А давайте обсудим Arducopter - APM

AviaDed
raefa:

Ну я так понял, что вы все-таки хотите докопаться до правды, почему вращались и перестали.

Не, это Вадим (пост16805) хочет докопаться а я просто написал что у меня изначально они не крутятся при арминге хоть и стоит в параметрах “Медленное вращение”.

macrokernel:

Если хотите, чтобы моторы вращались при арминге

Нет, наоборот мне не нужно вращение, по этому наоборот сейчас переключил на “Не Врaщаться” (Do Not Spin).

shturmann26
AviaDed:

Не, это Вадим (пост16805) хочет докопаться а я просто написал что у меня изначально они не крутятся при арминге хоть и стоит в параметрах “Медленное вращение”.

Я не особо, чтобы докопаться😁. В солнечные погоды не видно красненькой лампочки контроллера.
А в каких параметрах проверить это “медленное вращение”?
…Вот как не скучно стало жить то😁.

shturmann26
raefa:

Что в параметре mot_spin_armed сейчас?

Еще пока не знаю. Ломаю ноут жены от злых админов, которые не дают поставить МП. Компьютер пока не включал.
Где это проверить этот параметр:)?
Извините за ламерские вопросы.

AviaDed
shturmann26:

А в каких параметрах проверить это “медленное вращение”?

“Config/Tuning” - “Standard Params” - “Motors always spin when armed” (MOT_SPIN_ARMED) там в выпадающем окне выбираешь нужное. Это если хочешь изменить параметр.

ВлАс
AviaDed:

“Config/Tuning” - “Standard Params” - “Motors always spin when armed” (MOT_SPIN_ARMED) там в выпадающем окне выбираешь нужное.

Я, по-началу, тож там искал, а потом перешел на full parameter, жмешЪ find, и хоть кусок слова вбиваешь, он ищет совпадения даже в описании

Spydex

Может где то не дочитал (420 стр. как ни как:)) но всё таки задам вопрос.
А пробовал ли кто то NAVIO+ Raspberry Pi
www.emlid.com

Spydex
Hyperion:

а смысл если есть пикс и f4by?

1-Цена сопоставима с Pixhawk
2-Бортовая писалка видео 1080p (5 Mp)
3-Потоковая вещание видео HD (через WiFi или 3G/LTE)
4-Болие шустрый проц(а нужен ли он)
5-Встренный ГПС Neo-M8N(надеюсь оригинал 😃)
6-Вся периферия от 3DR подходит
7-Вместо телеметрии можно использовать 3G или LTE
8-Совместимость с Mission Planer

Hyperion
Spydex:

1-Цена сопоставима с Pixhawk f4by дешевле
2-Бортовая писалка видео 1080p (5 Mp) а надо ли? то что умеет снимать HD умеет его и писать. SD с фпв можно писать на земле
3-Потоковая вещание видео HD (через WiFi или 3G/LTE) а нужно ли? Для фпв будет задежка. Для съемки и SD достаточно
4-Болие шустрый проц(а нужен ли он) нужен. Но достаточно ли STM32 сейчас и на вырост или нет гуру подскажут
5-Встренный ГПС Neo-M8N(надеюсь оригинал ) ну тут плюс да, меньше проводов
6-Вся периферия от 3DR подходит еще бы не подходило. Нахрен оно тогда вообще сдалось
7-Вместо телеметрии можно использовать 3G или LTE сомнительно. А если связь говно, или ее вообще нету, например где нибудь в мухосранске?
8-Совместимость с Mission Planer еще бы не было совместимо. Нахрен оно тогда вообще сдалось 😃

при том минусы в виде бОльших габаритов, бОльшего веса, и неофициального всего всего.

samael9

Ткните пальцем, где отключается влияние жпс на высоту? Вроде было такое. А то преарм не проходит по высоте.

seashaman

Парни, посмотрите пожалуйста опытным глазом ЛОГ. Второй раз уже падает APM. Причем схема одинаковая. Питч вперед, потом отпускаю и коптер верх ногами к земле идет. Причем два раза с разных режимов падал, один раз со стабилизации, сейчас с лоитера. Нутром понимаю, что наверно с пидами что-то не докрутил, но не пойму что. По ощущениям сильно болтает в воздухе, раскачивает.

sergey12

Ребята посоветуйте что может случится если вместо стаба на3.3в поставил бек с такой же напругой .нет таких микрух в нашем городе.

k4m454k

Коллеги. Немного туповат вопрос, но ответа не нашёл:
Многие коптеры калибруются в поле, а именно проходит калибровка компаса.
Можно ли сделать это без ПК с MissionPlanner?
У меня есть телеметрия (433) с планшетом. на планешете дроидпланнер обоих версий.

