ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Voitsekh

Потихоньку и я подтягиваюсь к пилотам, собирая свой коптер

Винты, куда вставлена ардуина с megapirateng 2.6, уже заменены на длинные шпильки, на которые закреплю плату allinone II

Вопрос такой. Что-то не могу найти, хотя видел полгода назад тему, как надо расположить плату датчиков? Где у нее направление движение? Имеет ли значение, в геометрический центр ее помещать или нет? Можно ли ее ставить gps разъемом “вниз” (то есть вверх ногами)?

Пожалуйста, поделитесь ссылками или фотографиями, как сделали это вы. Спасибо

Serj=

Сегодня тестировали Failsafe на прошивке V2.7 R4.
С 8-ми канальным приемником Turnigy Failsafe работает!

Sir_Alex

MPNG 2.8 R2

Что нового:

  • Добавлена поддержка телеметрии FrSky
  • Обновлена табличка подключения моторов в файле README.txt

FrSky подключается к Serial1 порту, через простой инвертор (ссылка для примера): www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?p=20784#p2078…
TX1 контроллера -> инвертор -> RX FrSky приемника

SovGVD
Sir_Alex:

Что нового:

а в arducopter что нового? есть смысл переходить с 2.7 на 2.8?

iluxa1
Voitsekh:

Вопрос такой. Что-то не могу найти, хотя видел полгода назад тему, как надо расположить плату датчиков? Где у нее направление движение?

контактами влево

DVE

А в чем смысл таких комбайнов? Чтобы проводов побольше, и в случае краша менять все сразу, и датчики, и gps? 😃 Да еще и за 135$, за цену этой All in ONE II можно пару AIO на rctimer купить (с более новыми датчиками кстати), и на gps еще останется.

Triumpher
Serj=:

Сегодня тестировали Failsafe на прошивке V2.7 R4.
С 8-ми канальным приемником Turnigy Failsafe работает!

Как проверяли? Просто выключали питание передатчика?
А пробовали в момент выключения передатчика один из каналов управления (крен, тангаж, курс) не в центре держать? Допустим по курсу влево дать и выключить передатчик?

Я пробовал все это с таким же приемником:
При таком тесте, у меня срабатывает FailSafe и коптер вращаясь идет домой. А это плохо! Мегапират не перехватывает полностью управление. А дебильный приемник не ставит каналы хотя бы в 1500 uS.

Sir_Alex
Triumpher:

При таком тесте, у меня срабатывает FailSafe и коптер вращаясь идет домой. А это плохо! Мегапират не перехватывает полностью управление.

Не вкурил… Собственно задача Failsafe вернуть домой коптер! Если нету GPS (или нет 3D Fix’a) - просто сядет.

vadson

а когда будете новую прошивку 2,9 обрабатывать?

Sir_Alex
vadson:

а когда будете новую прошивку 2,9 обрабатывать?

  1. У меня сегодня переезд на другую квартиру, и там не будет интернета недельку… да и времени не будет скорее всего
  2. Пока наверное нет смысла портировать, надо подождать пока не выйдет релиз. (ИМХО)
Serj=
Triumpher:

Как проверяли? Просто выключали питание передатчика?

Да, просто выключал, хотел проверить на остаточный сигнал по одному из каналов, но не успел, зарулился и жестко воткнул одним мотором в снег, он примерз и больше не вращался.

Sir_Alex:

Если нету GPS (или нет 3D Fix’a) - просто сядет.

Тоже надо проверить, дома в планере не видно, включается Land или нет.

Triumpher
Sir_Alex:

Не вкурил.

Тут даже не в мегапирате наверное дело.
Приемник Turnigy 8ch при потере сигнала на каналах 1,2,4 выдает последние полученные значения. На 3-м канале у меня приблуда от RCtimera, которая ставит канал 3 (газ) в 975 ms, включается файлсейф, и если на одном из этих каналов значения не в центре (перед пропажей сигнала мы например поворачивали по курсу или летели прямо ), то они будут подмешиваться в управление при возврате домой.

Короче: нормальный приемник с файлсейвом на всех каналах нужен.
Заказал себе FrSky.

Serj=
Sir_Alex:

Не вкурил… Собственно задача Failsafe вернуть домой коптер!

