ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RA4ASN

Вот как раз индикатор меня и интересует 😃 На 2.0.49 он очень быстро опускается до 50-60%, интересно, как с этим дела в 2.3.х - 2.5.х.

Ustas69

Что могу сказать, уносил для проверки спутников через всю квартиру на балкон без прямой и кривой видимости. Индикатор показывал 80%, в коридоре, где подлетывал, 96%. На 49-й в упор теряет сигнал, даже не теряет, а просто перестает передавать, и индикатор мечется.

Ustas69

Подлетнул на поле, уводит постепенно в одну сторону, но это не факт, может быть регуль. Но черт же дернул меня включить лойтер - коптер газанул, я сбросил газ, а он постепенно поднялся повыше, перевернулся и встретился с планетой. -1 проп. Кстати в лойтере ровно почти поднимался, может и не регуль. А в стабилайзе висел довольно ровно (дома тоже), Р снизил до 1.15, осцилляции исчезли.

RA4ASN

Чтобы компенсировать подобное уведение, я использовал ch7_auto_trim.

Ustas69
RA4ASN:

я использовал ch7_auto_trim.

можно поподробнее, как это делается?

RA4ASN
Ustas69:

можно поподробнее, как это делается?

В arm_config.h #define CH7_OPTION CH7_AUTO_TRIM, на 7-й канал назначить переключатель. Выставить коптер по уровню, откалибровать акселерометр. Взлететь и включить (или наоборот, разницы не заметил), стараться удерживать коптер на месте стиками. Когда заметите, что коптер висит наиболее стабильно, выключить режим тумблером. После этого на 7-й канал можно вернуть ранее используемую функцию.

YAN=
HATUUL:

Ааа.Успел за 57 купить,но 70 думаю уже много.

Когда ардуин за 40 и датчики за 100 брали, было нормально. А теперь все в месте за 70 дорого? Избаловались.

RA4ASN

На diydrones`ах появилась новая приблуда - 3DR radio, новый радиомодем. Сейчас обновил планнер, смотрю - в настройках появился пункт 3DR radio. Кинулся в гугл, и вот оно что 😃 Судя по описанию, прошивка оптимизирована под MavLink, скорее всего таких диких потерь пакетов, как на АРС220, не будет.

Romb89
RA4ASN:

На diydrones`ах появилась новая приблуда - 3DR radio, новый радиомодем.

Ко мне уже едет, будем тестить.

Также у меня хорошие новости, возвращаюсь в ваши стройные ряды. Квадрик, который 3 месяца назад улетел в лес, наконец-то нашелся. Нашел совершенно случайно, и естественно совсем не там, где ожидал.
При падении потрепало его весьма серьёзно, практически не одного проводка целого не осталось. После такого времени, проведенного в снегу и под дождями, вся электроника, на удивление, осталось рабочей.

А вот видео с гоупрошки, она кстати была в “дырявом” боксе, но только слегка испачкалась.

Судя по видео, причиной падения скорее всего стал быстрый разряд аккумулятора на морозе, т.к. там отчетливо видно, что все винты затормозили.

Ustas69

А что за железо, пират? На какой прошивке летали?

Romb89

Железо arduino+allinone. А вот прошивку точно не помню, кажется 2.0.49 beta5.

Ustas69

Причина увода от горизонта в связке мотор-регуль. Летал на проше 049 beta 5, уводит, но гораздо меньше. Померил обороты на холостых, один мотор по оборотам на 12-15% меньше остальных. Грешу на мотор, регулятор вряд ли так сможет портачить. Разместил объявление о покупке мотора 4005-650 kv, который с Хоббисити.

RA4ASN

Ну, чтобы однозначно выяснить, мотор или регуль это, достаточно переставить на этот мотор регуль с рабочей связки.

Ustas69

Че то я туплю. Скажите, как правильно откалибровать регули. Достаточно ли подключить все четыре к одному каналу приемника и разом откалибровать, или надо именно подключенными к пирату калибровать через пирата средствами там, я не знаю, мишн планера может? Дело однозначно в регуле, так как проблема перешла на другой канал. Ладно хоть не мотор, это все же проще, чем моторку искать.

RA4ASN

Если регули уже установлены, удобнее через пирата, а если нет - я обычно калибрую по одному.

Ustas69

Откалибровал через планнер - это просто триллер: после перезагрузки в режиме калибровки подключаю батарею с полным газом - моторы пикают и почемуто стартуют, причем на полном газу. Результат - 1 проп и множественные ранения тела пилота. Но, как ни странно, теперь летает все ровно.
Теперь понял, в чем прикол: после переключения в полетный режим и перезагрузки надо сначала подать питание на контроллер а только потом на моторы, тогда калибровка срабатывает. Я подал одновременно, контроллер стартанул вместе с регулями, и видимо инциировал их. Поэтому они пикнули, а так как газ полный на передатчике, то коптер сразу кинулся на меня. 😵

RA4ASN

Ну блин, всегда же писалось - снимайте пропы при подобных операциях 😦
Я несколько раз калибровал регули через пирата, моторы никогда не стартовали.

Dimm168pin
RA4ASN:

Ну блин, всегда же писалось - снимайте пропы при подобных операциях 😦
Я несколько раз калибровал регули через пирата, моторы никогда не стартовали.

на 20-22l с их 200W достаточно канцелярских резинок, снимать каждый раз пропы с локтайт гайками это зло,особенно если окта,

Ustas69

Главное - откалибровались. Пошел в ветку с моторами читать, какие нужны винты для этих медленных моторков, а то на 10х4.5 он кое как от земли отрывается, a 12x4.5 с rctimera вообще пришлось выкинуть - у них такой шаг, что с ними наоборот к земле придавливает.