А давайте обсудим Arducopter - APM

GrAl
alexeykozin:

наклоняя коптер влево горизонт что на камере что в мишен планере наклоняется вправо

ААА, блин вот я балбес 😃
Еще раз все вместе собрал, все правильно. Это когда OSD без картинки с камеры, не правильно воспринимается.

актер
alexeykozin:

сначала проверьте компас, затем можно без винтов включить моторы и посмотреть не появляется какая нить дергатня в уровне или курсе в мишен планере

Сегодня включел коптер без лопастей, компас не калибровал - после смены прошивки…при подаче и газа и последущем усилении отклоняется компас примерно на одно маленькое деление за 2 секунды, все остальны уровни по осям впорядке и гироскоп нормально отрабатывает…разве может от компаса так колбасить? И я так понимаю серавно придется регули на лучи разносить изза компаса?

alexeykozin
актер:

Сегодня включел коптер без лопастей, компас не калибровал - после смены прошивки…при подаче и газа и последущем усилении отклоняется компас примерно на одно маленькое деление за 2 секунды, все остальны уровни по осям впорядке и гироскоп нормально отрабатывает…разве может от компаса так колбасить? И я так понимаю серавно придется регули на лучи разносить изза компаса?

если отклонение всего на пару градусов то ерунда.
или начинает отклоняться со скоростью 2 градуса в секунду и в результате уходит до нескольких десятков градусов?

изначально курс идет от гироскопа, а вот “медленное утягивание” идет от компаса

актер
alexeykozin:

или начинает отклоняться со скоростью 2 градуса в секунду и в результате уходит до нескольких десятков градусов?

Именно так, и когда отключаю двигатели, компас медленно возвращается назад…примерно в 10 санттиметрах выше регулей нечего такого не происходит…вот и непонятно, виноваты ругули или силовые провода под ними…тоесть изменит ли чтонибуль если регули вынесу или виноваты провода…

alexeykozin

против магнитных полей от проводов придумана скрутка онных - в сетевых проводах типа “витая пара” используется сходный принцип
ну и еще попробовать экран

актер
alexeykozin:

ну и еще попробовать экран

Долго сифонил интернет, не нашол чем всетаки лучше экранировать…фольга на провода или планка стеклотекстолита с фольгированной сторонной, и нужно ли заземлять например на лучи…

DVE

Не слышал, чтобы заземление помогало от магнитного поля.
В принципе, если колебание стрелки компаса менее 30 градусов, можно забить - и удержание, и RTH работать будут.

Еще вариант - попробовать калибровку в полете по логам, может быть получится точнее.

А самый правильный вариант, все-таки выносить плату или компас повыше, дальше от силовых проводов. Посмотрите где у Назы или Вуконга компас стоит.

актер
DVE:

А самый правильный вариант, все-таки выносить плату или компас повыше, дальше от силовых проводов. Посмотрите где у Назы или Вуконга компас стоит.

Как у апм2 компас вынести наружу?, он на основной плате сидит…всю плату нужно сантиметров на 15 тогда поднять от проежнего места, а это значит нужно здоровенную крышку стаить, поэтому придется выносить регули

DVE

Да забейте, если компас отклоняется на одно деление только, ни на что это не повлияет. Режим Simple работает после калибровки?

При очень большом желании - на APM вроде была перемычка для использования внешнего компаса. Ну или хотя бы плату на пластиковых стойках над рамой поставить (не обязательно 15см, хотя бы 3-4).

актер
DVE:

Да забейте, если компас отклоняется на одно деление только

Он плывет по 1 делению за 2 секунды, при подаче газа, и так и будет плыть пока газ не уберешь, и он не плывет если поднять примерно на 15 сантиметров от регулей.

DVE:

на APM вроде была перемычка для использования внешнего компаса

А вот здесь поподробней, не знал что есть на пурпурной разьем для внешнего компаса, заказал себе внешний компас 3DR GPS uBlox LEA-6 store.diydrones.com/…/br-3drlea-6.htm , но под него есть разьем…а вот где для внешнего магнитомера?

devv
актер:

А вот здесь поподробней, не знал что есть на пурпурной разьем для внешнего компаса

Пурпурная это 2.5 которая ?

Перемычка подписана на картинке

Freepooh
актер:

…заказал себе внешний компас 3DR GPS uBlox LEA-6…

ты заказал не компас, а GPS-приемник…

alexeykozin

компас вот это но ставить его надо четко в параллель микрухе установленной на главной плате, его показания снимаются по проекции от акселей /гироскопов.

судя по фотке у вас апм2.0
теоретически можно отделить “шелд” с жпс компасом и флешкой и вынести сантиметров на десять выше, но нельзя сказать что задача простая

J_MoToR

Что то не видно отзывов о платках с РЦ таймера.
Неужели еще не получили?

актер
Freepooh:

ты заказал не компас, а GPS-приемник…

опечатался приемник тоесть

devv:

Пурпурная это 2.5 которая ?

пурпурная это apm2.0

alexeykozin:

компас вот это но ставить его надо четко в параллель микрухе установленной на главной плате, его показания снимаются по проекции от акселей /гироскопов.

Сам я такое точно не сделаю, нужна хотябы схема.

alexeykozin
актер:

Сам я такое точно не сделаю, нужна хотябы схема.

сначала нужно исчерпать возможности экранирования, может обойдется малой кровью

актер

Спасибо. Тоесть мои дествия - выносит esc на лучи, и далее экранировать силовые провода ?
если не поможет, закажу apm2.5 с внешним компасом…а apm2 поставлю на самолет.

alexeykozin

для начала может попробовать пониже убрать провода, попробовать свить провода в витую пару, подложить различные экранирующие пластины, даже не закрепляя их.

актер
alexeykozin:

подложить различные экранирующие пластины

какой метал лучше экранирует? пластину(0.2мм) из фольги алюминевой пробовал ставить- эффекта ноль

Dokz
J_MoToR:

Что то не видно отзывов о платках с РЦ таймера.
Неужели еще не получили?

Теоретически Алексей должон был получить. Моя уже едет по железной дороге через кучу дополнительных границ. А мы заказали еще до официальной даты. Так, что чуточку терпения…

Есть медный скотч на спаркфане- и я так понимаю, что экран должен быть экраном замкнутым и с заземлением. Для эконом класса- есть люминий для термоизоляции с липким слоем, но ну его нафиг потом отдирать, если погорячился…

актер
Dokz:

быть экраном замкнутым и с заземлением

На что заземлять?