А давайте обсудим Arducopter - APM

ufk
Alex_from_Israel:

Bad Giro health.

Alex_from_Israel:

Контроллер АРМ 2.7 с ХоббиКинга.

У меня такая же хрень была на pixhawk с 3.2, это кроме еще различных глюков…это прошивка…

Alex_from_Israel

Вполне возможно, что и прошивка… Но пока не проверю, железо трогать не буду. Когда сняты пропы этот баг не проявляется. Со снятыми пропами армится и крутит моторы нормально. Есликрутить в руках при этом, то лог пишется нормальная работа гироскопа по всем осям. Но с пропами вибрации в пределе нормы, по логу. Непонятно.

RTemka

Проще выпаять и снова впаять аксель.
У Алексея большой опыт выявления там непропая.

Alex_from_Israel

А при чем тут непропай? Микросхема работает через порт. Был бы непропай шла бы ошибка по всем осям.

ufk
Alex_from_Israel:

Непонятно.

Да, у меня это глюк тоже не всегда вылезал…моя компетенция в данном вопросе не позволяет мне что то утверждать, но логика подсказывает что в 3.2 что то с чувствительностью видимо подкруутили или типа того(может там фильтров каких то то или типа того), от сюда ноги и растут…на 3.1.5 у меня все ок…так что явно дело не в железе а в прошивке 3.2…
Ну да оно пока как бы ж не релиз как бы, так что…

Alex_from_Israel

В этих релизах, вроде, должен быть реализован фильтр Кальмана. Но его нужно включать. Выключен по умолчанию. По идее этот фильтр ослабляет влияние вибрации. А у меня наоборот. Вибрация, считающейся нормальной, судя по мануалам, влияет, но уж очень избирательно. Только на гироскоп и только по оси Зет. Есть смутные сомнения.

ufk
Alex_from_Israel:

фильтр Кальмана.

Эт я знаю, дело не в нем думаю…
Вообщем я копать не стал, тем более у меня на 3.2 еще проблем предостаточно образовалось, да и вообще бета-тестером быть желания нет, я снес 3.2 и летаю на 3.1.5 до тех пор когда релиз не выйдет 3.2…
До релиза я бы вообще не парился по поводу подобных проблем, ибо…

Alex_from_Israel

Мне просто интересно. Просто летать как то скучновато. Вернее я очень плохой пилот. Вот и прошиваю всякую экзотику. Есть и китайскиц клон Пиксхаука на тяжелом квадре с Гопро. Был Ар Дрон, которого я в Мнртвом море утопил. Полыхнул знатно. Есть комплектовка Y6, пока не решил, какой контроллер на него ставить. АРМ или КК с дисплеем. АРМ на 450ке невезучий. Все время какие нибудь проблемы.

saster
Freepooh:

Да.
Сообщение от saster
На что влияет сгоревший стаб?
😃 ну, как минимум, на это:
Сообщение от saster
гироскоп начил глючить.

А почему на старой версии все ок?
Как и на что заменить сгоревший стаб? И что могло стать причиной его “горения”?

Андрей1

Кажись нашел я причину шумов барометра… Китайцы сделали разводку платы похабно и потом перемычками исправили ее, но в результате закоротили резистор который на фото

Сигнал с 8й ножки барометра подается через этот резистор на 52 ногу атмеги. С перемычкой напряжение 3.3 вольтовой цепи было 3.65V когда удалил ее стало 3.28V - норма. Подскажите пожалуйста номинал этого резистора.

raefa
Андрей1:

Подскажите пожалуйста номинал этого резистора.

R10
0402
4.7K

mikeboss

Прошу помощи у уважаемых спецов!

клон PIXHAWK 2.4 от myairbot на 500й раме 2212/13, 10х45 пиды по дефолту в режиме стабилизации и альтхолда сильно с креном постоянно тянет назад !
в режиме лойтер висит ровно!

прошивка 3.1.5. центр тяжести смещен назад. контроллер установлен на четырех пятачках из пятислойного двухстороннего скотча.
компас внешний neo-6m c gps. компасмот 7%. питание 4.89 в под нагрузкой. калибровки сделаны не однократно.

на этой же раме ардукоптер вел себя идеально. при установке прошивки было такое сообщение, но вроде все прошилось см.фото

.

лог вибрации говорит, что что то не так. см. фото.

у меня вариантов нет. прошу помочь.

Alex_from_Israel

Пишет, что вы использовали неподдерживаемую конфигурацию коптера, и что нужно связаться с поставщиком программного обеспечения. Стандартное сообщение. Попробуйте прошиться еще раз. И обратите внимание на загружаемый профиль. По умолчанию там самолет стоит. По accel Z вибрации запредельные.

Похоже дело все же в прошивке 3.2.rc13, откатил прошивку к 3.1.5, стер ЕЕПРОМ. Попробовал сначала без винтов после всех калибровок. Ошибки гироскопа нет. С винтами ошибки гироскопа нет. Кто нибудь еще пробовал 3.2.rc13?

sergey12

Всем привет! Суть проблемы такая.подключаю батарею делаю арминг ,моторы завелись ,пролетал сел.все нормально .выключаю питание ,подключаются сново питание, проходит инициализация ,спутники нашёл ,делаю арминг не заводится ?полежит пять минут без питания ,подключаю , делаю арминг ,заводится… Уже отключил проверку при арм. Эффект то же .

Freepooh
sergey12:

…Суть проблемы…

Логи, плата, версия?

RTemka

Серега думает тут все телепаты, сами догадаемся.
Был у меня раз случай. Беру коптер полетал возле дома и попер на речку.
Прихожу при включении мигает как преарм не прошел.
Дергал питание ни чего не помогло.
Домой пришел, вкл все заармилось.
Прошивка была 3,0,1, больше фокус не повторялся.
И логи были пусты.

sergey12

Не пойму как логи смотреть .сколько раз пытался скачать логи не получалось их загрузить.подскажите как это делать .прошивка3. 1.5.

Bulldog
sergey12:

подскажите как это делать .прошивка3. 1.5.

А поискать религия не позволяет?
Логи

LabinskR7
usup:

что за флайт моде-5?калибровку аппы делали?в каком режиме летали?

взлёт в stabilize и полёт в loiter, но даже в стабе при взлёте глюки были , один раз вообще перевернулся в воздухе, мод-5 в тот момент был помоему loiter. калибровку аппы акселя компаса делала епром чистил, в итоге откатил на 3.0.1 прошивку, 3 полёта вроде нормально, без чудес, но на крайних контактах I2C (который возле разъёма повермодуля) напряженеи 4.8v, ошибки гиро никакие не пишет, и не писал, даже на разных прошивках, плата НК2.7

Alex_from_Israel
LabinskR7:

взлёт в stabilize и полёт в loiter, но даже в стабе при взлёте глюки были , один раз вообще перевернулся в воздухе, мод-5 в тот момент был помоему loiter. калибровку аппы акселя компаса делала епром чистил, в итоге откатил на 3.0.1 прошивку, 3 полёта вроде нормально, без чудес, но на крайних контактах I2C (который возле разъёма повермодуля) напряженеи 4.8v, ошибки гиро никакие не пишет, и не писал, даже на разных прошивках, плата НК2.7

У вас стаб 3.3в пробит. Почему то при этом горо и аксель работают, но при таком напряжении очень вероятен сбой МПУ6000. Я бы не рисковал, в любое время может микросхема накрыться. У меня такая же плата.