У меня приемник при пропадании сигнала с пульта продолжает выдавать последние полученные значения по каналам.
Возможна такая ситуация при которой Failsave срабатывает когда коптер на полном газу пилит от тебя. Как в этом случае отработает RTL если коптер получает от приемника сигнал лететь вперед? Ведь во время RTL коптером можно рулить с пульта.

Triumpher:

На 3-м канале у меня приблуда от RCtimera

Опередил!
Я без приблуды тестил.

SovGVD

давайте по порядку
сейчас есть 2 версии FAILSAFE

  1. выдранная мной из Multiwii, работает с приемником от турниги, детектит пропажу сигнала (нет прерываний от приемника) и делает тоже что и ардукоптер(*)
  2. где то проскакивала версия с failsafe, который требует приблуду с rctimer и детектик падение сигнала на газу от 975 (кажется) и ниже, и делает затем тоже что и ардукоптер(*)

* ардукоптер при наличии GPS делает возврат домой при условии что не включен AUTO режим (где то в настройках можно задать что бы игнорировал AUTO)
* при отсутствии GPS, коптер делает LAND в месте потери сигнала

обычный турниговый приемник не зависает на старых значениях, насколько мне известно… попробуйте подключить наушники на разные канала и вырубить аппу, скорее всего не должно быть никакого звука

Triumpher
Serj=:

Возможна такая ситуация при которой Failsave срабатывает когда коптер на полном газу пилит от тебя

Вот оно самое, что имею в виду!
Нужно чтоб мегапират игнорировал данные от приемника по 1,2,4 каналу при failsafe. Это для турниг 8 ch. А вот хоббикинговский 6-ти канальный более умный. По 1,2,4 каналам, сигнал ровно в центр (1500 ms) ставит.

Вобщем конечно лучше нормальный применик с файлсейвом.

SovGVD:

обычный турниговый приемник не зависает на старых значениях, насколько мне известно… попробуйте подключить наушники на разные канала и вырубить аппу, скорее всего не должно быть никакого звука

Смотрел через ARM-планер, в RadioCalibration. Значения зависают в последних полученных значениях. Или это неверный способ?

SovGVD:
  1. выдранная мной из Multiwii, работает с приемником от турниги, детектит пропажу сигнала (нет прерываний от приемника) и делает тоже что и ардукоптер(*)

Вот эту версию я не нашел. Если же она в есть в 2.7R4 или 2.7R3 то оно не работает. Пробовали.

SovGVD:
  1. где то проскакивала версия с failsafe, который требует приблуду с rctimer и детектик падение сигнала на газу от 975 (кажется) и ниже, и делает затем тоже что и ардукоптер(*)

Вот эту версию юзаем. Это как 2.7R4 слегка поправленная товарищем couger

Serj=
SovGVD:

давайте по порядку
сейчас есть 2 версии FAILSAFE

У меня стоковая 2,7 R4, в ней похоже, как раз твой Failsafe работает.

SovGVD:

обычный турниговый приемник не зависает на старых значениях, насколько мне известно…

Еще как зависает, доказано двумя Сеснами на сосне 😃

SovGVD
Serj=:

У меня стоковая 2,7 R4, в ней похоже, как раз твой Failsafe работает.

у меня чето не работает =)
попробовал сейчас наушники подключить - 1 канал молчит (остальные наверное тоже), т.е. зависание значение происходит в прошивке т.к. нет прерываний и значения последние остаются, при этом действительно если стики были наклонены, то коптер и будет продолжать лететь по последний значениям без FS
осталось понять почему FS не работает multiwii-йный вариант (хотя в параметрах и в прошивке выставил чтобы работало)

Serj=
SovGVD:

у меня чето не работает =)

Просто серву в приемник воткни и проверь.
Я тебе в скайп кинул мой radio.ino

SovGVD
Serj=:

Просто серву в приемник воткни и проверь.

серва останется в том положении, в котором был последний сигнал - надо именно звук слушать, а его нет (на газу тоже), значит и прерывание не срабатывает, а значит FS от multiwii должен работать, но чего у меня не работает на последней 2.7

дождался GPS fix, работает всетаки multiwii-йный вариант - переключается в RTL при выключении пульта, НО значения подмешиваются нехорошие - надо в FS обнулять их на 1500