А давайте обсудим Arducopter - APM

ГЫнок
igor_v_t:

ИМХО если восстановлю, то надо будет взять сконфигурированный U-blox 6H посмотреть на конфигурацию и сделать такую же на этом и тогда возможно в дальнейшем проблем не будет.

Если не получится, не спешите выкидывать. У меня NEO-6 не программировался через FTDI, я с помощью pickit2 затер флешку и все заработало. Ну на крайний случай другую впаять…

igor_v_t
ГЫнок:

Если не получится, не спешите выкидывать. У меня NEO-6 не программировался через FTDI, я с помощью pickit2 затер флешку и все заработало. Ну на крайний случай другую впаять…

А флешка внутри модулю под железной крышкой? Надо будет по модулю какую то документацию нарыть.

Bulldog

Есть тема про гпс. Там все расскажут про прошивку и т.д.

schs
usup:

а потом в тепле опять калибровать?

Ненадо. В тепле работать будут.

usup:

думаю всеже не в этом проблема(((и глючат то всего два,апм не может такой глюк создавать?может он на эти каналы не тот сигнал выдает?

А Вы проверьте, делов то на полчаса. У меня проблему решило, потом поставил другие регуляторы, с кварцем.

LuckyBeggar

Возникла проблема: АПМ по-другому себя ведет. А именно: когда подаю питание красно-синие диоды вначале моргают всего 1,5-2 сек. Хотя раньше было если не ошибаюсь секунд 5-7 может.
Далее когда снимаю с охраны красно-синие диоды также быстро промаргивают точно также 1,5-2 секунды и все.
Что может быть?

ssilk
LuckyBeggar:

когда снимаю с охраны красно-синие диоды также быстро промаргивают точно также 1,5-2 секунды и все.

А что все? Насколько я помню, после арминга красный должен гореть непрерывно, а синий мигать до появления 3Д-фикса, потом тоже непрерывно…

LuckyBeggar:

Что может быть?

А все, что угодно… К компьютеру подключали? На что МР ругается? Что пишет в преармчеке?

sergey12

Всем привет. Хотелось бы узнать .кто нибудь использовал функцию (парашют)?работает или нет.

igor_v_t
Bulldog:

Есть тема про гпс. Там все расскажут про прошивку и т.д.

Я не занимаюсь прошивкой ЖПС а если внимательно прочитать, то занимаюсь конфигурированием ЖПС под АРМ.

Так вот при очередном конфигурировании выложенным файлом в сообщении 15360 UART1 сконфигурировался на скорость 38400 передача и прием- протокол Ublox частота обновления данных 1 Гц при этом переконфигурировать опять с UART1 не получается. Дальше можно зайти по USB и править все чего хочется. Или конфигурировать вручную. Выключить выдачу NMEA на выход логично, но зачем было выключать прием команд.

Bulldog

Вам же по-русски написали - есть тема про гпс. Там и прошивка и конфигурирование. Да и информации там больше. Тут обсуждается полетный контроллер апм. Остальное тут офф.

Davest
igor_v_t:

Я не занимаюсь прошивкой ЖПС а если внимательно прочитать, то занимаюсь конфигурированием ЖПС под АРМ.

Похоже сюда нас отправляют, пойдем потеребим там народ. Я уже спросил про файл конфигурации.

P_L_Z

подскажите, apm не калибибрует регуляторы и не армится с аппаратуры только через мавлинк с компа (даже если отключить все преарм сейф чек, никиких сообщений в мишен планере не появляется , апа откалибрована и шевеления каналов мишенпланер показывает адекватно)
собственно вопросы
1)чего он не армится?)
2)как поставить арминг на тумблер? (аки в мультивии)
3)как откалибровать регуляторы от апм , какая вообще процедура калибровки ? по тем мануалам что я нашел не выходит предполагая в крайней версии процедуруа калибровки иная

*во время теста электроники на столе все арминг работал, прикрутил к раме перестало(

delfin000
P_L_Z:

