Multiwii - положительный опыт

Andrey_Lopatko

Сергей, а мне вот думается, что спаренные регули не есть гуд, тем более в замкнутом пространстве - перегревать они должны друг дружку. Не меряли t на радиаторе после хорошей нагрузки? Тепловизором бы просканить эту банку!

я поглядел на вашу компановку и всерьез задумался о принудительном охлаждении с воздухозаборником

Covax
Andrey_Lopatko:

Не меряли t на радиаторе после хорошей нагрузки? Тепловизором бы просканить эту банку!

градусов 45-50 максимум, после полета при комнатной температуре, у меня же дырки в банке есть. я тоже подумывал поставить микрокулер, но пока не сделал. у меня больше всего греется осд. кстати. я буду все переделывать, не нравится мне такая компановка.

toleg

Ну теперь тоже могу назвать свой опыт положительным
плата nano v5
гирик 3205 пиленый уменьшено чувсвто
аксель аналоговый из НЧ за 1$ без маркировки на 335 не похож
мотор 2213N 800kv
между моторами 440мм по диагонали
проп 10х4.7 APC

прошу прощения за видео снималось телефоном

Cerberus
toleg:

гирик 3205 пиленый уменьшено чувсвто
аксель аналоговый из НЧ за 1$ без маркировки на 335 не похож

Пара вопросов:

  1. Зачем в пиленном 3205 уменьшать чувствительность? Он вроде корректно отрабатывает и если можно покажите кусок кода как вы это делали
  2. На акселе есть хоть какие нибудь обозначения? У меня есть нунчак, на аксле есть какие то цифры но дата шит найти не смог и запустить стандартным способом не получилось.
HATUUL
toleg:

Ну теперь тоже могу назвать свой опыт положительным

Супер.
А какие у вас ПИД настройки?

toleg
Cerberus:

Зачем в пиленном 3205 уменьшать чувствительность? Он вроде корректно отрабатывает и если можно покажите кусок кода как вы это делали

по сравнению с оригинальным чувствительней раза в два и никакие пиды не помогали
код[QUOTE][quote]
gyroADC[ROLL] = + ( ((rawADC_ITG3200[2]<<8) | rawADC_ITG3200[3])/5/6 );
gyroADC[PITCH] = - ( ((rawADC_ITG3200[0]<<8) | rawADC_ITG3200[1])/5/6 );
gyroADC[YAW] = - ( ((rawADC_ITG3200[4]<<8) | rawADC_ITG3200[5])/5/6 );

последняя 6 была 4

Cerberus:

На акселе есть хоть какие нибудь обозначения

HATUUL:

А какие у вас ПИД настройки?

3.0 0.051 0.26

HATUUL

Аксель и вправду странный,случаем не ЛИС…?

Graf_in
Piranha:

Ну у меня тоже много положительного опыта с мультивиями! Но только без акселей! ибо без них мульти летает изумительно, плавно когда надо но и отжечь можно когда хочется! Мне лично аксели только мешают(но у меня богатый вертолетный опыт)

дали полетать на мультиви. поддерживаю. без акселей летается очень комфортно, но нужен вертолетный опыт (не обязательно такой, как у Дмитрия =). надо будет себе что-нибудь собрать на нем.

toleg
HATUUL:

Аксель и вправду странный,случаем не ЛИС…?

наверное по такой скудной маркировке будет трудно определить что за “зверь”
пришлось оси подбирать методом тыка

jon_bear
toleg:

наверное по такой скудной маркировке будет трудно определить что за “зверь”
пришлось оси подбирать методом тыка

MMA6331L

Только в нашем случае этот аксель 3-х осевой, ось Z это 4-й контакт

how-eee

Привет, отмечусь тоже тута.
Для начала хочу поблагодарить всех кто развивает тему мультивия и популяризует ее на этом форуме. Благодаря вам я тоже пристрастился к коптерам.

А также хочу отметить важность этой темы. Тут видна и статистика, можно подсмотреть у кого больше и длиннее =) Да и новичков можно сразу сюда носом тыкать. Главное чтобы ее не засрали. Пока все так красиво и полезно, собрано в одном месте.

Итак мой сетап.
Тип коптера: квадро +
Тип арудины te-mini 328 вот тут продают. Запитана от одного из регуляторов в обход ардуишного стаба.

Платки WMP NC и ардуину купил по объяве на этом форуме. Продавались как оригинальные. Корпусов не видел, да и плата чака была порезана пополам (вырезан джой). Запитаны от 12 ПИНа на арудине.
Текущая версия прошивки 1.7
Настройки PID пока особо не подбирал. на данный момент 3.1-0-15.
Время цикла от 3200 до 4500 в зависимости от угла наклона. На частоте 400Mhz работать не хочет. Работает на 100.

Моторы DT750 с ХК. Имхо гуано редкостное. При затяжке винта вал вылазит, зажимая мотор. Крепеж вообще дерьмо, кто такой только придумал. Шестигранники на 3мм выкручиваются от вибрации и мотор улетает от квадрика - проверено. Чего бы им не вытачить его одним целым? Подшипники - вообще отдельная тема. После 5-ти полетов по 10 минут поменял ВСЕ! Трещали, гудели, вибрировали и клинили!
В итоге потратил хренову тучу времени на их доводку и то неизвестно на сколько их хватит. У кого нить отсутствуют эти проблемы?
Регули TGY Plush 18.
акки Rhino 2250.

Винты пробовал 3хлопастные 8на4. а сейчас 2хлоп 9на5 с ХК
Винты отбалансировал скотчем-фольгой. вибрации почти нет с новыми подшипниками. посмотрим что дальше с ними будет.

