А давайте обсудим Arducopter - APM

F_R
vadson:

А компас в самой ГПС? может ориентация компаса не правильно выставлена?

Нет, компас стоит на отдельной плате. Его ориентация ни как не изменялась, когда переставлялся ГПС. Как летом прицепил плату компаса, откалибровал, так больше и не трогал его. Тьфу-тьфу-тьфу - работает компас четко.

ssilk

Смотрите частоту, на готорой новый модуль данные отдает… Не исключено, что слишком быстро… Может вместо 10 герц стоять 18… В Ю-центре считайте конфиг со старого модуля и с нового, и сравните…

pww2000

А можно как нибудь посмотреть - идут данные с ГПС или нет (сырые)?

F_R
ssilk:

Смотрите частоту, на готорой новый модуль данные отдает… Не исключено, что слишком быстро… Может вместо 10 герц стоять 18… В Ю-центре считайте конфиг со старого модуля и с нового, и сравните…

Так-то оно так… Но, ежели OSD понимает эти данные, и, главное, сам АПМ корректно их пережевывает (во всяком случае, он так показывает), но результат “улет в кЕтай”…
Ок, посмотрим, но, вроде бы, там 10Гц стояло.

ssilk
pww2000:

идут данные с ГПС или нет (сырые)?

Можно, конечно… Любой читалкой COM-порта… Сейчас не подскажу название, раньше к ним сканеры штрих-кодов цепляли… Ну и, собственно, Ю-центр, МР показывает, кажется в терминале…

F_R:

сам АПМ корректно их пережевывает

Не факт, может данные байпассом в МР идут…

pww2000
ssilk:

МР показывает, кажется в терминале…

точки бегут - не видит гпс?

Yden
F_R:

Мб кто сталкивался с подобными проблемами

заливай рекомендованный конфиг было один в один

мар

Под 8-ку по моему нет готового конфига.

igor_v_t
AlexTroy:

Хороший модуль, я опробовал, но пока только на подоконнике 😃 Погодка не позволяет. Лежит на 1 этаже вокруг пятиэтажки, 9-11 спутников уверенно принимает.

Конфиг для NEO-M8n в приложении.

Приехал и мне такой же. Тот же результат на балконе 2 этажа. Принимает GPS и GLONAS Большую медведицу не видно а хотелось

ssilk
pww2000:

точки бегут - не видит гпс?

К сожалению, сам посмотреть не могу, у меня терминал не работает… Но программку я Вам нашел, только что проверил, данные идут с модуля NEO - 6M…

compt175.zip

Davest

Тут выкладывали несколько страниц назад конфиг для NEO-M8n, полистайте. Сам жду такой, по приезду будем пробовать.

usup

всем доброго и с наступившим,пару месяцев назад описывал глюк своего квадра,но тогда не мог понять что именно глючит,сегодняшний запуск и опять тоже самое,дома запускается нормально на улице пикает регулями,теперь понял что проблема именно в регулях,на улице не сильно холодно(+5)но думаю именно этот фактор и действует на регули,другого обьяснения не вижу,глюк появился именно с похолоданием,причем в момент когда пикает регуль,если крутануть пропы,регуль начинает работать норм,регуль хобивинг скайуолкер 20а,пропаяные,если пикает только один регуль то апм армится,если два не армится,что такого может быть с регулем?

www.youtube.com/watch?v=SbTrI9jZMHc&feature=youtu.…

schs
usup:

что такого может быть с регулем?

Можно откалибровать регуляторы, предварительно их охладив. На безкварцевых такая проблема была.

igor_v_t
Davest:

Тут выкладывали несколько страниц назад конфиг для NEO-M8n, полистайте. Сам жду такой, по приезду будем пробовать.

Конфиг то есть в сообщении 15360, но я залил и первое что не понравилось частота обновления данных 1 Гц. А после очередной попытки похоже перешел на И2С и теперь неясно пока как вернуть. Спутники захватывает и светодиодик красный мигает а вот на UART ничего нет

zveruga

Подскажите пожалуйста по правильному указанию ориентации компаса. У меня Пиксхавк повернут по яву на 270 градусов, а компас встроенный с GPS и перевернут вверх ногами. Для АПМ надо было бы указать компасу ориентацию Roll180, но для Пикса почему-то этого делать не надо (в МП если выбираешь Пикс, то автоматом выставляет значение ROTATION_NONE). Так же, читал, что ориентация компаса накладывается на ориентацию контроллера (в моем случае это YAW270), то есть, чтобы выровнять по яву мне надо компасу указать YAW90? (типа 270+90 получится 360 или полный оборот).

Alex_from_Israel

Если компас выносной, зачем учитывать разворот контроллера? Для этого есть ориентация гироскопа.

zveruga
Alex_from_Israel:

Если компас выносной, зачем учитывать разворот контроллера? Для этого есть ориентация гироскопа.

Может я неверно истолковал мануал. Вот они пишут:
Compass orientation (COMPASS_ORIENT)
<инфа про указание ориентации компаса>
NOTE: This orientation is combined with any AHRS_ORIENTATION setting.

а у меня AHRS_ORIENTATION указан YAW270, то есть, как я понимаю, если я укажу ORIENTATION_NONE то она наложится на мой AHRS_ORIENTATION и получится, что у меня и компас будет сориентирован на YAW270.

ssilk

Плюньте на мануал… Поставьте галку “внешний компас” и ролл-180. Все… Дальше пикс сам сложит свою ориентацию с ориентацией внешнего компаса…

zveruga
ssilk:

Плюньте на мануал… Поставьте галку “внешний компас” и ролл-180. Все… Дальше пикс сам сложит свою ориентацию с ориентацией внешнего компаса…

Дык для Пикса как раз надо ставить Нет ротации, даже если компас перевернут (опять таки судя по мануалу и подсказке в МР).

Davest
igor_v_t:

Конфиг то есть в сообщении 15360, но я залил и первое что не понравилось частота обновления данных 1 Гц. А после очередной попытки похоже перешел на И2С и теперь неясно пока как вернуть. Спутники захватывает и светодиодик красный мигает а вот на UART ничего нет

Попробуй сконфигурировать вручную (приемник надо конечно подключить, приконнектить и посмотреть, что там прописано, скрин делал без подключения):

Хорошо бы проверенный файл конфигурации найти, а еще лучше - разобраться в параметрах и 16-ричных данных, которые в них прописываются. Может кто в курсе где искать как первое, так и второе?

usup
schs:

Можно откалибровать регуляторы, предварительно их охладив

а потом в тепле опять калибровать?)))думаю всеже не в этом проблема(((и глючат то всего два,апм не может такой глюк создавать?может он на эти каналы не тот сигнал выдает?