А давайте обсудим Arducopter - APM

vasilisk

в Ардупилоте есть такой чекбокс “нивелировка только вручную” - ардупилот с ней не нивелируется каждый раз на поле при старте.
А Ардукоптер, редиска - каждый. И такой галочки в планнере я не нашел 😦
уже думаю, уровень к коптеру прикрутить…

Sir_Alex
vasilisk:

А Ардукоптер, редиска - каждый. И такой галочки в планнере я не нашел

Потому что там ничего не нивелируется. Уровень акселей выставляется командой LEVEL в самом планере, либо подержать долго стик YAW влево-вниз. При первом ARMинге происходит калибровка датчиков, т.е. запоминаются отклонения от нуля (грубо говоря - шум) - в этот момент лучше не трогать коптер и тем более его нельзя держать в руках.

alexeykozin

если после обновленния mission planner получите вместо экрана «флай дата» серый экран
нужно на этом сером экране кликнуть правой кнопкой мыши, появится диалог reset
после сброса картинка появится

Romb89

Пришла платка MinimOSD с diydrones. Подключаю как описано в вики, от двух источников (от APM и от липошки 3S). В результате на полностью заряженной батарее ничего на экране не отображается, идет чистая картинка с камеры. Только изредка можно разглядеть слегка проявляющиеся контуры букв. На слегка разряженной батарее всё работает отлично. А если подключить полностью разряженную батарею, то вообще всё изображение в каких-то артефактах. Что это может быть? Думаю попробовать запитать только от APM, но для этого нужно две перемычки запаять.

alexeykozin

у минимосд стоит стабилизатор напряжения на аналоговой части а это значит что если он исправен то на его выходе всегда будет 5 вольт и схема будет одинаково работать.
а вот в том что ваша камера поддерживает 12,6 есть сомнения. возможно видеосигнал с камеры сильно отличается от стандарта при нетипичном питании камеры.
насколько мне известно камеры бывают на 5 , 9, 12 вольт

J_MoToR

Только собрался ардукоптер прикупить - на гудлакбай все закончилось… а ведь выбор был большой… 😦

alexeykozin
J_MoToR:

Только собрался ардукоптер прикупить - на гудлакбай все закончилось… а ведь выбор был большой…

в самом деле оно закончилось едва начавшись, я заказал себе один на пробу месяц назад - заказ висит не отправленным предлагают вернуть деньги

J_MoToR
alexeykozin:

в самом деле оно закончилось едва начавшись

мдя… за 150 зеленых с GPS и доставкой можно было уложиться… а то и дешевле

Dokz

Похоже кто- то пошутил с низкими ценами или договорились. Пропало все и везде с прямой доставкой, остались либо дорогие нафиг не нужные клоны или старье. Я свои деньги вернул через месяц. Продавцы только мычат на предмет самой возможности возобновления поставок. Из более менее приемлимых остались тайские официалы. Там хоть доставка недорогая.
Кстати, появился сайт с форумом по обсуждению клонов и только о клонах😆
Если кто- то найдет новый канал поставки V2.5 и/или Voltage and Current Sense Breakout- маякните PLZ! Уже пол- года на завтраках экономлю…

GrAl
Dokz:

Если кто- то найдет новый канал поставки V2.5 и/или Voltage and Current Sense Breakout- маякните PLZ! Уже пол- года на завтраках экономлю…

А что мешает купить напрямую у производителя?
Клоны не намного и дешевле были.

Dokz

Те, о которых шла речь, обещали за соответствующую цену. Непосредственно у производителя брал, пока меня разок не кинули с присущей им непосредственностью (3 эксцесса обсуждались тут), и остался осадочек. Доставка там неадекватная (Выбор вариантов и стоимость).
Тайцы были непосредственно представлены сообществу, торгуют оригинальным железом и ведут более гибкую политику. Так, что с моралью не все плохо.

vasilisk
Dokz:

V2.5 и/или Voltage and Current Sense Breakout

Похоже, я последний купил. Приборел 2.5й с LEA6H комплектом, и два датчика тока/напряжения. Даже трекинг выдали… Теперь боюсь после ваших сообщений, что там что-то не то придет 😦

DVE
Dokz:

Из более менее приемлимых остались тайские официалы. Там хоть доставка недорогая.

А можно ссылку? Я видел какой-то китайский сайт, но там были клоны APM 2.0 только кажется.

DVE

Да, cuav я и видел, а вот с taobao ни разу не пробовал покупать.

Сергей_Вертолетов
DVE:

а вот с taobao ни разу не пробовал покупать.

И не купишь. Нужны посредники, типа АлиЭкспресс дот ком

Alex27111972
Sir_Alex:

На вскидку:

Из 3-х ссылок на тао, единственная реальная это тот же куав.нет. Остальные 2-е ссылки это типа китайские перекупы…

Сергей_Вертолетов:

И не купишь. Нужны посредники, типа АлиЭкспресс дот ком

действительно нужен только нормальный посредник и посыль будет ползти в два раза дольше… а так вообщем никаких проблем нет.
Я успел урвать пару плат (себе и товарищу) с гбл по 83 тугрика. Тоже напрягло что клоны резко пропали (ну прям эмбарго какое то) причем практически везде… У китайцев были какие то праздники до 2-го. Было как то тож под праздники, китайцы часть товара снимали с продажи. Думаю что нуна неделю обождать…Если кому не втерпеж, на али есть апм 2.0 с запаянной памятью по 133 (та которая на ГБЛ была по 83). Там же есть оригиналы чуть дешевле чем у америкосов.

DVE

Судя по виду, эта за 133$ без GPS-a на борту? C ним значит получится 150 где-то, да еще и 6$ у них доставка.
Проще тогда не париться и оригинал APM 2.5 за 199$ взять, не столь большая разница чтобы иметь лишний геморрой. Уж не на последние деньги же все это берется…

И не стоит забывать, что беря оригинал, мы поддерживаем разработчиков, а не китайских клонеров. А то экономим 20$ а потом удивляемся, чего так прошивки редко обновляются 😃

GrAl
DVE:

Проще тогда не париться и оригинал APM 2.5 за 199$ взять

Только брать ни сразу в Россию, а на какого нибудь Штатовского посредника.

И доставка выйдет дешевле, и при общении с посредником продавцы не несут откровенную пургу, как при общении с “Русским Ванькой”

Alex27111972
DVE:

И не стоит забывать, что беря оригинал, мы поддерживаем разработчиков, а не китайских клонеров. А то экономим 20$ а потом удивляемся, чего так прошивки редко обновляются

Дмитрий я уже писал в этой ветке очень давно, даж ссылку давал, что дидроны ну очень спокойно относятся к клонам, даж можно сказать, что они поддерживают клонирование…
Прошивки редко обновляются хм… а я вот чет ужо и не успеваю за прошивками… Мое имхо, арду наверное единственная платформа у которой чуть ли не каждую неделю обновляется то наземка то прошивки. Да именно прошивки то коптера, то планера, машины, вертолета…
Просто китайцы это китайцы… от них можно ждать чего угодно… в плане косяков. На плате за 83 бакса реально обнаружилось пара таких “приветов” от парней из поднебесной… Пришлось репу чесать… Об одном косяке написал чуть выше Алексей Козин. А вот еслиб эти платы набрали кучей неподготовленный народ, флуда былоб страниц на мнадцать…

Sir_Alex
DVE:

И не стоит забывать, что беря оригинал, мы поддерживаем разработчиков

Кажется разработчики писали, что ничего не имеют с продаж самих плат…