А давайте обсудим Arducopter - APM

k4m454k
Palmpilot:

Есть перечень фраз, после которых на свадьбе обычно начинается драка.😆

Как хорошо, что мы трезвые, в меру интеллектуальные люди)))

Alex_from_Israel

Там, где написано MAG, это выбор внутренний-внешний компас. Второй не использовал, и для чего он не разбирался. Вроде можно OSD включать в порт, где написано I2C, но у меня на АРМ OSD запараллелен с телеметрией.

Bulldog
k4m454k:

Собственно мне понятнее не стало, какое положение за что отвечает)

ИМХО по сокращениям понятно:
EX_MAG - внешний компас (EXTernal MAG)
MAG_DFU - встроенный (MAG DeFaUlt)
Как то так.

MazurAV

НЕ пинайте ногами! Есть квадр с APM 2.5.2, gps, телемитрия, подвес 2х осевой.
Подскажите как подключить камеру go pro через osd? Нужен ли передатчик какой нибудь, переходник?
Что куда втыкать? Какие программы ставить если смотреть через планшет?
ХЕЛП!!!

Alex_from_Israel
Bulldog:

ИМХО по сокращениям понятно:
EX_MAG - внешний компас (EXTernal MAG)
MAG_DFU - встроенный (MAG DeFaUlt)
Как то так.

У меня внешний компас работает без джампера. Все перемычки пустые.

MazurAV:

НЕ пинайте ногами! Есть квадр с APM 2.5.2, gps, телемитрия, подвес 2х осевой.
Подскажите как подключить камеру go pro через osd? Нужен ли передатчик какой нибудь, переходник?
Что куда втыкать? Какие программы ставить если смотреть через планшет?
ХЕЛП!!!

Есть специальный кабель для этого. На ХК посмотрите. Включается в USB. Через него можноэту камеру запитывать и выводить видеосигнал, но с низким качеством. Если у Вас Сильвер эдишен, то можно питать камеру вез батареи в камере. Вес экономится.
Для получения видео в планшет нужна карта видеозахвата. Видео с борта идет в аналоговом формате.

k4m454k
Bulldog:

ИМХО по сокращениям понятно:
EX_MAG - внешний компас (EXTernal MAG)
MAG_DFU - встроенный (MAG DeFaUlt)
Как то так.

Спасибо)) просто у меня DFU не укладывалось в голове…
В моем понимании написали бы EXT и INT

Bulldog
Alex_from_Israel:

У меня внешний компас работает без джампера. Все перемычки пустые.

Коллега спросил, я ответил.

zyto

Измерил напряжение на фишке, которая подписана как I2C на корпусе (рядом с кнопкой Reset, под выходами).
Показывает 3.26-3,28В

Я так понимаю стабилизатор пока живой.

Что можно ещё проверить?

raefa
Bulldog:

MAG_DFU - встроенный (MAG DeFaUlt)

Явно не так… Ну хотя руко жопые китайцы могли так сократить.
Скорее всего имели ввиду: либо внешний компас, либо для прошивки PPM, только для такого пришлось бы изменить что-то в схемотехнике.

zyto

Должна ли плата моргать чем-нибудь при прошивке загрузчика АРМ через USBasp?

raefa
zyto:

Должна ли плата моргать чем-нибудь при прошивке загрузчика АРМ через USBasp?

Должен гореть только один светодиод “Alive”.

MazurAV:

Подскажите как подключить камеру go pro через osd?

Вам сюда code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd

MazurAV:

Какие программы ставить если смотреть через планшет?

😃 Планшет должен поддерживать либо плату видеозахвата, либо должен быть аналоговый вход. 😁

Jade_Penetrate

Имеется видеолинк, который подключается к устройству видеозахвата (показывается как smi grabber device) и телеметрия. Это все втыкается в x86 планшет. Подскажите, как добавить osd, желательно с хорошим качеством шрифтом. В mission planer впроде можно поставить позади источник mjpg сигнала, но там нужно указывать некий адрес.

Palmpilot

Коллеги, поделитесь файлом свежего DroidPlanner-а для Андроида, плс. Знаю, что есть на Гуглплэе, но нужен без него.

Bulldog
raefa:

Скорее всего имели ввиду: либо внешний компас, либо для прошивки PPM, только для такого пришлось бы изменить что-то в схемотехнике.

Может и так.

Palmpilot:

Коллеги, поделитесь файлом свежего DroidPlanner-а, плс.

Тут

zyto

При попытке прошить загрузчик АРМ через usbasp
ругается вот так:

avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0xe000
0xff != 0x0d
avrdude: verification error; content mismatch

Это нормально?

Точнее ардуиновская среда подвисает минут на 5, а потом поялвяются эти сообщения.

Dik76

При попытке прошить загрузчик АРМ через usbasp
ругается вот так:

У меня была схожая проблема, правда с регулями, не получалось прошить. Долго голову ломал, оказалось что питание с програматора не шло вообще, решилось подачей питания отдельно.

zyto

Питание вроде бы идёт, т.к. лампочка Alive на АРМ горит.
Народ пишет что ошибка “avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.” может возникать из-за старой версии прошивки USBasp, пытаюсь его перепрошить…

raefa
zyto:

warning: cannot set sck period

Это не смертельно.
Попробуйте сейчас загрузить прошивку через MP.

Jade_Penetrate

Из всех способов, заработал описанный по этой ссылке, но в дополнительных настройках стрима нужно выставлять нулевое кеширование чтобы не было задержек и стоит сразу выставить фильтр удаления черезстрочности. Все работает с последним мишнпланером, качество на порядок лучше бортовых osd, но есть зависимость от сигнала телеметрии.