Вопрос2.
Может ли на GPS(MTK3333) влиять что-то типа телеметрии(433)? Позиция скачет ужасно. Лойтер не держит
И ещё вопрос, наверное, к Козину и знающим его GPS (mtk3333). Он ОЧЕНЬ долго ищет спутники. Неужели у него нету памяти?
Реально жду минут по 5-8. Банально Ублокс7, который был до этого, ловил спутники за 20 секунд.

WWL
k4m454k:

Коллеги. Немного туповат вопрос, но ответа не нашёл:
Многие коптеры калибруются в поле, а именно проходит калибровка компаса.
Можно ли сделать это без ПК с MissionPlanner?
У меня есть телеметрия (433) с планшетом. на планешете дроидпланнер обоих версий.

На прошлой (420-й) странице давал свой ответ насчет калибровки компаса в дроидпланнере. Причем ответ неутешительный - никак. Не написали они процедуру калибровки компаса. Аксель можно, компас нет.
Так что ноут или нетбук в помощь…

alexeykozin
k4m454k:

Может ли на GPS(MTK3333) влиять что-то типа телеметрии(433)? Позиция скачет ужасно. Лойтер не держит
И ещё вопрос, наверное, к Козину и знающим его GPS (mtk3333). Он ОЧЕНЬ долго ищет спутники. Неужели у него нету памяти?
Реально жду минут по 5-8. Банально Ублокс7, который был до этого, ловил спутники за 20 секунд.

у меня на холодную ловит позицию до 20сек
если до этого в этот день включался 1-3сек
очень сильно шумят и мешают жпс приемникам китайские видеобрелки-регистраторы

k4m454k:

Многие коптеры калибруются в поле, а именно проходит калибровка компаса

если мангитных полей на борту нет компас откалиброван с минимальными офсетами, проверен
то как правило перекалибровывать его при переезде на новое место полетов нужды нет
когда офсеты очень большие - калибруй не калибруй с одним курсом нормально летит, с другим унитазит

Yden

а большие это какой порядок ? у меня вот на разных рамах почти всегда одинаковые офсеты x и y меньше 10 а Z в районе 100, лоитер висит нормально

alexeykozin
Yden:

а большие это какой порядок ? у меня вот на разных рамах почти всегда одинаковые офсеты x и y меньше 10 а Z в районе 100, лоитер висит нормально

идеальные все три оси в единицах но этого реально достичь если размагничивать петлей “окружение” компаса.
когда “так себе” одна ось может даже за сотню немного две других в десятках
но нужно проверять точность показаний на все стороны света
иногда лоитер работает вроде бы но меняешь курс и начинается от “подергивания и кружения” до туалетной воронки

пара способов проверки из моего мануала по настройке :

Проверка компаса на кресто-тесте: после того как компас откалиброван, уберите подальше от рабочего места магнитные предметы в том числе отвертки и ножницы. Нарисуйте на листе крест с линиями под углом 90 градусов. Разместите аппарат таким образом, чтобы индикатор в “Flight data” показывал точно на “N” (соответствие реальной стороне света на этом этапе не важно, на вашем рабочем месте все равно могут быть магнитные аномалии, их легко выявить механическим туристическим компасом)
поверните крест таким образом чтобы одна из линий стала параллельно контроллеру - и не двигая лист бумаги разверните контроллер на 180 и положите вдоль черты.
сначала курс будет показывать “S” - юг в любом случае т.к. это значение определяется по гироскопу, затем со скоростью порядка градуса в секунду показания гироскопа будут подтянуты к показаниям компаса, итак если после 30 секунд если вы видите тот же юг, с небольшим допуском - значит компас откалиброван верно, повторите эксперимент для перпендикулярной линии для проверки направлений на запад и восток.

После первого “арминга” при захвате позиции GPS контроллер автоматически рассчитает магнитное склонение.
при этом показания компаса должны измениться на угол порядка 7 градусов относительно показаний магнитного туристического компаса (для центральной части России)

Проверка компаса на предмет точности указания на реальные стороны света:
Если на карте встроенной в «Mission Planner» возможно установить масштаб при котором видны контуры здания в котором вы находитесь - установите аппарат в положение параллельное одной из стен и убедитесь что красная линия строго параллельна стене вашего здания по карте. Поворачивайте аппарат на 90, 180, 270 градусов и контролируйте что красная линия строго параллельна или перпендикулярна стене. ошибки в 1-2 градуса допустимы, при ошибках более 5 градусов будет заметны проблемы в режиме удержания позиции, при ошибках более 15 градусов категорически не рекомендуется использовать режим удержания позиции или автоматические режимы

Santei

Ну неужели ни у кого Сонара нет???