А давайте обсудим Arducopter - APM

IceMiner

У меня такой. Пины на компас и гпс только вверх. Точнее на гпс есть вбок, но другой шаг. Работает нормально, но есть недостатки. Коробку с платой приходится чем то приклеивать к грибку, штатного крепления не предусмотрено. И не предусмотрено возможности зафиксировать жестко направление. При калибровке учитывать, что компас стоит на нижней части платы т.е. вверх ногами.

ENGINEERUS
huntsman60:

Думаю брать все же вот такой контролер. GPS с компасом внешние и все в корпусах. Он ведь совместим с данной прошивкой? Там есть с двумя видами пинов. С простыми и боковыми. С какими устанавливать проще в раму типа F450?

С боковыми проще, доступ к разъемам, да и второй этаж легче установить.

Андрей#:

Понятно, большое спасибо! будем менять…
А у меня на днях вот что причудилось, все работает отклонений не заметил, но все же, это фатально или нет? Летать можно?
С компьютером коннектится, калибруется в терминале работает.
вон там чуть правее ЮСБ…

Кондёрчик срезали. Если все работает, значит будет работать.

cezarepicentr

Кто знает,режим “Hybrid” еще на тесте?А то в Дроидпланере он уже есть,но не активируется зараза

alex_nikiforov

Подскажите пожалуйста, какой взять программатор для прошивки АРМа?
Имеется такой www.espritmodel.com/usbasp-avr-programmer.aspx , но с ним не получается прошиться, выдает avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
Тут www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=usbasp&_sacat=0&_from… всяких много, только вот вопрос какой выбрать? Поделитесь информацией о том, кто каким пользуется.

RTemka

Забей на надпись, прошивка просто старая в аспе.
На саму прошивку не влияет, так ругается.

alex_nikiforov

Да я бы с радостью, только результата ноль - ничего не заливает.
Там еще несколько строчек с ошибками вылезает
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x1e000
0xff != 0x0d
avrdude: verification error; content mismatch

DWK
usup:

Какой из этих двух компасов лучше будет

Поищите такой он с термо компенсацией.

badjo
cezarepicentr:

Кто знает,режим “Hybrid” еще на тесте?А то в Дроидпланере он уже есть,но не активируется зараза

на pixhawk он работает. На ардупилоте с последней прошивкой не активируется

cezarepicentr
badjo:

на pixhawk он работает. На ардупилоте с последней прошивкой не активируется

Да…обидно

ENGINEERUS
badjo:

на pixhawk он работает. На ардупилоте с последней прошивкой не активируется

На пилоте 3.1.5 активизируется через МП, без проблем.

cezarepicentr

В общем такая проблема…общаюсь с товарищем по скайпу,у него 5-6-7-8 канал не калибруется в МП.Прошили на всяк случай PPM-encoder не помогло.Встречался кто с такой проблемой?

alex_nikiforov

У меня платка с HK вообще не видела сигнала с приемника ни по одному каналу, пришлось запускать сигнал по одному проводу PPMsum, так работает нормально.

cezarepicentr

Кто может посоветует ppm-encoder ,а то у него турнига со стоковым модулем.

usup
DWK:

Поищите такой он с термо компенсацией.

а с чего вы взяли что там термокомпенсация?вроде такой же как и с моей первой ссылки������

ENGINEERUS
usup:

а с чего вы взяли что там термокомпенсация?вроде такой же как и с моей первой ссылки��

Нет, DWG кинул про сенсор 5983, и он действительно с копменсацией, другой вопрос, нужна ли она. Если софт расчитан на погрешность и скорость 5883, и его с головой хватает. Тоже самое, что поставить на колесную пару паравоза, мотор с энкодэром. Компас то нужен всего для офсета.

raefa
alex_nikiforov:

Да я бы с радостью, только результата ноль - ничего не заливает.
Там еще несколько строчек с ошибками вылезает
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x1e000
0xff != 0x0d
avrdude: verification error; content mismatch

Посмотрите у меня на сайте. Было такое.
apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi…
Глюк дешевых программаторов.

cezarepicentr:

В общем такая проблема…общаюсь с товарищем по скайпу,у него 5-6-7-8 канал не калибруется в МП.Прошили на всяк случай PPM-encoder не помогло.Встречался кто с такой проблемой?

Я ему тоже 5 советов дал. Ждем завтра ответ.

huntsman60

А под 9x с ВЧ модулем FrSky (в перспективе Expert Tyny в режиме ретранслятора через тот же FrSky) надо будет перепрошивать енкодер?

raefa
huntsman60:

А под 9x с ВЧ модулем FrSky (в перспективе Expert Tyny в режиме ретранслятора через тот же FrSky) надо будет перепрошивать енкодер?

Энкодер всегда прошивать обязательно! Аксиома.
Только не надо начинать в духе “я не прошивал, но у меня все работает”. Вы должны знать, что залили, а не верить тому, что у китайцев. И об одной проблеме можно забыть.

ENGINEERUS
alex_nikiforov:

У меня платка с HK вообще не видела сигнала с приемника ни по одному каналу, пришлось запускать сигнал по одному проводу PPMsum, так работает нормально.

Hobby King уже пару лет выдавливает из рынка мелких производителей (по сути они становятся его субподрядчиками) , соответственно цене и кач-во.

alex_nikiforov
raefa:

Посмотрите у меня на сайте. Было такое.
apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi…
Глюк дешевых программаторов.

Да, я делал в точности как написано у вас. Делал через Arduino ide и avrdude, после завершения выдает указанные выше ошибки.
Сделал программатор на LPT порт, плату увидел, при попытке залить прошивку выдал ошибку на ячейку памяти, похоже в чипе теперь пусто и на плате горит один зеленый индикатор.
Вы говорите про глюк дешевых программаторов, порекомендуйте какой и где лучше взять.