Площадка с платками на проставках из силиконовой трубочки. Вибрацию гасит не очень, но пока оставил так. Надо найти поролончик.

Вес коптера с батареей 832г.
Размеры коптера - между осями 34см.

Летать пока толком не умею хотя есть опыт соосника. Тяжело его воспринимать визуально. Надо повесить пару диодов на концы.

Вообщем полетом своего вия доволен, оптимальные настройки пока не подобрал, но настройкам он поддается хорошо.

Вот маленький кусочек видео из первых полетов. Но сейчас летает получше.

Siorinex

С одной стороны:

Covax:

Моторы бесколлеторные DT700 4 штуки

С другой:

how-eee

Моторы DT750 с ХК. Имхо гуано редкостное.

Ну вот не верю я, что более мощные моторы одного и того-же производителя могут так вот резко оказаться полным Г! В конце-концов, Ковакс не жаловался, да и Syberian, вроде, на 750-х летает…
ИМХО - неправильный монтаж, вибрация и трёхлопастник, который по всеобщему признанию с трудом балансируется…

Во всех гайдах по сборке рамы написано, что “Дырку под валом мотора делать ширше, что-бы в неё гайка уходила и не цепляла!”
Вывинчивание винтов от вибрации - устранять вибрацию надо и капнуть лаком, что-бы не выкручивался!
Полетели подшипники - видимо тоже от вибрации…

Covax

Если с моторами какаято проблема то человек разумный лезет в интернет и ищет решение похожих проблем на основе чужого опыта. Я изначально прогуглил все плюсы и минусы моторов, поэтому взял именно их и смонтировал их так, на основе чужого опыта, что они у меня отлично работают. А сосед по даче газонокосилку с двигателем Хонда за 1 месяц сломал, жаловался потом “двигатель говно, косилка камни и метровую траву не косит” 😃

p.s. подшипники да, надо в запасе иметь 4x8x3, стоковые могут тягу >500гр на мотор долго не выдержать.

how-eee

Вы намекаете на поговорку «дай дураку х стеклянный» чтоли? Ну спасибо на добром слове.
Вы вообще видели когданить нормальные моторы? Я вот видел. И очень жалею что повелся на хвалебные описания этих в интернетах. Лучшеб потратил на 20 баксов больше и получил вещь а не полуфабрикат.

Covax

Каждый воспринимает слова другого в силу своей испорченности, это про поговорку.
А про моторы, куда мне хорошие моторы было увидеть в своей жизни 😃 😃 😃 Хорошие моторы стоят от $30 за штуку байзевей, остально все поделка.

  1. выкини эти шестигранные винтики и поставь нормальные винты потай m3x10mm и обязателен локтайт синий.
  2. винты на вал так не стоит крепить, если уж нравится эта схема, то обязательно надо шайбу с зубцами ставить, чтобы винт не проворачивался.
  3. не один я рекомендую такую схему (гайку на валу сильно не затягивать! стяжки сделают всю работу):

Syberian
how-eee:

Лучшеб потратил на 20 баксов больше и получил вещь

Да, эти маторы редкостное хамно! Ума им не дать. Вышлите их мне, все равно валяться будут, пересылку оплачу (буду гексу делать гыгы)

how-eee

1.Спасибо за советы, но я уже потратил время и решил все эти болезни.
2.И совета не прошу.
3.Высказываю свою имху на счет моторов и все.
4. И вам его у меня не изменить.
5. Моторы гуано требующее замены подшипников, винтиков, требующее способа крепления воздушного винта через ж и изобретения нового способа крепления мотора на раму.

how-eee

А в остальном моторы очень хорошие. Все, спор закрыт. Несогласных в личку.
Syberian, Вы не по адресу. Я гомном не торгую, Вам в ХК. Давайте тему больше не портить этим оффтопом.

Covax
how-eee:

А в остальном моторы очень хорошие. Все, спор закрыт.

А чего валы то не отпилил, в них еще грамм 5 в каждом? Попади такая железка кому в голову - дорога на небо обеспечена, или упади такой коптер, вал погнешь только так. Будешь пилить незабудь колокол мотора пленкой закрыть иначе стружки налетят и опять тень на форум упадет, что не предупредили, обманули 😃

mAVia

Всем привет!
В рядах коптероводов +1

Тип коптера - 3. Диаметр по осям моторов 800 мм.
Вес без акк. - 940г.
Время полёта 10 мин.
Платформа Arduino Nano. Питаю от силовых акк. 2х1800 3S.
Прошивка 1,7 Preter.
Гироскопы - WM+, чип Y550AH заказывал на DX.
Акселерометры с Ebay Обозначения на чипе KXSC4.
Датчики подключены на 3,3V (Выход 3v3 с платы).
Частота I2C шины 100 MGz.
Время цикла 6000.
Двигатели - Turnigy 2830 - 1050.
Регуляторы HK SS 25(30)A.
Винты GWS 9х5 3-лопастные, прямого и обратного вращения.

Кросс плата пока в проекте, делаю сам, На плате будут распаяны свитчи для подсветки балок и сигнализации разряда акк. приёмник втыкается напрямую в разъём на плате.

Балки - профиль дюраль 14х14х1 Боковые полки облегчены отверстиями D10.
Рама - стеклотекстолит 1,5 мм. Фрезеровал.

Вот основная часть проекта:

Остальное видно по фото.

Неделю колдовал с настройками GUI, боролся с вибрациями, в результате датчики пришлось поставить на поролон.
И он полетел, и ещё как полетел.

Спасибо активным участникам основной ветки за детальное описание проекта.
Отдельное спасибо skyrider за дельные советы и пинки под зад.