ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
Сергей_Вертолетов:

А с AIO первой версии не будет работать?

Будет, только без логирования (т.к. у v1 нет памяти на борту).

Antarius

Вчера словил новый глюк.
До этого ничего не менял, дома отлетал один аккумулятор - подбирал виброизоляцию для подвеса, все отлично.
На следующий день взял коптер на работу, дай думаю на стадионе полетаю (у нас тут свой), ставлю, армлю, все нормально, арм есть, светодиод горит постоянно. Увеличиваю газ - нуль реакции. Вообще, моторы не крутятся.
Перетыкнул все разъемы, проверил все что можно было проверить - ну ничего не менялось с предыдущих полетов, коптер стоял на полочке, никто его не трогал.

Дома позже подключил мишн планер - приемник видится, движения стиков, в т.ч. и газа видны. Ничего не понятно, по прежнему не работает.
Ради интереса откалибровал заново пульт в мишнпланере, значения остались один в один те же, но… заработало.
Чего это было? С какого перепуга вдруг стало надо еще раз калибровать?

А еще подскажите, какие рекомендуемые значения в мс для входных сигналов от приемника - ну типа 900 мс - 2000 мс.
В турниге оказывается можно подкорректировать эти величины.

Serj=
Antarius:

Чего это было? С какого перепуга вдруг стало надо еще раз калибровать?

У меня такое было зимой с Турнигой из за перепада температур плыли значения, приходилось перед полетом на улице перекалибровывать.

devv
Antarius:

ставлю, армлю, все нормально, арм есть, светодиод горит постоянно. Увеличиваю газ - нуль реакции. Вообще, моторы не крутятся.

такое бывает когда на пульте случайно нажмут THR. CUT

blind_oracle
Sir_Alex:

Будет, только без логирования (т.к. у v1 нет памяти на борту).

Большое спасибо за работу по портированию! Записываюсь в бета-тестеры 😃

Antarius

Вы думаете, что я на столько идиот?
Я ж написал, что проверил в мишнпланере, что мегапират на стик газа РЕАГИРУЕТ.
И когда коптер заармлен, градусник газа в мишнпланере ползет вверх, но моторы не крутятся.

Я готов был предположить, что сбились калибровки регулей (плюш 18а с прошивкой BLHeli), но не могли же они сбиться сразу на 4х регуляторах.
В общем где-то есть глюк, связанный либо с выдачей команд на регули, либо с приемом сигнала CPPM от приемника.
И глюк этот непредсказуемый, что страшно 😦

Еще вопрос не в тему - в программе мегапирата смена режима полета выполняется мгновенно или с паузой?
Я просто нашел кучку миниатюрных переключателей на 6-12 позиций с крутящейся ручкой - как крутилки на пульте, хочу сделать на одном из них переключение режимов
Стаб - Альтхолд - Лоитер - РТЛ - Авто. И вопрос - если я из авто быстро перекручу через все позиции в альтхолд, то пройду через РТЛ режим, коптер сразу дернется вверх на 15 метров и попрет ко мне, или там есть лаг на выполнение?

devv
Antarius:

Вы думаете, что я на столько идиот?

бывает на поле тащишь пульт и тумблер случайно нажимается 😃
ну нет так нет
просто одно из предположений 😃

kren-DEL
Antarius:

И когда коптер заармлен, градусник газа в мишнпланере ползет вверх, но моторы не крутятся.

калибровка регулей через контроллер проходит? МОжете проверить, выводы на регули работают вообще, может погорели?

Antarius

Калибровка регуляторов через контроллер не получалась (если имеется в виду включить питание контроллера со стиком газа вверх, выключить и еще раз включить).
Заработало все только после калибровки радио в мишнпланере, но величины длительностей импульсов остались такими же 100% - я запомнил до и после калибровки. Как был газ 910 - 2017 мс, так и остался, с точностью до 1мс.
Следовательно, все было нормально, калибровка не требовалась. Где-то глюк.

Выходы не смотрел, поздно было.

Это я все к тому, что недавно человек писал точно такую проблему - когда ничего не трогал, а вдруг перестало заводиться. И помня мой недавний взбесившийся коптер, не реагировавший газ и летавший по полю как сумасшедший, можно сделать вывод о глюке у меня…

AVS

После все манипуляций шпион показывает два датчика (был один):
I2C devices detector
=================================

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
=================================
Cycle is over

Это в морг? Или шпион может не знать некоторых датчиков?

devv
AVS:

Или шпион может не знать некоторых датчиков?

должен
у меня было

Start new scan
Detected device addr: 0x1E HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x68 ITG3200 (gyro), MPU6050 (gyro+accel)
Detected device addr: 0x77 MS5611 (baro)

SovGVD
Sir_Alex:

Те кто делал донейт проекту, получат прошивку первыми. Остальные с задержкой неделю/две.