во время теста электроники на столе все арминг работал, прикрутил к раме перестало(

нонсус, так не бывает… ищем свои ошибки

pww2000
P_L_Z:

прикрутил к раме перестало

Рама волшебная. Ну или контакты…

P_L_Z
delfin000:

нонсус, так не бывает… ищем свои ошибки

вторую неделю ищу , при снятии с рамы не армится тоже)

pww2000:

Рама волшебная. Ну или контакты…

какие контакты например???
приемник подключен как надо (если шевеления каналов апм видит) питание естественно тоже наместе

похоже долго мне бится с APM как мультивийным AIOP в котором оказалась бракованная мега , и кончилось ее перепайкой)

Alex_from_Israel
P_L_Z:

подскажите, apm не калибибрует регуляторы и не армится с аппаратуры только через мавлинк с компа (даже если отключить все преарм сейф чек, никиких сообщений в мишен планере не появляется , апа откалибрована и шевеления каналов мишенпланер показывает адекватно)
собственно вопросы
1)чего он не армится?)
2)как поставить арминг на тумблер? (аки в мультивии)
3)как откалибровать регуляторы от апм , какая вообще процедура калибровки ? по тем мануалам что я нашел не выходит предполагая в крайней версии процедуруа калибровки иная

*во время теста электроники на столе все арминг работал, прикрутил к раме перестало(

Включить аппу и установить газ в максимум, подключить аккум и дождаться, пока светодиоды заморгают красный-синий-желтый. Отключить аккум и снова подключить. Дожаться, пока моторы перестанут играть мелодию, тут зависит от конкретных регулей, и опустить газ в 0. Дать слегка газ, моторы должны стартовать. Отключить аккум. После подключения аккума должен заморгать красный светодиод. И синий, пока не найдет спутники. Газ вправо до упора, красный светодиод быстро заморгает и начнет светить постоянно. Арминг произошел. При этом моторы будут вращаться, если выбран соответствующий параметр.

delfin000
Alex_from_Israel:

Включить аппу и установить газ в максимум, подключить аккум и…

(как продолжение для размышления)не экономить покупая дешевое, похожее, но не проверенное временем ( о производителе контроллера)

pww2000
P_L_Z:

какие контакты например???

Ну дорожки на плате например. Если рама не волшебная 😃
Хотя ошибок не выдает - странно. Может канал газа уплыл(или триммер понажимался)? Нижнее значение газа в норме?

Alex_from_Israel
delfin000:

(как продолжение для размышления)не экономить покупая дешевое, похожее, но не проверенное временем ( о производителе контроллера)

Это кому что нравится. У меня 4 контроллера, АРМ и Пикс. За те же деньги можно было купить самую навороченную Назу. Но мне больше нравится АРМ именно потому, что нужно разбираться с кучей настроек и параметров. И самому менять, что захочу. Поэтому и Самсунг Ноут купил, а не айфон.

pww2000
Alex_from_Israel:

И самому менять, что захочу.

Кому-то нравится обычный гаечный ключ, а кому-то разводной.

ssilk
P_L_Z:

питание естественно тоже наместе

При подключенной батарейке посмотрите в МР на вкладке Статус, параметр boardvoltage, не исключено, что от ЮСБ у Вас нормально работало а от батарейки/бека не хватает питания… Ну и отключите все лишнее от АРМ и попробуйте заармить…

P_L_Z
delfin000:

(как продолжение для размышления)не экономить покупая дешевое, похожее, но не проверенное временем ( о производителе контроллера)

летаю я бесплатно и не в космос , и хобби это не основное
да и оригинальные платы никто не страхует от приключений)

pww2000:

Ну дорожки на плате например. Если рама не волшебная 😃
Хотя ошибок не выдает - странно. Может канал газа уплыл(или триммер понажимался)? Нижнее значение газа в норме?

непойму связи, проц видит положение стиков для арминга , арминга нет , ошибок тоже нет… в какой части схемы неконтакт?