ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Shuricus

Нет, они переехали с мультивии как были )))

omegapraim

ну вот и ответ скорее всего)))) хотя мои тоже с мультивия переехали но они не крутились)

men68

Megapirate

You must calibrate each ESC individually EVEN IF you have already previously calibrated them using some other firmware and specially when you switch back and forth between MWii and MPNG as a lot of you seem to be doing. ESC calibration that was done for Multiwii is very likely to not work with MP NG because Multiwii can set lower minimum PWM and if you programmed your ESC to those very low PWM values with Multiwii, your ESC will NOT ARM as MP NG does not put out such low PWM values, Solution is simple, remove the props and re calibrate each ESC individually.

Можно попробовать перекалибровать все ESC сразу с помощью Пирата:

  1. Газ на пульте в максимум.
  2. Подключаем батарею.
  3. Газ все еще на максимуме, отключаем батарею.
  4. Подключаем батарею, слышна трель.
  5. Газ в минимум, опять мелодия.
  6. Отключаем батарею.
Shuricus

Понял, спасибо - сделаем.
Хотя мне нравится, что они крутятся )

Sir_Alex

Напоминаю еще раз, что пока опасно пробовать стороннюю 3.1 rc5 - на rcgroups у одного из людей, коптер улетел к себе домой (в Китай наверное).

P.S. Вероятно я сегодня начну работать над релизом 3.1

Shuricus

Я пока без ЖПС - далеко не улетит!

А со скоростью дизарма будет варианты?

omegapraim
Sir_Alex:

Напоминаю еще раз, что пока опасно пробовать стороннюю 3.1 rc5 - на rcgroups у одного из людей, коптер улетел к себе домой (в Китай наверное).

P.S. Вероятно я сегодня начну работать над релизом 3.1

Кстати интересный баг тоже его видел но не придал значения, когда дома ловились спутники точка хоум показывала что домой надо лететь в средиземное море, а из мп сбросить настройки не получалось, при этом коптер ловил 6 спутников.

SergDoc

Возможно это глюк не пирата, а арду rc-5 я ж тоже описывал, что у меня коптер раз в окно решил полететь, похоже точка Home не всегда перезаписывается при арме…

Sir_Alex
SergDoc:

Возможно это глюк не пирата, а арду rc-5 я ж тоже описывал, что у меня коптер раз в окно решил полететь, похоже точка Home не всегда перезаписывается при арме…

Возможно. Я как то давно, видел такой баг: Не смотря на 3D Fix - точка была удалена на 600 метров от текущей и она плавала.
Глюк был закопан в драйвере NMEA, один человек как то запостил фикс этого бага в трекере Ардукоптера, но они почему то его проигнорили, а я его применил в пирате (2.х) и глюк пропал…
Правда в пирате 3.х драйвера все вернулись на оригинал - так что и глюк этот мог вернутся.

RTemka

У меня самолетная 2.74 от француза, тоже переодически из авторежима в стаб падала по потере GPS.
Перепрошил на Ublox все вылечилось.

Shuricus

Алексей, а почему игнорируешь вопрос с дизармом?

Sir_Alex
Shuricus:

Алексей, а почему игнорируешь вопрос с дизармом?

Да я без понятия )) Но такое может быть, если есть проблемы с таймером, т.е. время у контроллера течет медленнее чем на самом деле, поэтому те 2сек зашитые в коде для дизарма, растягиваются на неопределенный срок…
Как то так.

Shuricus

Так а вроде все говорят что дизарм дольше чем надо происходит? А проблемы с таймером наверное еще на что-то влияют, я начинаю волноваться!? )

Sir_Alex
Shuricus:

Так а вроде все говорят что дизарм дольше чем надо происходит?

Ну лично я не замечал на своем Криусе… А проблемы с таймером можно определить по вспышкам светодиода A - если все нормально, то он моргает 1 раз в сек (если конечно PrearmCheck не провалился, тогда двойные вспышки) - если явно медленнее, то у вас проблемы с таймером.

Shuricus:

Я пока без ЖПС - далеко не улетит!

Кстати, а ты отключил GPS в APM_Config.h? - Если нет GPS - это может привести к вышеописанным проблемам. Т.к. он постоянно будет пытаться задетектить GPS.
Если GPS не подключен, надо выставить протокол NONE в файле APM_Config.h - или выбрать его во FlashTool’e

mahowik
Sir_Alex:

если явно медленнее, то у вас проблемы с таймером.

маловероятно, еслиб таймер съехал то все уплыло бы, драйвера pwm, ppm и т.д.
да и как это возможно? кварц бракованный?

Кстати, смотрел видос, видел новый drift мод. Это когда yaw и roll смикшены. Оч. удобно! Считаю это должно быть в каждом контроллере.
Это в 3.1 версии или уже в 3.0?

omegapraim

у меня тоже армится долго, у меня тоже проблемы с таймером?))))) Как мне кажется проблема глобальнее но требует решения ибо может под этим всем кроется бяка которая не позволяет летать из коробки…

Shuricus
mahowik:

Считаю это должно быть в каждом контроллере.

Мне тоже очень понравилось, только удивило, что зачем-то ЖПС должен при этом работать!

Sir_Alex:

Ну лично я не замечал на своем Криусе… А проблемы с таймером можно определить по вспышкам светодиода A - если все нормально, то он моргает 1 раз в сек

Да, так и моргает. У меня первая плата. И еще странно, что #define DISARM_DELAY никак не влияет. В файле motors. Это же оно?

omegapraim:

у меня тоже армится долго, у меня тоже проблемы с таймером?)))))

Дима, не армится, а дизармится! ) Армится он нормально - держишь пять секунд, отпускаешь и еще через секунду арм. Там еще проверки проходят.
А вот дизармится должен через 2сек. А срабатывает ровно через пять. Это не правильно! При том что через МП происходит мгновенно, кнопкой.

Sir_Alex:

Если GPS не подключен, надо выставить протокол NONE в файле APM_Config.h - или выбрать его во FlashTool’e

Спасибо - не знал!

Sir_Alex
mahowik:

маловероятно, еслиб таймер съехал то все уплыло бы, драйвера pwm, ppm и т.д. да и как это возможно? кварц бракованный?

  1. Действительно может быть кварц немного съехавший. Но конечно не на столько
  2. Я под словом таймер, скорее имел ввиду тайминг главного цикла. А практически все вычисления завязаны на том, что главный цикл выполняется на 100Гц, поэтому если главный цикл тормозит по какой то причине, то и все остальное то же.
  3. Конкретно тайминги АРМА/ДИЗАРМА задаются в файле motors.pde. (Функция проверки вызывается с частотой 10Hz - значит что бы отсчитать 2 сек, надо выставить тайминг = 20 - оно и так стоит по умолчанию)
omegapraim:

у меня тоже армится долго, у меня тоже проблемы с таймером?))))) Как мне кажется проблема глобальнее но требует решения ибо может под этим всем кроется бяка которая не позволяет летать из коробки…

Первый арм происходит медленно, потому что в первый раз идет калибровка гиры и акселя, а так же барометра (запоминается текущая высота земли = 0).