где и сколько? пора добить свою гексу тестовой прошивкой =)

SovGVD

Давненько я там не был =) Не особо много сделал: только учавствовал в периоде когда либы от Syberian надо было перекидывать и небольшие правки делать в коде
Задонейтить надо… а то MahoWii поддержал, а то на чем активнее летаю - нет. Непорядок.

Mark_Kharkov
Sir_Alex:

Те кто делал донейт проекту, получат прошивку первыми. Остальные с задержкой неделю/две.

В принципе логично… Те, у кого есть лишние $ будут тестировать и ремонтироваться больше, чем другие 😃))))

Sir_Alex
Mark_Kharkov:

В принципе логично… Те, у кого есть лишние $ будут тестировать и ремонтироваться больше, чем другие ))))

Эт да, есть такой момент. Но предыдущая схема донейта вообще никак не приносила дохода (хотя бы немного покрыть расходы). Поэтому я подумал таким образом стимулировать донейт, правда на данный момент не намного лучше чем старый вариант.
Судя по всему, наиболее правильный вариант выбрал Mahowik. Но и там не все гладко. 😃
Наверное, самый шикарный вариант, это делать свое железо и закладывать в него некий процент на поддержку софта. Но это совсем другой уровень и другие деньги (Пример - 3DRobotics)

SergDoc
Sir_Alex:

Те кто делал донейт проекту, получат прошивку первыми. Остальные с задержкой неделю/две.

тенденция однако 😃

SovGVD

ага и это железо за 5 секунд пиратят китайцы и снова в пролете, тогда уж надо прошивку в бинарниках раздавать и железку с подписью электронной

Mark_Kharkov
Sir_Alex:

Эт да, есть такой момент. Но предыдущая схема донейта вообще никак не приносила дохода (хотя бы немного покрыть расходы). Поэтому я подумал таким образом стимулировать донейт, правда на данный момент не намного лучше чем старый вариант. Судя по всему, наиболее правильный вариант выбрал Mahowik. Но и там не все гладко. Наверное, самый шикарный вариант, это делать свое железо и закладывать в него некий процент на поддержку софта. Но это совсем другой уровень и другие деньги (Пример - 3DRobotics)

Стоп… Ведь в проекте есть список donated hardware - разве они не отчисляют % от прибыли?😮
Я честно говоря думал что разработчики таких штук, которые договорились с Китаем, давно на дорогих иномарках ездят и в своих бассейнах плавают…
А донат рядовых пользователей - чисто так, маленький бонус из серии разрабу пивка попить с товарищами…

Sir_Alex
Mark_Kharkov:

Стоп… Ведь в проекте есть список donated hardware - разве они не отчисляют % от прибыли?

Нет конечно, donated hardware - это то что они предоставили, т.е. сами контроллеры. Правда что толку от них, если их некуда ставить 😃 Потому, если я и проверяю работу, то как правило просто на столе, без полетов.

Mark_Kharkov:

Я честно говоря думал что разработчики таких штук, которые договорились с Китаем, давно на дорогих иномарках ездят и в своих бассейнах плавают…
А донат рядовых пользователей - чисто так, маленький бонус из серии разрабу пивка попить с товарищами…

Хватает разве что на пропы купить запасные или там аккумуляторы.

Инфа на будущее, такие проекты не приносят ощутимого дохода, поэтому, если кто то захочет вести подобный проект, сразу готовьтесь к работе за свой счет. Либо переводите проект на коммерческое русло.

Mark_Kharkov
Sir_Alex:

Нет конечно, donated hardware - это то что они предоставили, т.е. сами контроллеры. Правда что толку от них, если их некуда ставить Потому, если я и проверяю работу, то как правило просто на столе, без полетов.

Охренеть… Офигенное “донейтед хардваре”. А если скажем перетереть с производителем, что бы хоть небольшой %? Не все же должно быть китаезам, надо же и что бы разработчик был заинтересован… Ну и не запиливать под те контроллеры, которые “не башляют”.
З.Ы. Вы совсем не летаете?

Sir_Alex:

Хватает разве что на пропы купить запасные или там аккумуляторы. Инфа на будущее, такие проекты не приносят ощутимого дохода, поэтому, если кто то захочет вести подобный проект, сразу готовьтесь к работе за свой счет. Либо переводите проект на коммерческое русло.

Пипец. Реально не подумал бы видя список “донейтед хардваре” на странице проекта… От себя обещаю тоже после зарплаты донейтнуть, правда врядли на большую сумму. Это правильно. Сам программист и этим на жизнь зарабатываю.

P.S. Вы подумайте таки на счет контроллеров… Ну или предложить какому магазу еще НЕ делающему такого - производить и % вам. Поменять что-то не сильно замороченное в железке и прошиве, но что бы на других контроллерах она не работала. А там и другие возможно подтянутся…
Есть же SimonK, и судя по надписям в тех же инет-магазах - rctimer ему башляет, hobbykingg ему башлять тоже начал со своими афро-регулями. Как-то всегда думал что и в других проектах так же. Вот это правильный подход! Покупатель лишние 0.5-1$ не заметит, а разработчику с тысяч единиц продукции - уже что-то.