ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

5yoda5

Не, это не тру. От таких флипов толку вообще мало - даже на стиках не научишься…

ssilk

Камрады, о каком загибе пропов к лучу вы говорите? Проп под нагрузкой загибается ВВЕРХ, от луча… Если, конечно, у вас не моторами вниз. Второе, даже самый дерьмовый пластиковый проп 1245 с ХК на максимальной тяге отгибается не более чем на 1 см… У всех приличных пропов отгиб не более 3-5 мм, повторяю, на максимальной тяге для данного размера винта… Флипы же не рекомендуется делать на большом газу, в идеале, красивый, правильный флип получается когда коптер летит по инерции…

EvgenV
ssilk:

самый дерьмовый пластиковый проп 1245 с ХК на максимальной тяге отгибается не более чем на 1 см…

посмотрел резко качая коптер градусов на 45-50 на полном газу, отклонение пропа минимально. буду пробовать.

Re-Loader

Кто нибудь использует передачу телеметрии от пирата (aiop v2) на пульт FrSky Taranis (x8r приемник)? Хотелось бы чтоб пульт человечьим голосом говорил - садись, дурень, батарея пустая уже… Сегодня 2й раз уронил коптер (минус 2 луча, остальное еще не проверял) - не уследил за разрядом батареи - летаю по таймеру, но на морозе видимо сильно просела емкость батареи.
В идеале конвертер протокола mavlink в frsky s.port на какой-нить arduino pro mini (nano) или аналогичном.
И для мониторинга батареи, я так понимаю, обязательно наличие APM Power Module? Пиратом поддерживается?

ssilk
Re-Loader:

В идеале конвертер протокола mavlink в frsky s.port на какой-нить arduino pro mini

Посмотрите это rcopen.com/forum/f123/topic386079 должно подойти… Разумеется, чуть подпилить под себя…

RTemka

На турнигу точно есть прошивка которая кушает мавлинк.
А вот как это к таранису прикрутить.

devv

FrSky D8R-XP + FBVS-01 (FBVS01) и смотрю напряжение батареи коптера на пульте. Орёт когда мало и сильно орёт когда совсем мало осталось.
Мозги и прошивка значения не имеют.


Antarius

В соседней ветке, где пилят прошивку под турнигу с отображение режимов полета, есть вариант с прошивкой для тараниса.
Но работает не стабильно, причину не понял. Выводит все. Когда работает.

Re-Loader
Antarius:

В соседней ветке, где пилят прошивку под турнигу с отображение режимов полета, есть вариант с прошивкой для тараниса.

Спасибо за наводку - что-то сразу не догадался, что вместо конвертера можно допилить прошивку аппы до понимания мавлинка. Нашел такой проект - буду пробовать. Ну и APM Power Module тож заказал.
diydrones.com/…/mavlink-data-displayed-on-taranis-…
Думаю для тараниса это будет лучшим вариантом. Еще бы в офф. код включили поддержку мавлинка, чтоб можно было обновляться в ногу с новыми прошивками.

Dynamitry

Имею криус АИО с рстаймера с дохлым баро, хочу подключить внешний баро BMP180 и залить пирата. Будет работать?

RTemka

Если поискать старого пирата где еще под старые платы датчики в ручную выбирались.

Sir_Alex
Dynamitry:

Имею криус АИО с рстаймера с дохлым баро, хочу подключить внешний баро BMP180 и залить пирата. Будет работать?

Если только самому собирать прошивку, немного подправив код.

Dynamitry

где именно там хранится тип и адрес баро, не подскажете? И я так понимаю что баро который я ставлю будет подключен к внешнему i2c порту, это тоже надо переписать в коде?

