ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik
tusik:

не работает PPM SUM.

Опять сам дурак:) Не то раскоментил. Пока все на столе работает. Только что-то подтормаживает. Толи новый планер, толи прошивка…

Sir_Alex

😵

Syberian:

что там за Сергей?

ММммм… а CSG_EU разве не Сергеем зовут? видно я попутал…

tusik

Подлетел в квартире. Вроде нормально. Надо идти на улицу тестить

Syberian

Алекс, а зачем вам столько лишних библиотек? Причем, Wire, как обычно, отсутствует.
Реально в 49, к примеру, используется только 20 шт. Остальные созданы владельцами других веток, транков и тянутся с незапамятных времен. Почистить?
*начинаю тестить 2.1*

Еще соображение. Может быть, имеет смысл исключить температуру из формулы подсчета баровывсоты? А то зима, понимаешь, вытащил коптер из машины, показывает -6 град. и высоту 0. Через минуту показывает -15 и высота грохнулась сразу на 30 метров 😃 Для alt_hold это просто прелесть 😃

Sir_Alex
Syberian:

Причем, Wire, как обычно, отсутствует.

Wire больше не используется 😃

Syberian:

Алекс, а зачем вам столько лишних библиотек?

Мне они не мешают. Зачем их вырезать, вдруг завтра окажется, что они нужны? Или я завтра перестану поддерживать прошивку, придет новый человек, и будет ломать голову, зачем выкинули OpticFlow, а вдруг я его подключу?

Syberian:

Еще соображение. Может быть, имеет смысл исключить температуру из формулы подсчета баровывсоты? А то зима, понимаешь, вытащил коптер из машины, показывает -6 град. и высоту 0. Через минуту показывает -15 и высота грохнулась сразу на 30 метров Для alt_hold это просто прелесть

Если я правильно понимаю, то температура там как раз и используется для компенсации изменения давления от температуры. Ну или я бы ее для этого и использовал бы.

Тут на самом деле и ходить далеко не надо, у меня плата лежала на столе включенной, за час могло 17 метров набежать. Я думаю давление само по себе меняется в течении дня…

Syberian

Взято из архива. Не компилируется 😭 Еще и SPI просит. Библиотеки закопированы. Закоментил SPI - стало еще больше ероров. Я не жалуюсь, полез фиксить, только вот как tusik умудрился запустить?

D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:211: error: definition of implicitly-declared 'APM_RC_Class::APM_RC_Class()'
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:217: error: prototype for 'void APM_RC_Class::Init()' does not match any in class 'APM_RC_Class'
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\/APM_RC.h:51: error: candidate is: virtual void APM_RC_Class::Init(Arduino_Mega_ISR_Registry*)
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:409: error: no 'void APM_RC_Class::Force_Out0_Out1()' member function declared in class 'APM_RC_Class'
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:415: error: no 'void APM_RC_Class::Force_Out2_Out3()' member function declared in class 'APM_RC_Class'
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:421: error: no 'void APM_RC_Class::Force_Out6_Out7()' member function declared in class 'APM_RC_Class'
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:430: error: no 'bool APM_RC_Class::setHIL(int16_t*)' member function declared in class 'APM_RC_Class'
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp: In member function 'virtual void APM_RC_Class::clearOverride()':
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:456: error: '_HIL_override' was not declared in this scope
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp: At global scope:
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:462: error: cannot declare variable 'APM_RC' to be of abstract type 'APM_RC_Class'
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\/APM_RC.h:47: note:   because the following virtual functions are pure within 'APM_RC_Class':
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\/APM_RC.h:51: note: 	virtual void APM_RC_Class::Init(Arduino_Mega_ISR_Registry*)
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:360: note: 	virtual void APM_RC_Class::OutputCh(uint8_t, uint16_t)
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:387: note: 	virtual uint16_t APM_RC_Class::InputCh(uint8_t)
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:402: note: 	virtual uint8_t APM_RC_Class::GetState()
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp:453: note: 	virtual void APM_RC_Class::clearOverride()
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\/APM_RC.h:56: note: 	virtual void APM_RC_Class::Force_Out()
D:\mydocs\arduino\arduino-0022\libraries\APM_RC\/APM_RC.h:57: note: 	virtual void APM_RC_Class::SetFastOutputChannels(uint32_t)

Дополнение: релакс не поможет, т.к. под 1280 тоже не компилится.

tusik

Без проблем все скомпилилось

SovGVD

у меня кстатии косяк с компиление был после обновления arduino ide и компилятора - так и не удалось в итоге в archlinux собрать - ругается на всё что только можно

Sir_Alex

Удали старые либы 😉
APM_RC.cpp уже не существует
Кстати, люди с rcgroups уже летали на этой прошивке. Говорят неплохо летает, правда пиды надо чуток подкручивать.

