А давайте обсудим Arducopter - APM

mataor
5yoda5:

Так как ОСД жрет много

ну на самом деле не так уж и много - только свои паспортные 130ма (это вместе с 328-й мегой и 2 светодиода), но то что при этом сильно греется - это да

5yoda5
mataor:

только свои паспортные 130ма

Возможно. Я реальное потребление не мерял. На этом же форуме (только в другой теме) видел цифру 500 мА.
Да какая разница? В любом случае, и модем телеметрии и ОСД лучше не питать от контроллера.

BossTon
BossTon:

Я решил запитать OSD от 12 вольт. Распаял мостик что обведен красным(под лупой смотрел и лезвием потом прорезал мостик) , но прозванивая мультиметром получившиеся контакты вижу что они все равно замкнуты. Как такое может быть?.

Но больше меня смутил следующий случай.
После подключения OSD к +12 вольт от аккума предварительно распаяв все мостики на OSD начал проводить стендовые испытания и наткнулся на жуткую неприятность
После двух минут после Арминга тупо выключается, начинают пищать регуляторы (т.к. сигнала на него не поступает) и через несколько секунд APM снова включается
На логах по питанию в конце появляется ошибка Fail Safe batt, хотя я его не включал и аккумулятор свежезаряженный, а так же ошибка error flight mode, которую я первый раз вижу


с чем может быть связаны данные перезагрузки?

verial

Добрый день.
Накопилось много вопросов, собрал квадр на ардупилоте поставил регули и получил странный баг, когда армлюсь сразу начинают включаться моторы как на фантоме, при полном газе отрубаються два мотора после арма все работает.

BossTon
verial:

Добрый день.
Накопилось много вопросов, собрал квадр на ардупилоте поставил регули и получил странный баг, когда армлюсь сразу начинают включаться моторы как на фантоме, при полном газе отрубаються два мотора после арма все работает.

НУ запуск двигателя после арминга это нормально, эту функцию как и скорость вращения можно отключить в планере, а вот вторую часть Вашего сообщения не совсем понял.

при полном газе отрубаються два мотора после арма все работает.

raefa
verial:

когда армлюсь сразу начинают включаться моторы как на фантоме

Mot_spin_armed в ноль.

verial:

при полном газе отрубаються два мотора после арма все работает.

Косяк регулей. Пробуйте менять местами, чтобы точно в этом убедиться.
По регулям, их прошивке- другая тема.

nikolaypet

Александр тоже была регуляторами такая проблема решилась так
Перепрошил на самолетный а потом обратно на квадрокоптерную прошивку и все заработало-знаю что как в сказке но косяк ушел.

Александр и еще вопрос как вы на флешку установили миссион планер ???
Квас на флешке опереционка стоит или вы просто установленную скинули на флеш ???

Alex_from_Israel
raefa:

copter.ardupilot.com/wiki/common-camera-gimbal/
Пробовал на днях на 3.1-rc5 и 3.2-rc3. Все гуд. Даже текст не читал, а чисто по картинкам делал.
Если в упор не получается, чтобы работало, то пробуйте делать сброс настроек контроллера и потом после минимальной настройки выполнить это опять.\

Спасибо еще раз. Все пришло в норму после сброса ЕЕПРОМ. Насколько я понял, после смены прошивки сброс обязательная процедура?

raefa
Alex_from_Israel:

Насколько я понял, после смены прошивки сброс обязательная процедура?

Аксиома.

nikolaypet

Александр посмотрите сообщение 12351, просто телефон изменил имя извините

raefa
nikolaypet:

Александр и еще вопрос как вы на флешку установили миссион планер ??? Квас на флешке опереционка стоит или вы просто установленную скинули на флеш ???

Ну видимо мне?
Установил я его на комп в program files. Потом просто скопировал в папку. На трех компах у меня флешка имеет букву “V:”. на всякий случай сделал так, а то вдруг фреймворки у планера переклинит и начнет чудить. Ну дальше просто в папке лежит. Обновляю, загружаю карту. Все нормально работает.