8 days later
Angel_007

Уважаемые форумчане-коптероводы,
помогите новичку:

Перекурил много по форумам 😵 Решил обратиться к первоисточникам. Какая самая свежая и стабильная версия прошивки МегаПирата или ArduCopter годится для прошивки Arduino Mega2560 r3? в версиях 3.1.х не понял, какое IMU выбирать. Прошивать Arduino IDE 1.0.6 или только 1.0.3 с заменой *.jar? Где-то читал, что ардуйну можно прошивать только версией “relax 022”, но не нашёл где качать. Очень много старых, не работающих ссылок. С 2011, когда всё начиналось- много новых идей и решений было реализовано. Всё, что выкачал из svn (trunk и diff)не компилируется, не в обиду SirAlex будет сказано. Возможно, что-то устарело или какая-то библиотека с чем-то не подружилась. Буду признателен, если дадите ссылку рабочего варианта 😉 Прекрасно встаёт 3.1.4, но в Mission planer не пересылаются mavlink heartbeats пакеты… за 2 недели тестов и прошивок передался 1 раз, 1 пакет (думаю баг).
Нашёл схему подключения всей периферии она ещё актуальна? rcopen.com/files/507af8b499707300778945a3
Собираю сам коптер Х, рама готовая 450, с GPS SkyLab. Подвес для камеры (простой, на сервах), MinimOSD. 6 каналов HobbyKing.
Пока не пришёл компас- режим Acro, на MPU6050 с акселератором.
Есть ли поддержка Сонара (HC-SR04) и 10dof (l3gd20 lsm303d BMP180) ? Пытался ли кто-нибудь добавить к Arduino Mega 2560 r3 1602 lcd keypad shield, для выбора режимов и отображения информации?

RTemka

Может вам AIOP купить ? Или IMU свежее с набором как в AIOP.
Иначе только искать старого пирата ниже 3й версии.

Angel_007

Ну прежде всего, так не интересно, а во вторых - Мега и датчики уже на руках 😛 а всё остальное нужно покупать.
Прошивку 2.9 осилил, вечером заливать буду. Осталось “прикрутить” датчики IMU 😵 видел в кодах мультивия похожие, а как их правильно их прикрутить - не могу найти. У кого-нибудь был опыт?

RTemka

В старом насколько помню была поддержка всех твоих сенсоров 😃

Angel_007
RTemka:

В старом насколько помню была поддержка всех твоих сенсоров 😃

В насколько старом? 2.5 ? 2.7 ?
Только с MPU6050 летать будет? Как её обозначить для системы?
Как посмотреть, по каким адресам откликается плата через I2C? (для 10DOF)

SovGVD
RTemka:

В старом насколько помню была поддержка всех твоих сенсоров

не было таких сенсоров, в старом itg320x поддержилвася с каким то старым барометром и акселем бошевым

чтобы запустить именно этим сенсоры, надо перековыривать HAL мегапиратный (или APMмный? чето не нашел бегло там про датчики)

самый простой вариант - купить платку с такими же датчиками (GY-86 кажется), чтобы не мучится, благо не миллионы долларов она стоит
еще лучше, но дороже, купить AIOP
если хочется новые прошивки, то APM/APMmini (хотя и на это чую забъют скоро, из-за тогоч то мощности AVR-ки не хватает на все хотелки)
если хочется продвинутой версии, то F4BY
если хочется продвинутой версии с новыми прошивками, то PixHawk
ну и так далее, до вуконга и прочих =)

Cooler044

Доброго времени суток!
Собран квадрокоптер на базе CRIUS AIOP V2, залит последний MegaPirate 3.1.5, свежестянутый с GIT и собран свежим GCC 4.8.2 (говорили, что это уберёт проблемы с логами, но нет).

На стоковых пидах летает отлично, STAB как STAB, AltHold просто мёртво держит, если сильно не задувает.
Но счастье моё было не долгим… Точнее, довольно долгим, потому что первый ГПС просто не пришел, а второй шел полтора месяца, этого времени хватило что бы поднять общую грамотность в этой сфере, разобраться с аппой, калибровками, переставить по человечески каналы, ну и приобрести навыки управления что бы спасать коптер от RTL в Китай.

Пришел Модуль LEA-6H c компассом. Сначала был расположен на верхней полке над контроллером. Уход при 75% газа был около 15 градусов. Ну, подумал, не беда. Вон, на сайте ардукоптера пишут до 30% вообще не страшно…
Вышел на стадион тестить loiter и какие заметил последовательности:

  1. Реже. Коптер сразу резво улетает в любом направлении сразу же после включения лойтера.
  2. Коптер секунды 4 по чуть чуть, невнятно пробует скорректировать позицию, потом сразу резво разгоняясь начинает улетать прочь не останавливаясь.
  3. Коптер описывает чтото не подобии дуги или куска спирали постепенно ускоряясь (как будто выходит на орбиту) и на выходе из дуги уже на приличной скорости улетает прочь. Чем то похоже на toiletbowl, не совсем.

