А давайте обсудим Arducopter - APM

ostroumov4

Добрый день приобрел АРМ 2.5.2 от HK в комплекте с Gps lea 6h
подскажите оптимальный какие настройки выставить для gps в u-centr
port стоит 38200
Measurement period 200мс
Measurement period 5Гц
Navigation rate 1
Navigation Frequency 5ГЦ
или что то не то я поставил?
в описании на multiwiifaq.ts9.ru/gps-ublox.html
должно быть
100мс
10Гц
2
5ГЦ
но у меня не дает программа задать такие параметры
port стоит 38200
Measurement period 200мс
Measurement period 5Гц
Navigation rate 1
Navigation Frequency 5ГЦ
а вот такие встают

raefa
ostroumov4:

в описании на multiwiifaq.ts9.ru/gps-ublox.html

Не надо вручную ничего делать. Темболее по инструкции для Multiwii.
А надо загрузить конфигурационный файл. Посмотрите пару страниц назад и найдете ссылки.

ostroumov4

Не могу найти:(
нашел только для 6m
вот тут apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html
и на хобикинге но там тоже только для 6M

еще вопрос можно заливать данные через обычный шнурок mini usb или надо обязательно переходник USB-COM, например на микросхеме FT232RL

Shamsulla
ostroumov4:

Не могу найти:(
нашел только для 6m
вот тут apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html
и на хобикинге но там тоже только для 6M

еще вопрос можно заливать данные через обычный шнурок mini usb или надо обязательно переходник USB-COM, например на микросхеме FT232RL

Буквально несколько страниц назад очень подробно расписаны 2 способа как АПМ использовать как порт для заливки.

raefa

Этот конфиг подойдет.
Про заливку. Если напрямую, то надо адаптер, если шнурком USB, то можно использовать плату APM в качестве этого “адаптера”.
В этой статье оба способа рассмотрены.

ostroumov4

mission planer 1.3.5 build в закладке instal firmware нет пункта для заливания свободной прошивки
только выбор по рисунку 😦

raefa

Вячеслав, прочитайте 287 страниц и будет вам счастье!
Надо поставить галку Advanced View в Config/Tuning.

Shamsulla
raefa:

Вячеслав, прочитайте 287 страниц и будет вам счастье!
Надо поставить галку Advanced View в Config/Tuning.

Чуть-чуть пооффтопю, не бейте: Информация очень неупорядочена, очень много левого текста не относящегося к теме, к тому же переодически вылазиет бабай из лесов из под Питера и тоже свои матюги вставляет. Нужную инфу на 287 страницах очень тяжело найти. НО - читайте APMCOPTER.RU, читайте официальные сайты с переводчиком, там можно найти намного больше, чем тут. Даже только потому, что даже при мне одно и то же повторяется по кругу и понимаю на сколько старожилам уже просто надоело по 50 раз одно и то же повторять.

ostroumov4

Спасибо за инфу!
прошил через MP, Apm как простой порт
подключаю но он не конектится в программе u-centr через АРМ написано connect но шнурок не зеленого цвета
а напрямую простой шнурок u-blox принимает настройки конфигурации

Freepooh
ostroumov4:

подключаю но он не конектится в программе u-centr через АРМ написано connect но шнурок не зеленого цвета
а напрямую простой шнурок u-blox принимает настройки конфигурации

? ни одной фразы не понял

lion13ch

Подскажите плиз…
Вынес компас+gps (hobbyking.com/…/__51453__Quanum_LEA_6H_GPS_with_Co…) в конец рамы (compassmot 6-10%), откалибровал компас на улице танцем с бубном как положено вдали от железок, но вот не могу победить особенность:
Направление E,S,W показывает нормально, а вот E (восток то-есть) слегка уплывает (5-10 град), причем при изменении ориентации компаса на коптере (и корректировке положения в MП соответственно) например на +90 град YAW, уплывать начинает соответственно S (Юг)… получается это прикол данного модуля ? Победить как-то можно ?

raefa
lion13ch:

а вот E (восток то-есть) слегка уплывает (5-10 град),

Надо подкрутить магнитное поле Земли. А что показывает походный компас?

dROb
lion13ch:

Направление E,S,W показывает нормально, а вот E (восток то-есть) слегка уплывает (5-10 град), причем при изменении ориентации компаса на коптере (и корректировке положения в MП соответственно) например на +90 град YAW, уплывать начинает соответственно S (Юг)… получается это прикол данного модуля ? Победить как-то можно ?

