А давайте обсудим Arducopter - APM

vjick

Не, интерактивно не канает, как же в глаза собеседника смотреть то?

andy-hunt

Разобрался с проблемой OSD (отображались нулевые параметры). Надо подключать не только rx, но и tx к minimOSD. Тогда и OSD будет работать независимо от радиотелеметрии, и параметры будут нормально показываться. Хотя везде пишется, что tx не надо подключать к minimOSD. Также обидно, что готовые шнуры продаются трёхжильными без распаянного выхода tx (моя ситуация).

v15402

Всем привет. Парни, я совсем запутался. Я удалил плюсовой провод как советует Юлиан и товарищи, но не которые обладатели APM рекомендуют удалять еще соседний провод. Подскажите пожалуйста как правильно?

AviaDed
v15402:

Подскажите пожалуйста как правильно?

Там их два рядышком, запаралеленны, так что надо и второй. Тестер рулит.

dROb

Товарищи, а вот у кого такое бывало -
При арминге платы, питающейся от батареи - моторы стартуют на долю секунды, и тишина.
При арминге платы, запитанной + от USB - моторы стартуют и работают.
На выходе самодельного Power модуля - порядка 5.25В, на 5Вольтовых цепях MiniAPM - порядка 4.85.

Просадка, или ещё чего бывает?

Mefist
dROb:

При арминге платы, питающейся от батареи - моторы стартуют на долю секунды, и тишина.
При арминге платы, запитанной + от USB - моторы стартуют и работают.

У меня такое было, прошло после перепрошивки, а потом выгорел стаб 3.3)

dROb
dROb:

Товарищи, а вот у кого такое бывало -
При арминге платы, питающейся от батареи - моторы стартуют на долю секунды, и тишина.
При арминге платы, запитанной + от USB - моторы стартуют и работают.
На выходе самодельного Power модуля - порядка 5.25В, на 5Вольтовых цепях MiniAPM - порядка 4.85.
Просадка, или ещё чего бывает?

У меня такое было, прошло после перепрошивки, а потом выгорел стаб 3.3)

Добавил пару кондёров на 470мкф на входе питания платы (5.25В), и после предохранителя, внутри (4.85В) - не помогло, хотя был уверен что поможет…
Стабильный результат - при запитке от USB - моторы работают, при запитка от Power модуля - стартуют за долю секунды.
Замерял напряжение на выходе 3.3В стаба - в районе 3.3…

Чтож делать то?

alexeykozin
dROb:

Чтож делать то?

регули калиброваны? работают с рц спид 490 герц?
50 гц пробовали ставить в полном списке параметров?

ssilk:

Переводить надо по смыслу, но для этого нужно понять, какой смысл хотел вложить туда автор этих описаний… К тому же, многие термины и понятия переводить не нужно, ибо адекватных слов в русском языке может и не быть…

переводить нужно ситуативно.
некое поведение - проблема – диагностика проблемы – парараметры с помощью которых ее можно решить

dROb
alexeykozin:

регули калиброваны? работают с рц спид 490 герц?
50 гц пробовали ставить в полном списке параметров?

Регули не калиброваны, но работают при подтыкании USB
50Гц поставил - не помогло. Да и не вижу связки между этим, и разницой с подключенным/отключенным USB шнуром…

Alex_from_Israel:

Замените батарею и попробуйте снова.

Не помогло… На этой линии похоже просадок нет. Если есть - то где то внутри, после предохранителя…

Может кто кинет здравую идею - в чём может быть разница ситуаций, когда USB подключен, и когда нет? Мне видится что разница только в том, что через USB у меня похоже идёт более Правильное питание платки… Или?

alexeykozin
dROb:

Или?

setup - reset-y для старых прошивок и сброс параметров в полном списке для 3.2 и выше

techbv

Арм при “недостарте” моторов “слетает”? Если да , то смотрите свой повер модуль, как он запитан , почему просадка в момент старта. Может осцилографом посмотреть момент старта движков, мультиметр ( простой) - вещь тормознутая, может и не показать короткой просадки.

MadJohn

Получил контроллер APM 2.8. Прошил по иструкции последней прошивкой для коптера Х. Залил конфигурационный файл в GPS Ublox M6 (с компасом). Подключаю контроллер через USB c подключенным GPS и компасом, в Mission Planner пишет Bad Compass Health. Вращаю внешний компас, естественно никакой реакции в MP не наблюдаю. С чем может быть это связано?
Может компасу с GPS не хвататет питания от USB, потому что светодиод на USB очень тускленько мерцает с большой частотой?

p.s. перемычка для использования встроенного компаса не установлена, с установленной перемычкой надпись Bad Compass Health пропадает, т.е. встроенный компас работает нормально.

ssilk
MadJohn:

С чем может быть это связано?

Проверьте напряжение 3.3 вольта на разъеме компаса…

Mefist

На 2.8 вроде есть перемычка чтобы использовать внешний компас.

MadJohn
ssilk:

Проверьте напряжение 3.3 вольта на разъеме компаса…

с разъма компаса только сигнальные провода выведены, питание через разъем GPS подается

Mefist:

На 2.8 вроде есть перемычка чтобы использовать внешний компас.

перемычка ставится, если используется внутренний компас, у меня она снята т.к. использую внешний

ВлАс
MadJohn:

перемычка ставится, если используется внутренний компас, у меня она снята т.к. использую внешний

Вроде как обсуждалось, на АРМ2.8 есть встроенный компас, тогда перемычку надо резать.
И компас надо калибровать, потом на показания смотреть. А вращать вместе с платой АРМ.

Dik76
MadJohn:

естественно никакой реакции в MP не наблюдаю.

А он програмно то включен в МП?

gosha57
alexeykozin:

некое поведение - проблема – диагностика проблемы – парараметры с помощью которых ее можно решить

Или в виде “примечания” :

Угловой скорости рыскания цель убил (ATC_SLEW_YAW)
Максимальная скорость целевая рыскания могут быть обновлены в Мешкаются, RTL, режимах полета Авто
Диапазон: 500 18000
Прирост: 100
Единица измерения: Санти-градусов / сек

Иногда (для видеосъёмок, в авторежимах, а именно : РТЛ, … , например) скорость “обзора горизонта” - уменьшают, что б картинка, а не вертелась, как волчёк.

может как-то так ?