о чудо!!! Мозги живы все датчики работают и даже барометр!!! 😃 В общем в минусе два рега (при включении испустили волшебный дым), ну и аккум само собой… В общем даже не ожидал такого исхода, думал все в помойку кроме движков 😃
Так что вортексу за не убиваемость твердая 5 😃 (Реклама) 😄

tusik
LeonVS:

В общем даже не ожидал такого исхода

Поздравляю! А я уже смотрю в сторону складного, водоплавающего квадрика под фото. Где-то в теме про видео с квадрокоптеров был похожий

alexTAG

А у меня в вортексе слетела прошивка, не прошивается и в терминале(почему-то на 57600) выдает постоянно:" reset", не знаю что делать.

SovGVD
Sir_Alex:

SD в теории, можно было бы вставлять в кардридер, но для этого надо включать поддержку FAT системы

FAT хорошо, да и есть готовая либа, но имхо это и правда тормознет - можно писать в бинарном виде и читать не вынимая (провернно работают все карточки, включая SDHC 8гб)

LeonVS:

даже барометр

сам датчик то может и жив, а вот если в дырку натекло всякой гадости и там осталось - то будут проблемы с высотой

LeonVS
SovGVD:

гадости и там осталось - то будут проблемы с высотой

Пока проблем не обнаружено, правда еще и не летал… но ведет себя как и раньше, высота плавает туда сюда на метр 😃

На мою мессагу так не кто и не ответил… Не ужели не кто не пересаживался с квадра на гексу?

tusik
LeonVS:

На мою мессагу так не кто и не ответил…

Скоро Глеб полетит. Вот он и расскажет

SovGVD

на меня лучше не смотреть - гекса не стандартная, полечу через месяцок только
а то именно интересует? гекса от квадра отличается только грузоподъемность, наженостью (говорят если пара моторов накроется в полете - всеравно можно лететь дальше) и прожорливостью батарейки (как и окто от гексы и т.д.)

А-50
LeonVS:

Народ кто летал на квадре и потом пересел на гексу? Какие ощущения?
После моего утопленика квадрообразного подумываю о гексе, есть смысл?

Так получилось, что первой была освоена гекса, а квадрики потом.
Гекса более тяжелый и инертный аппарат.
При нормальной настройке кажется более устойчивой, надо только учитывать ее инерционность.

LeonVS

А как на счет устойчивости? Сопротивление ветру и тд тп?

А-50

Вообще гексы, окто и т.д., как платформы более стабильны.
Конечно когда они настроены.

Anadimiy

Извиняюсь если уже было отвечено, но какой вариант прошивки (что где раскомменчивать/менять) для варианта платки собственного приготовления, на которой только bma180 и ITG3200? А то везде про bma020 расписано.
Я ведь правильно понимаю, что используется только i2c и никаких выводов для прерываний не нужно?

Musgravehill
Anadimiy:

только bma180 и ITG3200? А то везде про bma020 расписано.
Я ведь правильно понимаю, что используется только i2c и никаких выводов для прерываний не нужно?

Прерывания не используются. Думаю, придется закомментировать код опроса барометра и компаса. Потому что при выборе AllInOne будут опрашиваться 4 датчика. И, возможно, придется править оси, если они не совпали.

SovGVD
Anadimiy:

bma180 и ITG3200?

надо код барометра закоментировать, всё что начинается на Wire в /libraries/BMP_085 и циклы
и не включать компас (он вроде бы не опрашивается если не включен при инициализации, но хз как в новой прошивке, в старой B8 работало)
естественно кроме акро и стабилного полета ничего не получится испытать
и

Musgravehill:

возможно, придется править оси, если они не совпали.

у меня с itg3205 (из wmp выпиленный) +bma020 летало хорошо

Anadimiy

А определение типа акселя автоматом? Или у BMA020 и 180 коды для работы совпадают?
И тот же вопрос насчет гиры)

SovGVD

itg3200 и bma180 в allinone стоят, поэтому проблем не должно быть

DossJ

Объясните пожалуйста как все регуляторы откалибровать сразу, делаю по инструкции из rcwiki.ru/index.php/MegaPirates
Регуляторы пищат но не калибруются, причем раз как по инструкции, а еще раз после следующего включения как будто плата их еще раз переводит в режим программирования.

Какая сейчас последняя проверенная(испробованная) прошивка для Black Vortex?

Sir_Alex
DossJ:

Регуляторы пищат но не калибруются, причем раз как по инструкции, а еще раз после следующего включения как будто плата их еще раз переводит в режим программирования.

Прочитайте еще раз, внимательно пункт:

  1. Отключаем ЮСБ и батарею, переводим в режим полета.

Сам каждый раз про это забываю 😒

Кстати, я тут на днях выпустил версию 2.0.46 Beta3, в ней добавлена поддержка Remzibi OSD. Поддержка тестовая, для тех у кого есть такой OSD. Выбирается OSD (между Remzibi, Syberian) сейчас в APM_Config.h
Себе же я заказал набор для самостоятельной сборки этого OSD у китайса, на таобао. Вроде обойдется он мне, с доставкой в РБ - 37$ (разумеется, это без GPS).

DossJ
Sir_Alex:

Прочитайте еще раз, внимательно пункт:

Сам каждый раз про это забываю 😒

Перемычку как раз я снимаю перед следующим включением, т.к если ее не снимать то горит один светодиод, а если снять то перемигиваются все 3ри.

UPD: допрограммировался, аппа сбила 😃 тайминги или еще что на регуляторе и теперь мотор запускается в самом крайнем положении стика. Регуль пропел другую мелодию.

Что может быть, на столе при подключеной только самой плате планер показывает нормально, а если собрать все вместе то в планере планер постояно переворачивается и права налево и компас компас крутится (планер 1.30 -1.60-1.76, прошивка родная беквотрекса).

RA4ASN

Возможно, в непосредственой близости от компаса проходит силовой кабель от аккумулятора? Или еще какой-нибудь источник (электро)магнитного поля.