Syberian

Ну пипец… Скомпилилось. имхо, если уж включать ВСЕ библиотеки, то почему бы не добавить SPI? А то и не знаешь, что именно грохнуть, а что оставить в библиотеках. Не все же люди запускают проект from scratch.

tusik

Вечером пойду забирать ребенка из школы и попробую подлетнуть

Sir_Alex
Syberian:

Ну пипец… Скомпилилось. имхо, если уж включать ВСЕ библиотеки, то почему бы не добавить SPI? А то и не знаешь, что именно грохнуть, а что оставить в библиотеках. Не все же люди запускают проект from scratch.

Вообще то, в release_notes написано, что надо удалить старые библиотеки и скопировать заново ( и так было всегда!). SPI это стандартная либа Arduino, нафига ее добавлять?

Syberian
Sir_Alex:

что надо удалить старые библиотеки и скопировать заново ( и так было всегда!). SPI это стандартная либа Arduino

Чтобы меньше работы end-user делал. Это ведь несложно.

Syberian

===
жпс на вортексе не детектится, пишет disabled, хотя выбрал именно свою плату. Перебрал все типы ЖПС из дефайна (уже явно указывал жпс_протокол) - не детектится. Сейчас попробую свою старую либу, которая работает аки танк и всегда.
Кстати, тест-функция ЖПС в кли закоменчена 😃

Из нового пока понравилась функция “тройной энтер” : типа прощай CLI-свитч!!!

Блин, не пойму, где косяк. Засунул библиотеку от 2.0.49 - НЕ работает. Примеры поюзал - то же самое.
Целиком грохнул все библиотеки и перенес из 49-й папки: детектед! (49-ка). В чем дело? подозреваю fastserial новый. больше оно ничего не использует.

===
еще добавка: пример из ap_gps не работает ни там ни там.

Syberian

===
опять добавка. Перепробовал все, что можно. Ничего не работает с GPS, кроме MPP и MPNG 49. И кеш, и скорости, и тип крутил. Может, у меня GPS-ка е…тая? Мну расстроено, бросаю 2.1 до выяснения 😦

Sir_Alex
Syberian:

опять добавка. Перепробовал все, что можно. Ничего не работает с GPS, кроме MPP и MPNG 49. И кеш, и скорости, и тип крутил. Может, у меня GPS-ка е…тая? Мну расстроено, бросаю 2.1 до выяснения

Ничего не могу подсказать по GPS, у меня его нет в принципе, но там вроде ничего не менялось. FastSerial то же не менялся…

tusik

Мой ГПС от Г-ОСД определился, правда в квартире спутники не ловит

tusik

Попробовал подлетнуть. Ночью, возле дома, среди деревьев. Колбасит не по-детски. Надо крутить пиды. Алт-холд в районе метра. Больше никакие режимы не пробовал. Вот видео. Качество - снимали фотиком из окна 😃

А что это с видео?

SovGVD
tusik:

А что это с видео?

ссылку надо не youtu.be, а youtube.com?watch…

на вид немного колышется, как будто П слегка завышено

tusik
SovGVD:

ссылку надо не youtu.be, а youtube.com?

Так зашел на .сом, а ссыку дал на .be 😦 .

SovGVD:

на вид немного колышется, как будто П слегка завышено

Так пиды еще не крутил. Надо будет уменьшить

SovGVD
tusik:

Так зашел на .сом, а ссыку дал на .be .

скопирую строку адреса, ютуб давно вроде уже сокращенную ссылку предлагает

tusik:

Так пиды еще не крутил.

блин, точно =)) я чето не прочитал даже