А давайте обсудим Arducopter - APM

shalex

Никто не пробовал такую штуку вместо сонара прикрутить?
69 грамм, точность 1см, до 40м дальность, вроде безвреден

shalex
HATUUL:

Днем солнце засветит.

Вроде пишут: The SF02 is virtually immune to background light, wind, noise and other environmental interference.
Гуглоперевод: SF02 практически застрахован от фонового света, ветра, шума и другого экологического вмешательства(или вмешательства окружающей среды).
Если действительно работает при солнце, то другие враги сонара побеждены ))
Из минусов: не рассчитан на минусовую температуру (0…40С)

Yden
MaF:

Пока - вы там как то мне говорили о наклейке 5р монетки на крышку апм

а можно поподробней для чего монетка ?

HATUUL

Для увелечения веса.Ну и на счастье.
Не мучайтесь,паралон всему голова😈.

Mongoose9999

Я недержал эту монету в руки ну дагадиваюсь что для веса - больше маса , легче гасить вибраций.

deeppurple
Yden:

а можно поподробней для чего монетка ?

для утяжеления (снижения вибрации) Блин не успеваю ответить- уже кто-то отвечает. Какая готовность к взаимопомощи😁

MaF

утяжелить демпфируемую массу,более тяжелая демпфируемая часть менее подвержена вибрации.
как то так,если я правильно понимаю механизм.
Паралон паралон…
у меня в коптере вставлены 4 резиновых демпфера от контейнера для HDD,в них на 4 винта М5 вкручена пластина из 1.5мм стеклотекстолита,к которой на 40мм поролоновой прокладке приклеен контейнер с мозгами.
И все равно че т с accZ не айс(впрочем у меня есть небольшой прогиб 1 из пропадаптеров,что усиливает вибрацию,винты первые попавшиеся и т п).
Прогиб исправить планирую отпилом гнутой части от пропадаптера,ну и соотв. столько же от остальных отпилить,там все равно гайками крепятся винты.

Yden
MaF:

утяжелить демпфируемую массу

масса монетки мала смысл то есть ?

MaF

так ли мала масса монетки по сравнению с массой мозгов в коробке?
5р весит 6.5гр
сколько весит коробка с мозгами?

HATUUL
shalex:

практически застрахован от фонового света

Не верю,в инструкциях ,лазерных линейках,пишут,что поверхность должна быть темной,и избегать прямых солнечных лучей,на поверхности,иначе линейка не будет работать.
Но если у вас есть лишние 300 баксов,можете попробовать,и расказать.

MaF:

5р весит 6.5гр

Это с времен “Фишки”,забудьте.

RTemka

Ну хорошая линейка низкую облачность днем видит, не говоря о тахиометре.
Я думаю стоит ждать новых гигагерцовых радаров из тех, что авто ставят.

omegapraim

Вопрос, а никто не использует датчик напряжения самопальный (резисторный делитель). я вот тут сделал себе, по дневнику Алексея Козина, Напруга ну чет уж очень скачет, не пойму почему… на мультивие такая фиговина работала исправно. Номиналы резисторов для 3S брал из таблицы в дневнике.

HATUUL

Ищи просадку,или поставь операционный усилитель с усилением 1.
lm358

Скачет в проге , или ты мультом проверяешь?

omegapraim

я лопух прошу прощенья)))) все работает, я просто в + воткнул вместо А1

DWK
omegapraim:

датчик напряжения самопальный (резисторный делитель). я вот тут сделал себе, по дневнику Алексея Козина

Вот ещё датчик тока и напруги на АЛЕГРОсебе решил спаять на пробу fpv-community.de/showthread.php?34709-NAZA-OSD-f�r…

omegapraim

Простите мне мои слова, но датчик тока это бесполезная ненужная, не особо дешевая (по сравнению с датчиком напряжения) фигня… По напруге можно спокойно сказать сел акум или нет, а ток че? просел акум и все уже не правильно…

В любом случае спасибо, но я уже разобрался, просто я невнимательный… Теперь все работает супер, и нормально мерит.

cylllka
omegapraim:

а ток че? просел акум и все уже не правильно…

По току можно вычислить какая емкость осталась в аккумуляторе, зная сколько вдул в него перед полетом.

DWK
omegapraim:

просел акум и все уже не правильно…

Ну на счёт куда там и чего просело по данной схеме сказать не могу,только собрался её паять. А вот если использовать схему датчика напряжения Алексея и отдельно контролировать ток Алегрой то всё работает безупречно.

omegapraim

я имею ввиду что если акумы уже просевшие и не выдают нужной токоотдачи и емкости то смысла не много… просто если я знаю что у меня в 10.3в пора сажать, так мне собственно уже пофиг сколько там ампер он съел))))