А давайте обсудим Arducopter - APM

Harrier1976
vender:

Попробуйте отключить Gps failsafe, мне помогло, была такая же проблема. Без 3D Fix включался Land, запускались движки, потом дизарм. Переключение режимов туда сюда, позволяет снова заармить.

Ешкин кот и вправду в этом была причина!! Только не пойму почему раньше на этом не попадался.? Вам и всем откликнувшимся огромное спасибо. Аж настроение поднялось!

Yden

Словил тут странный глюк в режиме RTL коптер вернулся на точку взлёта завис отвисел положенное время и стал спускаться буквально через пару секунд спуска его стало очень сильно болтать по ролу при этом по питчу оставался в горизонте, во избежание кувырка сразу перещёлкнул на стабилизацию, как только включилась стабилизация коптер завис в горизонте. что это могло быть ? ещё раз попробовать не успел стало смеркаться

рама у меня с продольной развесовкой и пиды по питчу больше чем по ролу в стабилизации летает отлично

raefa
Harrier1976:

Ешкин кот и вправду в этом была причина!

Но не забывайте, что у вас проблема с GPS остается. Вместо Land будет делать что-то неконтролируемое.

alexeykozin
Yden:

как только включиласьстабилизация коптер завис в горизонте. что это могло быть ?

при автопосадке используются жпс данные,
бывает редкий случай когда жпс координата начинает резко скакть метров на 200 туда-сюда либо с севера на юг либо с запада на восток - точно не помню несколько раз в секунду, замечал такое на юблоксах в комнатных тестах, по идее если так себя вел жпс - поведение объяснимо

Yden

было 9 спутников судя по OSD, и в этом месте на этой высоте лоитер работал идеально, при этом коптер не пытался лететь, а пытался именно перевернуться по ролу как при быстром спуске и очень низких пидах

wcorp

Всем доброго времени суток!
Если не затруднит подскажите:
вверху платы есть коннекторы, в документации названные А0-А11. Могу ли я программно назначить на них крутилку/ переключатель?
Программированием пульта или через МП
Скорее всего это будет касаться А4-А7 ( некие непонятные “motor LED”). Остальные -более или менее понятны.

P.S. Затеял тут повесить этот контроллер на DJI550. Пока не понятно, что из этого выйдет. Если есть какие либо сильно подводные камни - если подскажите, буду благодарен. Всем спасибо.

Alex_from_Israel

А10 и А11 можно назначить на крутилки чезез МП. Они для управления сервами подвеса. Если в МП во вкладке управлением подвесом питч и ролл назначить А10 и А11 а в выпадающих меню назначить на них каналы передатчика, на которых сидят крутилки, то будет вам искомое! Только оставьте пустыми чекбоксы стабилизации. А то вместе с крутилками будут управляться наклонами квадра.

lion13ch

С Pixhawk выявился косяк. Штатный модуль питания на 90А на Pixhawk позволяет контролить токи только до 60А, т.к. ADC 3.3В (вместо 5В APM). Собственно вопрос к спецам - как можно победить ? Как правильно сделать конверт 5B->3.3В без потери точности измерений для штатного модуля?

wcorp
Alex_from_Israel:

А10 и А11 можно назначить на крутилки чезез МП. Они для управления сервами подвеса.

Да, спасибо. Это я уже прочитал. И не зря заострил внимание на A4-A7. Так сказать если есть выходы, они должны управляться. Везде описаны стандартные процедуры, не касающиеся этих пинов. Ну как то же можно их задействовать, если пульт позволяет

Jade_Penetrate:

Хочется опробовать acro режим, но имеются опасения что зарулюсь в чисто ручном управлении. Допустимо ли переключение из акро в стабилайз при движении коптера, и насколько быстро он после этого встанет в горизонт?

пробовалось на на “клоне” -Walkera 350. Переключение- работает. Не мгновенно. Нужно учитывать скорость и высоту. Я тренируюсь на мелких аппаратах. Пока из 3х мертвых петель , одна совсем “мертвая” 😃 - Земля внезапно прыгает вверх.
Обязательно нужен двойной запас по высоте и четверной (слово дурацкое) по горизонту. Если без экстремизма “петель” и “бочек” - летает .

