А давайте обсудим Arducopter - APM

Olegos

Господа подскажите, накопился ряд проблем:

  • есть PixHawk который не запоминает настройки, что с ним можно сделать?
  • есть PixHawk у которого дико греется диод коммутации питания, находится между пинами MainOut 7 и 8 (буду ковырять, но может типовуха?);
  • есть модуль Ublox 2.0 с магнитометром и светодиодом, синенький, крутится у Англии и никак не может схватить, что с ним можно сделать?
  • есть модуль Ublox 2.0 с магнитометром и светодиодом, синенький, крутиться в Атлантике с 3D фиксом, что с ним можно сделать?
  • можно ли сжечь RLS на RFM22 чипе (100mW) без антенны?
ВлАс
Olegos:
  • есть модуль Ublox 2.0 с магнитометром и светодиодом, синенький, крутится у Англии и никак не может схватить, что с ним можно сделать?
  • есть модуль Ublox 2.0 с магнитометром и светодиодом, синенький, крутиться в Атлантике с 3D фиксом, что с ним можно сделать?

В чем проверялось? Если в связке с палеными пиксами, то не результат.
Можно попробовать подключить к компу, что там покажет?

Dik76
ВлАс:

В разъеме для компаса должно быть 3.3в

В том то и дело, как я понял там на GPS и компас один разъём и всего один контакт 5 вольт.

Bulldog
Alex_from_Israel:

Подцепить то можно и к Мини, но придется припаивать проводки в соответствующим ногам процессора. А оно вам надо?

Зачем, если аналоговые входы есть на мини?
Выше на картинке а0 и т. Д.
Или я не прав?

ВлАс
Dik76:

В том то и дело, как я понял там на GPS и компас один разъём и всего один контакт 5 вольт.

Упс 😃
Действительно нет 3.3в, нигде, судя по описанию. Значит там реализован ГПС+компасс со своим стабом. Можно приатачить стаб на плату с компасом или поискать, где можно “дернуть” 3.3в с платы. К сожалению данной платы не имею, но если есть тестер и желание - можно реализовать.

Olegos
ВлАс:

В чем проверялось? Если в связке с палеными пиксами, то не результат.
Можно попробовать подключить к компу, что там покажет?

На рабочей APM 2.5.2, буду пробовать подцепить к компу.

alezz
ВлАс:

Упс 😃
Действительно нет 3.3в, нигде, судя по описанию. Значит там реализован ГПС+компасс со своим стабом. Можно приатачить стаб на плату с компасом или поискать, где можно “дернуть” 3.3в с платы. К сожалению данной платы не имею, но если есть тестер и желание - можно реализовать.

3.3В лучше “дергать” на самом GPS модуле а не APM mini, так безопасней будет:

на APM mini стаб 3.3В расположен с обратной стороны, это 5-ти пиновая букашка, точно такая как на GPS модуле показанном выше. Брать нужно с того-же пина

ВлАс
alezz:

3.3В лучше “дергать” на самом GPS модуле а не APM mini, так безопасней будет:

Дык в том, то и дело, что нет у него ГПСа, и не хочет он его ставить на 250’ку, но есть отдельно компас и его надо правильно включить.
На сколько я понял, то на плате нет компаса, тогда питание можно взять с того места, где должен быть запаян компас.
Например большой керамический конденсатор в правом, верхнем углу в аттаче.
Кстати, на фото компас запаян

alezz
ВлАс:

На сколько я понял, то на плате нет компаса, тогда питание можно взять с того места, где должен быть запаян компас.
Например большой керамический конденсатор в правом, верхнем углу в аттаче.

Внимательно прочел? 😃

alezz:

на APM mini стаб 3.3В расположен с обратной стороны, это 5-ти пиновая букашка, точно такая как на GPS модуле показанном выше. Брать нужно с того-же пина

Alex_from_Israel
Bulldog:

Зачем, если аналоговые входы есть на мини?
Выше на картинке а0 и т. Д.
Или я не прав?

Прав. Но эти входы заканчиваются на А11. А Оптик Флоу подключается к шине программатора.

Dik76
ВлАс:

Кстати, на фото компас запаян

Это не моя фотка. У меня к сожалению нету его, кстати говорят что это и к лучшему, не важно он там работает.
Да и меня еще угораздило взять без стаба компас…

ВлАс
alezz:

Внимательно прочел? 😃

Я паяю такие вещи глядя в МБС, потому могу подпаяться в любом месте, а вот невооружённым глазом проще паяться к крупным деталям.
То, что стаб есть в независимости от наличия компаса - знаю 😉

Dik76:

Это не моя фотка. У меня к сожалению нету его, кстати говорят что это и к лучшему, не важно он там работает.
Да и меня еще угораздило взять без стаба компас…

Если влепишь компас рядом с проводами,- абсолютно все равно внешний или запаян.
Компас со стабом я не видел, может и есть такие

Bulldog
Alex_from_Israel:

Прав. Но эти входы заканчиваются на А11. А Оптик Флоу подключается к шине программатора.

😃
Я читал про RSSI, сообщение об оптик пропустил, и прочитал ваше сообщение как ответ на вопрос по RSSI 😃
Забавно получилось 😃
Извините 😃

GocMAN

Лучше женам время уделите, чем своим железкам!😐

WWL

GocM@N, быстро брысь к жене - нечего тут с такими советами делать! 😁
А мы как-нить с железками разберемся. 😉

Dik76
ВлАс:

Если влепишь компас рядом с проводами…

Вот и хочу его вынести наверх.

Alex_from_Israel
Dik76:

Вот и хочу его вынести наверх.

Не забудьте перемычку рядом с местом для компаса на Мини перерезать. А то замучаетесь калибровать. С неперерезанной перемычкой контроллер не воспринимает внешний компас, даже если внутренний отсутствует.

Dik76
Alex_from_Israel:

Не забудьте перемычку рядом с местом для компаса

Спасибо, резану обязательно.

Lexa777pilot

Всем привет! Собрал для себя первый квадрик на раме S500,мозги АРМ,движки 2212 920kV,винты 10х4,5. Так вот,может не в тему ,но есть ли у кого настройки пидов под эту раму? Спрашиваю,т.к не знаю пока что менять ,чтобы получить на выходе нужный результат. Летать летал,без ветра висит,не идеально ,но висит,колбасит немного,остальное пока не знаю как должно быть.Спасибо

ssilk
Lexa777pilot:

есть ли у кого настройки пидов под эту раму?

Стопицот раз уже повторяли, ПИДы - как трусы, жена и зубная щетка, у каждого свои… ) Поймите, не жалко, просто бесполезно… Даже если у кого то есть такая рама и моторы, где гарантия, что регули такие же? А если человек пропы в другом магазине покупал, и они более жесткие, чем у Вас, или наоборот? А если у человека батарейка другая? Да много еще всяких “если”… Даже от того, как Вы лично стиками дергаете, ПИДы тоже зависят… И от всяких свистелок и перделок, которые можно на раму прицепить ради красоты… Чуть парусность изменилась и все…