А давайте обсудим Arducopter - APM

актер
alexeykozin:

у меня на столе лежала плата а в 20 см трансформаторный бп - так стрелка плясала и вместе с ней горизонт

Спасибо, буду тогда проверять.

Я так понял, алгоритм таков - проврека на помехи и адекватность компас, если все нормально - уменьшать rate P до остановки расколбаса. Я правильно понял?

alexeykozin
актер:

Спасибо, буду тогда проверять.

Я так понял, алгоритм таков - проврека на помехи и адекватность компас, если все нормально - уменьшать rate P до остановки расколбаса. Я правильно понял?

да, и всетаки еще раз проверить направление вращения и порядок моторов всетаки не квадра чтобы сразу валиться, может соседние перепутаны

актер
alexeykozin:

направление вращения

Направление точно стоит, по схеме.

А если всетаки помехи, ставят экран или разносят силовые источники помех и apm?

alexeykozin
актер:

А если всетаки помехи, ставят экран или разносят силовые источники помех и apm?

да.
на многороторных достаточно легко убрать регули на лучи рядом с моторами, остается лишь подальше силовые провода убрать
а вот хотели поставить ардупилот на 250 традиционный вертоль - вот с ним засада. то регуль мешает, то мотор или уже положение по развесовке неподходит,
так и лежит несобранный

сначала проверьте компас, затем можно без винтов включить моторы и посмотреть не появляется какая нить дергатня в уровне или курсе в мишен планере

GrAl

Собрал APM 2.5 + OSD + FPV
не понятно одно, то что в MP наклон горизонта отображается в другую сторону про это я читал, а вот то что на видео тоже будет наклон отображается неправильно, это было полной неожиданностью.
Это можно как-то исправить или с этим нужно смириться?

alex195822
alex195822:

Народ, а кто нибудь на 8.1 с PPM с Туринговского 6 канального приемника летает? У меня не видно в планере управления. АРМ1.

Победил, кому нужна библиотека - в личку.

DVE
GrAl:

а вот то что на видео тоже будет наклон отображается неправильно, это было полной неожиданностью.
Это можно как-то исправить или с этим нужно смириться?

MinimOSD доступна в исходниках, можно найти место в коде поменять 😃

Хотя по-моему все правильно, наклон линии соответствует реальному горизонту, если наклонять в руках то хорошо видно.

GrAl
DVE:

Хотя по-моему все правильно, наклон линии соответствует реальному горизонту, если наклонять в руках то хорошо видно.

Вот как раз на оборот, наклоняю коптер в руках влево, картинка с камеры тоже наклоняется влево, а вот OSD показывает наклон в право.
Наклоняю коптер вперед, и картинка с камеры, и OSD показывают наклон правильно.

alexeykozin
GrAl:

Вот как раз на оборот, наклоняю коптер в руках влево, картинка с камеры тоже наклоняется влево, а вот OSD показывает наклон в право. Наклоняю коптер вперед, и картинка с камеры, и OSD показывают наклон правильно.

наклоняя коптер влево горизонт что на камере что в мишен планере наклоняется вправо

GrAl
alexeykozin:

наклоняя коптер влево горизонт что на камере что в мишен планере наклоняется вправо

ААА, блин вот я балбес 😃
Еще раз все вместе собрал, все правильно. Это когда OSD без картинки с камеры, не правильно воспринимается.

актер
alexeykozin:

сначала проверьте компас, затем можно без винтов включить моторы и посмотреть не появляется какая нить дергатня в уровне или курсе в мишен планере

Сегодня включел коптер без лопастей, компас не калибровал - после смены прошивки…при подаче и газа и последущем усилении отклоняется компас примерно на одно маленькое деление за 2 секунды, все остальны уровни по осям впорядке и гироскоп нормально отрабатывает…разве может от компаса так колбасить? И я так понимаю серавно придется регули на лучи разносить изза компаса?

alexeykozin
актер:

Сегодня включел коптер без лопастей, компас не калибровал - после смены прошивки…при подаче и газа и последущем усилении отклоняется компас примерно на одно маленькое деление за 2 секунды, все остальны уровни по осям впорядке и гироскоп нормально отрабатывает…разве может от компаса так колбасить? И я так понимаю серавно придется регули на лучи разносить изза компаса?

если отклонение всего на пару градусов то ерунда.
или начинает отклоняться со скоростью 2 градуса в секунду и в результате уходит до нескольких десятков градусов?

изначально курс идет от гироскопа, а вот “медленное утягивание” идет от компаса

актер
alexeykozin:

или начинает отклоняться со скоростью 2 градуса в секунду и в результате уходит до нескольких десятков градусов?

Именно так, и когда отключаю двигатели, компас медленно возвращается назад…примерно в 10 санттиметрах выше регулей нечего такого не происходит…вот и непонятно, виноваты ругули или силовые провода под ними…тоесть изменит ли чтонибуль если регули вынесу или виноваты провода…

alexeykozin

против магнитных полей от проводов придумана скрутка онных - в сетевых проводах типа “витая пара” используется сходный принцип
ну и еще попробовать экран

актер
alexeykozin:

ну и еще попробовать экран

Долго сифонил интернет, не нашол чем всетаки лучше экранировать…фольга на провода или планка стеклотекстолита с фольгированной сторонной, и нужно ли заземлять например на лучи…

DVE

Не слышал, чтобы заземление помогало от магнитного поля.
В принципе, если колебание стрелки компаса менее 30 градусов, можно забить - и удержание, и RTH работать будут.

Еще вариант - попробовать калибровку в полете по логам, может быть получится точнее.

А самый правильный вариант, все-таки выносить плату или компас повыше, дальше от силовых проводов. Посмотрите где у Назы или Вуконга компас стоит.

актер
DVE:

А самый правильный вариант, все-таки выносить плату или компас повыше, дальше от силовых проводов. Посмотрите где у Назы или Вуконга компас стоит.

Как у апм2 компас вынести наружу?, он на основной плате сидит…всю плату нужно сантиметров на 15 тогда поднять от проежнего места, а это значит нужно здоровенную крышку стаить, поэтому придется выносить регули

DVE

Да забейте, если компас отклоняется на одно деление только, ни на что это не повлияет. Режим Simple работает после калибровки?

При очень большом желании - на APM вроде была перемычка для использования внешнего компаса. Ну или хотя бы плату на пластиковых стойках над рамой поставить (не обязательно 15см, хотя бы 3-4).

актер
DVE:

Да забейте, если компас отклоняется на одно деление только

Он плывет по 1 делению за 2 секунды, при подаче газа, и так и будет плыть пока газ не уберешь, и он не плывет если поднять примерно на 15 сантиметров от регулей.

DVE:

на APM вроде была перемычка для использования внешнего компаса

А вот здесь поподробней, не знал что есть на пурпурной разьем для внешнего компаса, заказал себе внешний компас 3DR GPS uBlox LEA-6 store.diydrones.com/…/br-3drlea-6.htm , но под него есть разьем…а вот где для внешнего магнитомера?

devv
актер:

А вот здесь поподробней, не знал что есть на пурпурной разьем для внешнего компаса

Пурпурная это 2.5 которая ?

Перемычка подписана на картинке