Да, если в момент переключения коптер будет сильно завален, не факт что он поймает горизонт.
Мнение только личное.

RomanKrd

Добрый вечер!
Собрал трикоптер на Ардукоптере.
Помогите пожалуйста со следующими засадами:
Как переназначить АRМ/DISARM на какой нить выключатель?
Не нашел в планнере как менять параметры модуля GPS. Это только при прошивке можно сделать?
Как ограничить углы наклона заднего мотора?

Вадим_Малов

А для чего? Переназначать.

Вопрос, может АПМ управлять такой схемой трикоптера?

Если да , то как подключить?

RTemka

В место сервы регуль и мотор.

только зачем ?
Это уже квадр получается 😃
Весь смысл трехи живое управление по хвосту.

Harrier1976
raefa:

Но не забывайте, что у вас проблема с GPS остается. Вместо Land будет делать что-то неконтролируемое.

Может быть, раньше когда еще только начинал осваивать арду делал лэнд с высоты 2м так коптер просто упал, без повреждений. Сейчас лэндом вообще не пользуюсь, главно RTL работает, а в него уже посадка “включена”.

ttt01

народ, ответьте. Пытался искать–не нашел, здесь спрашивал-не ответили. Всю тему перечитывать --ну…
Как убрать раскачку коптера при повороте по YAW ?
Напряжение 4,8 на плате , летабельно-- или не в коем случае?

Hopper
Yden:

Словил тут странный глюк в режиме RTL коптер вернулся на точку взлёта завис отвисел положенное время и стал спускаться буквально через пару секунд спуска его стало очень сильно болтать по ролу при этом по питчу оставался в горизонте, во избежание кувырка сразу перещёлкнул на стабилизацию, как только включилась стабилизация коптер завис в горизонте. что это могло быть ? ещё раз попробовать не успел стало смеркаться

Если у вас плата без корпуса, то надо накрыть чем-нибудь баро-датчик.
diydrones.com/…/important-note-for-apm-2-5-users-u…

Yden
Hopper:

Если у вас плата без корпуса, то надо накрыть чем-нибудь баро-датчик.

бародатчик накрыт естественно паролоном, но причём тут это вообще ?

wcorp

ВКП!
Изучаю Ардукоптер.
Прикрутил на “веревке” к смарту, загрузил Дроид планнер. И поехал на автомобиле. вся конструкция- под лобовиком.
Спутники- 3D fix. Замеченые странности:
куда бы я не поворачивал, показания компаса отклоняются и возвращаются в исходную точку.
По карте объект перемещается правильно.
Если поворачивать только блок с компасом и GPS - значения компаса изменяются.
Оборудование не калибровано, но дело ведь не в этом. Почему?

Крены, если наклонять блок Arducopter-а, отрабатываются верно.

RTemka

Показания компаса это совокупность гироскопа и компаса.
Мгновенные данные по гирам, усредненные по компасу.
Так что видимо сам компас не работал 😃

wcorp
RTemka:

Показания компаса это совокупность гироскопа и компаса.
Мгновенные данные по гирам, усредненные по компасу.
Так что видимо сам компас не работал 😃

Отдельно кручу- работает ведь. Честно- не смотрел внутренний компас. Может здесь что-то.

Я голову просто предпочитаю греть до установки на платформу (коптер)
это и интереснее и дешевле 😉

RTemka

Я обычно на подоконник и на недельку на окно и с подключенным планнером.
Не зависло значит все ок 😃

Combatos
raefa:

Ну тогда попробовать дунуть в него. Если не помогает, то видимо или плохо второй запаяли, и первый плохо был припаян, либо в другом месте обрыв проводников i2c.

Путем отпайки бародатчика и прозвонки его цепей случайно удалось выявить замыкание дорожки внутреннего слоя с дорожкой внешнего. Оказывается, бывает и такое у китайских плат. Отпаял и отогнул вывод ATMega2560 (было непросто) и проводком соединил его с нужной точкой на плате, минуя замыкание, затем запаял обратно датчик. Все заработало, как часы. Как говорится, чудес на свете не бывает… А я, дурак, новый датчик купил… Запасной будет. Спасибо, raefa, натолкнули на мысль.