Alex_from_Israel:

Только ЕЕПРОМ или полностью в заводские установки?

Я всегда все чищу.
setup erase (чистит eeprom)и setup reset (просто выставляет параметры в дефолт, но не учитывает параметры, оставшиеся от предыдущей прошивки). Тут может быть косяк.
Напомню, что прям на предыдущей странице писали, что на 3.2 уже терминал не работает, а чтобы сделать reset - надо в планере кнопку нажать.

PS: Даже перед миссией чищу всегда точки миссии и после миссии перед новым включением акка тоже.

nikolaypet

СПС
И еще вопросик, при удержании высоты по GPS начинает сильно раскачивать аппарат пиды ставил 0.07-01 что может еще быть ???

raefa
nikolaypet:

при удержании высоты по GPS начинает сильно раскачивать аппарат

Компас внешний? Точно правильно стоит и настроена ориентация в MP? Проверьте работу компаса, сделайте калибровку заново в поле, где летаете, сделайте compassmot.

nikolaypet

Да компас внешний, сегодня попробую выйти еще разок компас отколебрую если что отпишусь.

Alex_from_Israel
raefa:

Ну видимо мне?
Установил я его на комп в program files. Потом просто скопировал в папку. На трех компах у меня флешка имеет букву “V:”. на всякий случай сделал так, а то вдруг фреймворки у планера переклинит и начнет чудить. Ну дальше просто в папке лежит. Обновляю, загружаю карту. Все нормально работает.

Я всегда все чищу.
setup erase (чистит eeprom)и setup reset (просто выставляет параметры в дефолт, но не учитывает параметры, оставшиеся от предыдущей прошивки). Тут может быть косяк.
Напомню, что прям на предыдущей странице писали, что на 3.2 уже терминал не работает, а чтобы сделать reset - надо в планере кнопку нажать.

PS: Даже перед миссией чищу всегда точки миссии и после миссии перед новым включением акка тоже.

Странно… Поставил 3.2rc3 терминал работает. Если чистит ЕЕПРОМ, потом нужно все настройки снова делать? Калибровки радио, компаса и гироскопа?

alexeykozin
raefa:

Косяк регулей. Пробуйте менять местами, чтобы точно в этом убедиться.
По регулям, их прошивке- другая тема

бывает если регули не калиброваны

raefa
Alex_from_Israel:

Поставил 3.2rc3 терминал работает.

Как работает? Видите бегущие закорючки или прям команды писать можно?
Насчет EEPROM да.

Ins

Парни, подскажите по след. ситуации.

Имею плату APM v2.5.2 с RCTimer (покупалась в феврале-марте) с предустановленной ArduCopter v3.0.1 (смотрел через теринал). Можно ли использовать эту плату “как есть” с новыми версиями MissionPlanner (v1.3.7 сейчас стоит)? Не возникнет ли каких нештатных ситуаций? На последние прошивки пока не хочу спешить переходить, т.к. это первый коптер и по 3.0.1 как-то больше информации и положительных отзывов. Аксиомные erase / reset сделал, на всякий 😃

Спасибо!

Alex_from_Israel

Да, вы правы. Закорючки бегают. Значит сброс в терминале делал на 3.1.5, прошу прощения за введение в заблуждение. А где в МР кнопка сброса?

raefa
Alex_from_Israel:

А где в МР кнопка сброса?

Полторы страницы назад было! 😈
Блин делайте закладки уже…
rcopen.com/forum/f123/topic233564/12442

Ins:

v3.0.1 (смотрел через теринал). Можно ли использовать эту плату “как есть” с новыми версиями MissionPlanner (v1.3.7 сейчас стоит)? Не возникнет ли каких нештатных ситуаций?

Косяки если и были непонятные, но серьезных не видел. Планер обновляю каждый раз, но на всякий случай старые сборки держу.