Когда коптер улетал метров на 20 с большой скоростью приходилось переключаться в altHold и руками его возвращать что бы не потерять управление.
После перечитывния тонны иностранных форумов модуль был вынесен на палку высотой в 16 см. Проверка дома показала нулевой увод в градусах при высоком газу. Результата никакого, поведение не изменилось, вообще.

Сегодня выходил ещё в добавок тестил RTL, Коптер летит в сторону дома, на приличной скорости, промахивается на несколько метров и не замедляясь летит себе дальше (метров 5-10 пока не вмешаешься), больше воли дать ему не мог, так как на моём месте тестов ездит трактор и пришлось переместиться на школьный стадион, на котором нету школьников только когда уже темно и легко потерять коптер.

Факты:

  • Внутренний компас был отключен в коде. Проверено, без внешнего показывает нули. I2C ошибок нет.

  • Ориентация компаса была выставлена в поворот Pitch 180град (довольно нестандартная). Сверено с бортовым компасом и компасом мобильного телефона. Куда нос коптера направлен то и показывает.

  • Калибруется компас через АПМ Пленнер хорошо (С помощью танца, который рекомендуют на ардукоптере). Оффсеты -54 -22 15, стабильны ± 3 от калибровке к калибровке. Калибрую в квартире, но результам доверяю, разбросов нету и показывает стабильно, не прыгает. Очень хотел бы калибровать на улице, но есть только Bluetooth, и я не знаю проги на Андроид, которая бы умела калибровать компасс. Droid planner так и не научили… Если кто знает как, подскажите, пожалуйста.

  • Compass declination и авто и руками вводил, разницы нет.

  • На GPS не грешу. С ним хоть и были проблемы (UCenter просто выдаёт таймауты на половину параметров при слитии конфига или попытке заливки конфига от 3DR, хотя они есть и сохраняются хорошо по отдельности через меню. Потеряли на почте мой FTDI, пришлось прошивать скетчем контроллер для настройки ГПС, на это и грешу пока что). Но в итоге он работает, при тесте в CLI координатами сыпет нормально, да и судя по логам никаких скачков нет, и информацию о локации доставляет оперативно без пауз даже в моменты улётов. Спутников 8-10, HDOP обычно 1.4-1.6.

Я уже не знаю куда копать, может это вибрации??..

Приложу пару графиков:

  • Первый сверху - вибрации при висении в альтхолде. Высота почти ровная линия, стики не трогаю, там видно на графике. Говорят, допустимые по Х У от -3 до 3 .

  • Второй - показания компаса Х и У во время висения (во время 36,7 я немного тронул стик, потому такая гора на графике).

  • Третий график - еще вибрации. Видно когда я включаю возврат, вибрации чуть усиливаются к концу, когда коптер разгоняется при улёте. Потом включаю ручное и торможу стиком.

  • Четвёртый график ожидаемых скоростей по осям с реальными. На нём меня немного пугают моменты, обведённые в белые рамки, где они в разные стороны идут, было как раз пару случаев, когда коптер в РТЛ летел НЕ в сторону дома. Может это они. А так, вообще, линии, вроде доганяют друг друга как здесь, тоесть коптер улетает осознанно…

Ну и приложу ещё файл логов. Это не полный лог всего полёта, потому что у меня часто зависает скачивание некоторых логов через терминал (на одних и тех же местах если пробовать ещё). А через Мишн или АПМ пленнер я никогда ничего не смог ещё скачать. Уже всё перепробовал, ничего не помогло, так что только первые пять минут без лойтера.

Погомогите, плиз, советом, а то это уже тупик 😵

logs.zip

damian
Cooler044:

Погомогите, плиз, советом, а то это уже тупик

Аналогичную ситуацию я не смог победить на своей плате. Лойтер так и не смог заставить работать, дальнейшие эксперименты с лойтером прекратил. Далее не вижу смысла тратить своё время и Вам не советую. По причине появления дешёвых плат APM и GPS на любой вкус и кошелёк.
Ради спортивного интереса эксперименты можно продолжить. Начал бы с разводки раздельного стабильного питания и влияния помех, вибраций.