А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex_from_Israel
5yoda5:

Может скинуть на дефалт?

Скинул на дефолт и поиграл немного со скоростями и обновлением. Вроде что то стало получаться. Но теперь при 7 спутниках HDOP 2.8, хотя раньше было 1.5 при 6 спутниках. Что то накосячил, а что не пойму никак…

pww2000
Alex_from_Israel:

Но теперь при 7 спутниках HDOP 2.8, хотя раньше было 1.5 при 6 спутниках.

Больше спутников не всегда означают меньший HDOP. Зависит от расположения звезд спутников на небе. Надо несколько раз проверить в разное время.

Alex_from_Israel
pww2000:

Больше спутников не всегда означают меньший HDOP. Зависит от расположения звезд спутников на небе. Надо несколько раз проверить в разное время.

Тоже пришел к такому выводу… 7 спутников на подоконнике и 14 на улице среди застройки. Хотел проверить Лойтер и Альтхолд. Пепелац взлетел нормально в Стабе, переключил на Альтхолд пару минут нормально повисел и ринулся в сторону, прямо в забор. Не успел среагировать. В результате минус 3 карбоновых пропа. Все остальное целое. Самое обидное, как оказалось, почему то не записались логи. Так и не понял, почему так резво таранил соседский забор.

the_fly
Alex_from_Israel:

Альтхолд пару минут нормально повисел и ринулся в сторону, прямо в забор.

А при чем тут гпс? он же по барометру определяет высоту

Alex_from_Israel:

Самое обидное, как оказалось, почему то не записались логи.

а флешка нормально? на месте? может проблема с флешкой?

Alex_from_Israel

У меня на этом пепелаце китайский клон Пиксхаука стоит. Там СД карточка. Все нормально с ней. А последнего лога нет.
Непонятно почему.

Я вообще не понимаю, почему ни с того ни с сего дал крен вправо и впечатался в забор. Высота была чуть больше метра. Повезло, что до забора было метра 3, не успел скорость набрать. Ввпечатался винтами, только ошметки полетели. Упал потом на спину и 3 винт сломался пока не сработал дизарм по крашу.

KirS
Alex_from_Israel:

дизарм по крашу

Alex, подскажите пожалуйста, как это сделать ? Что-то я не соображу…

pww2000
Alex_from_Israel:

почему ни с того ни с сего дал крен вправо и впечатался в забор

Если альтхолд, то гпс как-бы не при чем. Может гироскоп поплыл? Теперь без логов и не понять.

Alex_from_Israel
KirS:

Alex, подскажите пожалуйста, как это сделать ? Что-то я не соображу…

Как впечататься в забор? Это не проблема, само получается. Дизарм по крашу я не настраивал, но если пепелац заваливается на бок или опрокидывается, когда винты блокируются, то МП верещит краш дизарм и моторы останавливаются. К сожалению чаще всего уже с поломанными винтами.

IceMiner
Alex_from_Israel:

Дизарм по крашу я не настраивал

А можно?

Alex_from_Israel

Что можно? Настроить? По моему это встроенная фича. Переверните свой коптер и сразу поймете, работает или нет. Я не для проверки переворачивал. И работало это на всех прошивках, которые ставил. Хотя тут не 100% не на всех прошивках были краши. И не на всех моих пепелацах.

KirS

вот юмористы 😃 Спасибо, настройку краша я уже сам освоил.

Davest
AlexTroy:

Хороший модуль, я опробовал, но пока только на подоконнике 😃 Погодка не позволяет. Лежит на 1 этаже вокруг пятиэтажки, 9-11 спутников уверенно принимает. Конфиг для NEO-M8n в приложении.

Спасибо за конфиг!!!
На ebаy есть два типа модулей по цене отличаются, один на 10Гц и его можно купить в 2 раза дешевле, чем на 18Гц, ссылку на который вы давали.
Критично ли брать 18Гц GPS или 10Гц тоже можно?
Ну и на Али появились модули NEO-M8n с компасом, дороговато конечно, при долларе за 67руб.

AlexTroy
Davest:

На ebаy есть два типа модулей по цене отличаются, один на 10Гц и его можно купить в 2 раза дешевле, чем на 18Гц, ссылку на который вы давали.

Первый по ссылке это MAX-7c судя по описанию, наверное только одну систему может принимать или-или. А восьмерка сразу несколько.
Компас купил отдельно за пару долларов.

Описание из даташита
u-blox MAX-7 positioning modules are GNSS receivers and can singly receive and track GPS(including SBAS andQZSS) and GLONASS signals.QZSS and SBAS signals(by default)can be received concurrently with GPS signals.

alezz

Ребят, а есть возможности калибровать гирик не только при подключении батареи но и при арминге (или только при арминге), сам такой параметр не нашел. Проблема в следующем подтыкаю батарею, летаю пару минут, скорее всего прогревается гирик и уплывает горизонт. Причем уплывает очень сильно градусов на 10-15 вперед. Сажу коптер, дизарм, арм, взлетаю - та же фигня. Если посадить коптер и передернуть батарею - дальше летает нормально, уровень не плывет. Летом такой проблемы не было. Была бы возможность калибровки при арминге, подождал бы пару минут прогрева перед взлетом (как на назе) а после этого взлетал бы. Передергивать батарею можно, но как-то не очень удобно 😃

ssilk
alezz:

Передергивать батарею можно, но как-то не очень удобно

А если передергивать только питание контроллера? Или сымитировать кнопку ресет…

alezz
ssilk:

А если передергивать только питание контроллера? Или сымитировать кнопку ресет…

выдергивать питание из АРМ? Уж лучше тогда батарею отключать, дабы разъем не раздалбывать который на два порядка слабее чем силовой 😃 Резет тоже нажимать не удобно, у меня контроллер внутри рамы сидит… Вроде бы простая и нужная функция, калибровка при арминге, а нету?

DWK
alezz:

выдергивать питание из АРМ? Уж лучше тогда батарею отключать

Ставим выключатель на ключах и наслаждаемся!!!

AlexTroy

Если ипользуете Mission Planner, есть вкладка Actions на ней Preflight calibration и кнопка Do Action

alezz

Спасибо но не то. В Andropilot тоже можно калибровку уровня сделать, но хотелось бы сделать это с аппы

Jade_Penetrate

Такого быть не должно, если при работе уплывает гироскоп - он неисправен или плохо припаян. Нужно устранить эту проблему а не пытаться придумывать костыли, ведь акселерометр - основной датчик, который определяет работу всего аппарата, и проблемы с ним обязательно приведут к крашу.

С аппы можно откалибровать горизонт долго удерживая стик газа вправо-вниз как при арминге.