А давайте обсудим Arducopter - APM

Pirik
alexeykozin:

посмотрел по схеме апм2 теоретически можно прищепку на кнопку ресета или пинцет на 5 и 6 выводы ISP разъема

как только будет минутка я проверю версию практически

Буду очень Вам признателен.
p.s описание “пинов” смотрел тут : atmega32-avr.com/…/atmega2560_datasheet.pdf

alexeykozin
alexeykozin:

посмотрел по схеме апм2 теоретически можно прищепку на кнопку ресета или пинцет на 5 и 6 выводы ISP разъема а использовать штырьки uart0 как только будет минутка я проверю версию практически - ибо там еще мультиплексор

все в порядке, идея состоятельна
прошил-считал минимОСД конфигурацию - отлично работает, и даже пин сброса есть.
схемка в фотогалерее ftdi адаптеров (в самом низу) обратите внимание что пин подписаный RX на апм2 при такой камасутре становится выходом а TX входом

chanov
GrAl:

Народ, а у никого в Москве кабелька FTDI cable нет?
А то хочу Ardupilot Mega MinimOSD обновить.

Заранее извиняюсь, пока немного плаваю в этих вопросах =), но это оно - USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors / www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Я им КК2 и Аппу прошивал. Такое есть, могу на несколько дней дать.

GrAl
chanov:

но это оно - USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors

Извиняюсь я балбес 😃
Такой у меня и свой есть, аппу T9x шил, надо только разъем вернуть на место.

alexeykozin
GrAl:

Извиняюсь я балбес

отнюдь, это AVR программатор, через AVR можно бутлоадер в ардуину залить или хекс прошивку, а конфигурить экран, заливать шрифт или менять прошиву через утилиту - все равно нужен FTDI

chanov
alexeykozin:

отнюдь, это AVR программатор, через AVR можно бутлоадер в ардуину залить или хекс прошивку, а конфигурить экран, заливать шрифт или менять прошиву через утилиту - все равно нужен FTDI

То есть речь идёт о кабеле com - usb? У меня такой валяется где то для подключения старинных устройств к usb.
p/s а минимОСД прошить hex файлом нельзя? Пришла ко мне последней посылкой, ещё не разбирался с ней и АРМ … пока ещё на КК2 контроллере летаю )

alexeykozin
chanov:

p/s а минимОСД прошить hex файлом нельзя

прошить можно, а настроить экран под себя нельзя, и шрифты прошить в видеопроцессор тоже неполучится

J_MoToR
alexeykozin:

прошить можно, а настроить экран под себя нельзя, и шрифты прошить в видеопроцессор тоже неполучится

а через Arduino Uno можно?

alexeykozin
J_MoToR:

а через Arduino Uno можно?

да, конечно, вынимаем из разъема атмегу - и остается обычный фтди адаптер точно так же как с апм1 и апм2 при этом RX TX становятся наоборот а выход сброса можно взять с ноги атмеги

но к сожалению такой фотки у меня нет.

nemo61
chanov:

То есть речь идёт о кабеле com - usb?

Нет. СОМ порт имеет другое выходное напряжение.

crown
alexeykozin:

заливать шрифт или менять прошиву через утилиту - все равно нужен FTDI

А есть где нибудь шрифты для minimosd, порылся в инете не нашел, или плохо искал

alexeykozin
crown:

Этот шрифт такой же как и в папке с утилитой конфигурирования для версии 2.0?? по размеру такие же

не всем так повезло, у некоторых родной - китайский 😃

crown
alexeykozin:

не всем так повезло, у некоторых родной - китайский

Даже такое быват?? спасибо за инфу, так то работает все просто хотел со шрифтом побаловаться, помельче буквы

alexeykozin
crown:

помельче буквы

если нарисовать более мелкие буквы это не прибавит число строк, просто текст будет хуже видно. у видеопроцессора предопределена “сетка”

тут утилитка от ремзиби осд, в ней редактор шрифтов, думаю этот редактор можно использовать для редактирования файла со шрифтом,
а заливать в чип думаю надо родной утилитой

crown
alexeykozin:

если нарисовать более мелкие буквы это не прибавит число строк, просто текст будет хуже видно. у видеопроцессора предопределена “сетка”

Все верно, там же сетка и свое место под каждый символ, размер не даст ничего, все, оставляем как есть

J_MoToR

Подключил GPS, запустил Мисион Планер, воткнул в юсб, кинул платку на подоконик (сервы, реги и прочее не подключал):
Первый запуск - координаты определились на 150 метров в сторону.
Второй запуск (открыл форточку, за окном -15) - координаты определились ± 10-15 метров, через 10 минут обнаружил что “модель” летает по карте с радиусом около 100 метров.
Третий запуск - проходит инициализация, после на плате моргает красный светодиод (А), Мисион Планер GPS не видит 😦

alexeykozin
J_MoToR:

Подключил GPS, запустил Мисион Планер, воткнул в юсб, кинул платку на подоконик (сервы, реги и прочее не подключал):
Первый запуск - координаты определились на 150 метров в сторону.
Второй запуск (открыл форточку, за окном -15) - координаты определились ± 10-15 метров, через 10 минут обнаружил что “модель” летает по карте с радиусом около 100 метров.
Третий запуск - проходит инициализация, после на плате моргает красный светодиод (А), Мисион Планер GPS не видит 😦

если под бетонной или железной крышей хотите поймать точные координаты - нужен очень хороший жпс.
чтобы точно показывал нужно не только открыть форточку а поместить на крышу чтобы небыло домов рядом, от домов переотражаются сигналы и не все модули их умеют фильтровать
а то что пишет нет жпс - может пока дергали оторвали или пережали провод?
какой автопилот и каой жпс модуль используете?

Pirik
J_MoToR:

Подключил GPS, запустил Мисион Планер, воткнул в юсб, кинул платку на подоконик (сервы, реги и прочее не подключал):
Первый запуск - координаты определились на 150 метров в сторону.
Второй запуск (открыл форточку, за окном -15) - координаты определились ± 10-15 метров, через 10 минут обнаружил что “модель” летает по карте с радиусом около 100 метров.
Третий запуск - проходит инициализация, после на плате моргает красный светодиод (А), Мисион Планер GPS не видит 😦

У Вас дома на подоконнике видит… у меня только на улице про подоконник-то и не мечтаю 😃) да то ищет ого го сколько.

crown
Pirik:

У Вас дома на подоконнике видит… у меня только на улице про подоконник-то и не мечтаю 😃) да то ищет ого го сколько.

у меня модуль на 3339 чипе, ловит даже от подоконника на 20-30см, модули ublox на 3329 чипе ловят только за подоконником и по количеству спутником для 3339 - 4-5 спутников на том же месте ublox - 3 спутника, плюс еще на 3339 нет никаких бэкап батареек и епромов а ищет спутники быстрее