А давайте обсудим Arducopter - APM

актер

ubec(5вольт, 5ампер) использую отдельный, в регулях не подходит для apm2. Тоесть я должен согласно схеме в провод плюса между убеком и платой впаять резистор, а диод между gnd и 5в выходами на плате? - это если не использовать “регулятор понижающий до 6,5-7 вольт а затем линейный регулятор с низким “dropout” так называемый LDO регулятор.”

А если использовать “регулятор понижающий до 6,5-7 вольт а затем линейный регулятор с низким “dropout” так называемый LDO регулятор.” то тогда тот диод и резистор паять не нужно?

Каким образом сервы питать от отдельного ubec, ведь они своими всеми тремя проводами втыкаются в apm2?

alexeykozin

если заведомо известно что источник питания надежный то стабилитрона и “резистора” (правда это не совсем резистор) не нужно.
как проверить: если есть вольтметр или осцилограф с возможностью регистрации “максимального и минимального значения” то подключаете такой прибор, подключаете и снимаете нагрузку эквивалентную максимальной. при изменении нагрузки напряжение не должно выходить за рамки 5в ±5%

актер:

Каким образом сервы питать от отдельного ubec, ведь они своими всеми тремя проводами втыкаются в apm2?

пока перемычка jp1 не стоит - цепь питания +5 всей планки выходов остается неподключенной к остальной части схемы. при этом на любой средний пин планки выходов можно подать отдельное напряжение питания серв.

а вот планка входов (с приемника ) неразрывно соединена с питанием цифровой части контроллера

актер

Спасибо за разъяснения.
Навсякий случай поставлю стабилитрон и резистор, на первое время.
А сколько примерно ампер и вольт потребляет один сервопривод?, хочу расчитать какой ubec ставить для них.
А не сможете разместить сдесь схему подключения LDO LM2940 к цепи питания, а то я от радиоэлектроники далек. Только не понятно опять с этим LDO нужно паять тот стабилитрон и “резистор”?

alexeykozin


микруха всего трехногая - запутаться крайне сложно,
они бывают на разное напряжение, вам нужна пятивольтовая lm2940ct5 - пятерка на конце указывает на номинал регулируемого напряжения

перед подключением к автопилоту навсякий убедитесь что на выходе ровн опять вольт

актер

Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы…согласно иснструкции собираюсь поставить вот такой сенсор …ardupilot-mega.googlecode.com/…/Atto_APM2_1.jpg
Можно ли подключать lm2940ct5 до этого сенсора? И если это возможно подключить, то из схемы мне чайнику не понятно куда подключать плюс убека а куда минус, и что имеем на выходе?

актер

Ктонибудь может поделится схемой соединения apm2 и ресивера DX8(AR8000), негде не нашол…

nemo61

Купил OSD. www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&prod…
Подключил, как написано в wiki. Получил изображение, но похоже китайскими символами. Попробовал обновить прошивку. Ничего не поменялось. Помогите.

tusik
nemo61:

Помогите.

Вместе с прошивкой есть файлик со шрифтами. Надо и его зашить

nemo61
tusik:

Вместе с прошивкой есть файлик со шрифтами. Надо и его зашить

И его зашил! 😦

DVE
nemo61:

Подключил, как написано в wiki. Получил изображение, но похоже китайскими символами. Попробовал обновить прошивку. Ничего не поменялось. Помогите.

Да, по умолчанию там китайский. Скачайте с оф.сайта утилиту для MinimOSD, там есть пункт “Update Charset”

nemo61
DVE:

Да, по умолчанию там китайский. Скачайте с оф.сайта утилиту для MinimOSD, там есть пункт “Update Charset”

Скачал arducam-osd.googlecode.com/files/OSD_Config.zip
Обновил прошивку …googlecode.com/…/MinimOSD_19_MAV10.hex
Обновил шрифты …googlecode.com/…/MinimOSD_CharSet_19.zip
Язык остался китайский.
При прошивке видно как в программе двигается полоска.
Или нужно другой программой прошивать?

DVE

Не, программа эта. Какой именно файл, не помню уже, помню только что без проблем все загрузилось, попробуйте OSD_SA_v5.mcm, который лежит в папке OSD_Config.zip

nemo61
DVE:

Не, программа эта. Какой именно файл, не помню уже, помню только что без проблем все загрузилось, попробуйте OSD_SA_v5.mcm, который лежит в папке OSD_Config.zip

Попробовал. Не помогло. Имею вот это

DVE

А чем заливаете? У меня при использовании обычного USB-TTL приходилось нажимать reset перед загрузкой данных с osd.

nemo61
DVE:

А чем заливаете? У меня при использовании обычного USB-TTL приходилось нажимать reset перед загрузкой данных с osd.

Так и делал. Иначе вылетает ошибка. Прошивал программой OSD_Config.

DVE

Тогда не знаю 😃 У меня было куплено 2 таких osd, в разных местах, одна на гудлаке, другая на ебее, с разными названиями (на одной minimosd, на другой jumboosd) обе прошились и отлично работают. Судя по заголовку mcm-файла, это файл данных для MAX7456, ищите доку по ее прошивке, может с железом что-то.

А сама осд работает, при наклоне коптера показания хоть меняются? Как запитана видеочасть, перемычка сзади стоит? Если во время прошивки на MAX7456 не подается питание, скорее всего она не прошьется.

nemo61
DVE:

А сама осд работает, при наклоне коптера показания хоть меняются? Как запитана видеочасть, перемычка сзади стоит? Если во время прошивки на MAX7456 не подается питание, скорее всего она не прошьется.

Перемычка не стоит. 5 вольт идёт от платы ардукоптера, 12 вольт от батареи.
При отклонении коптера никаких изменений информации OSD не видно.

nemo61
DVE:

Если во время прошивки на MAX7456 не подается питание, скорее всего она не прошьется.

Подал питание 12 вольт. Прошилось! Теперь другая проблема. При перемещении коптера информация от OSD не меняется. Что-то нужно в планере настраивать?

DVE

RX/TX местами попробуйте поменять, а так вроде ничего не надо. Скорость telemetry port должна быть по умолчанию 57600.

nemo61
DVE:

RX/TX местами попробуйте поменять, а так вроде ничего не надо. Скорость telemetry port должна быть по умолчанию 57600.

Такая скорость по умолчанию и стоит. Вот только не понял, нужно подключать RX и TX или только один провод?

tusik
nemo61:

подключать RX и TX или только один провод?

Если телеметрии нет, то два, если есть - то один