А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

по идее пока рано говорить что эта штука может дать, однозначно сможет быстрее читать сенсоры,в результате возможно заработет хоть немного инерционалка
но скорее всего даст память и мегагерцы чтобы программисты могли себе нивчем не отказывать, новый функционал будут писать только на нее и апм1-2-2.5 помрет как это случилось с “ардупилот легаси”. посему нуевонах.

DVE
fidller:

“MAVLink поддержка протокола обеспечивает прямая интеграция с существующей наземной системы управления, включая QGroundControl и APM Миссии Планировщик.”

Ну да, протокол Mavlink используется в разных контроллерах, это позволяет использовать тот же Планнер для получения данных с платы.
К сожалению, на этом все пока и заканчивается 😃

HATUUL

Озадачился для АРМ2.5,какой корпус лучше взять.
Этот

Или этот

Цена кусачая 10 уе с доставкой,мож кто знает где дешевле?
Остановился на втором,всётаки компактнее.

П.с. АРМ2.5 с рстаймера в пути ,поэтому какие конекторы буду ставвить не знаю,точнее не решил…Но если даже по сторонам во втором варианте легче пластик срезать.

DVE

Мне горизонтальные пины показались удобнее, меньше провода торчат.

J_MoToR
HATUUL:

поэтому какие конекторы буду ставвить не знаю,точнее не решил

Я решил ставить загнутые, запаял пластмасовыми ограничителями в плату…
Не повторяйте мой косяк!!!
Пластмасовые ограничители тут не для упора в плату, а для упора разъемов.
на фото видно как надо:

alexeykozin

для мультроторника как правило прямые оптимальнее.
будешь выпаивать хорошенько грей место пайки так чтобы контактначинал сам шевелиться а затем легким движением без усилий вынимай по одному штырьку.
когда все удалишь нагреваешь и отточеной зубочисткой очищаешь отверстие
если соблюдать два правила температура жала паяльника 270 градусов и никаких механических воздействий на нагретое место пайки - отслоения не будет

J_MoToR
alexeykozin:

будешь выпаивать хорошенько грей место пайки так чтобы контактначинал сам шевелиться а затем легким движением без усилий вынимай по одному штырьку

именно так и выпаивал… 😃 тот еще секас
По концовке - запаял прямые контакты

7 days later
Дима_123

Всем привет !!! не могу разобраться купил apc220 v3.0 установил драйвер , комп всё увидел и присвоил компорт 3 , вроде всё получается , запускаю программу для настройки apc220 выскакивает окно ошибки с непонятными символами нажимаю ок это окно пропадает и открывается сама программа , а проблема в том что прога не видит устройства apc220 ( не показывает сом порт ) может кто знает в чем дело !!!???

DVE

Запустите с правами админа, мне помогло.

Дима_123

а это как *???

DVE:

Запустите с правами админа, мне помогло.

а это как *???

спасибо помогло !!! )))))

DVE

Кстати APС220 для ардукоптера не очень, читать данные можно, а писать уже нет, в них буфер маленький и очень быстро переполняется.

После появления дешевых 3DR на rctimer-e, смысла в APC уже никакого имхо.

Дима_123

передатчики запрограммировал а с планером не конектиться !!! что может быть ???

получилось когда отсоединил ножку (en) перед юсб !!!

мар

Подскажите,чего-то буксанул.Платка 2.5 с рстаймера.Планер установил,дрова поставил,в планере вручную установил порт 17,нажал коннект.Платка прочиталась и стала реагировать на движение,но при попытке загрузить на вкладке фирмвейв квадр 2.8.1 пишет: не найдена АРМ , кабель не подсоединен.Не пойму что нужно делать? И как вообще узнать какая версия сейчас загружена в платку? Попробовал загрузить через лоад фирмвейм файл :ArduCopter274epsilonAPM2Quaid.hex-загрузился,но какая версия не видно.

devv
мар:

при попытке загрузить на вкладке фирмвейв квадр 2.8.1 пишет: не найдена АРМ , кабель не подсоединен.Не пойму что нужно делать?

Ком порт в планере вбивали ручками в окно ввода или из списка выбирали ?
Я пока руками писал компорт, не прошивалось. Ошибка как у вас была.
Потом стрелку вниз нажал, подождал, выбрал правильный порт и прошилось.

мар:

И как вообще узнать какая версия сейчас загружена в платку?

В терминале видно

мар
devv:

Ком порт в планере вбивали ручками в окно ввода или из списка выбирали ?

Руками ставил,при попытке выбрать сом-порт прога висла,но может надо подождать было?

devv:

В терминале видно

А что нужно нажать?

devv
мар:

может надо подождать было?

да
ждать
или версию старее запустить. они не тупят при выборе порта из списка.

мар:

А что нужно нажать?

terminal

fidller

что может за трабл почему так стало окно терминала отображать - непонятные данные? планер последний 1.2.27. использовал радиомодемы.

devv
fidller:

планер последний 1.2.27. использовал радиомодемы.

а по ЮСБ если ? 😃

crown
fidller:

что может за трабл почему так стало окно терминала отображать - непонятные данные? планер последний 1.2.27. использовал радиомодемы.

Так вроде по радиолинку терминал не работает только по usb