По моему это поведение как раз говорит о том что компас в норме, но вот где-то есть сильная наводка.

RTemka:

Надо только проверить как измениться поведение в авторежимах в ветер.
Просто в описании написано, что вроде как полностью контроль курса по гпс будет.
Как бы не поймать глюк некоторых автопилотов без компаса.
Когда самолет встает против ветра, скорость наземная падает и начинает кружить туда сюда.

Однозначно надо тестить!
Сегодня уже нету времени код поизучать, но вчера у меня создалось мнение, что Компас сам по себе остается при делах. Отменяется его влияние на управление хвостом.
Если так - то всё более-менее хорошо должно быть во всех режимах. Ориентацию свою, по идее он всегда будет оценивать правильно.

Вчера было крайне мало времени на тесты, и находился я в коробке 10x10 метров, но возврат домой отработал очень чётко и быстро. Мне кажется если было бы определение направления по GPS, то мой перелет “домой” в 3 метра, с разворотом к дому, и обратно по курсу, не был бы таким чётким

Но всё равно, как бы однозначно всё не выглядело, надо 7 раз тестить 😃 Тем более, что, как я понимаю этой опцией никто не пользуется, соответственно никто не знает насколько она оттестирована.

P.S. Вот что пишет один из разработчиков, Randy, на тему этой опции, но его ответ, как мне кажется, надо перепроверить. Loiter и RTL работали, как я уже сказал, великолепно.
If you set COMPASS_USE to zero then you will no longer be using the compass to correct your heading. So for example you’ll find that when you restart your APM the heading will always be directly north. It won’t be possible to do loiter or missions I’m afraid.

minoboron
HATUUL:

Я бы на логи, не отказался посмотреть.

Сори за офф.Саш ты с Тирасполя или с Бендер?
(все равно земляк)
Там ведь у вас шпионов на АРМе споймали.Не страшно,АРМиттся😁?

я из Бендер, занимаюсь художественной аэровидеосъемкой! рэнжь видео…

lion13ch
raefa:

Надо подкрутить магнитное поле Земли. А что показывает походный компас?

Хз… Нема такого… Ориентировался по реальному окружению, гуглокартам и МП.

  • наводка от гпс модуля или кабеля подключения к апм может быть?
Alex_from_Israel

Заменил моторы на своем Геркулесе 500. Теперь стоят Санни Скай 2212 980 кв. Появился какой то странный эффект. После арминга работают моторы несколько секунд и останавливаются. Появляется надпись Дисарминг. Можно снова заармить и опять то же самое. Раньше стояли DT 750 ничего подобного не было.

raefa
lion13ch:

наводка от гпс модуля или кабеля подключения к апм может быть?

Да вряд ли. У меня GPS стоит справа от платы (до компаса сантиметра 2-3), провода закручены в один виток и прижаты рядом. Поверх компаса не идут.

Alex_from_Israel

Разобрался. Срывалась синхра. Поставил 50 кгц на ESC и все заработало. У мен я Q Brain 25A, оказывается с Санни Скаями 2212 не любит 490 Кгц.

Alexey_1811
Alex_from_Israel:

Разобрался. Срывалась синхра. Поставил 50 кгц на ESC и все заработало. У мен я Q Brain 25A, оказывается с Санни Скаями 2212 не любит 490 Кгц.

“кгц” - ну это вы загнули. Пол года летаю на Санни Скаях 2212 + Q Brain 25A и проблем не было ни разу.