А давайте обсудим Arducopter - APM

sania_antonov2013

У меня нет оснований с вами спорить

просто прежде чем начать в плотную заниматься этим хобби я решил изучать данный контролер ( чтобы правильно вложить деньги ) . У меня к вам следующий вопрос: стоит ли покупать apm для съемки видео с квадрокоптера ?

Юрий
sania_antonov2013:

стоит ли

сейчас не стоит уже, устарела и вышла новая плата Pixhawk стоит брать её

Shuricus
sania_antonov2013:

Как я понимаю большинство людей которые покупают apm за дешевизну, и не читают мануалы

  1. Дешев не АПМ, а его китайские копии. АПМ 3Др стоит дохренища денег.
    2. Покупать АПМ больше нет смысла!
    Он 8-ми битный. В нем кончилась память, и под него не будет прошивок и новых наворотов как в Пиксе.
  2. Появился Пикс который стоит 60$ на Гудбайлаке. Это идеальный вариант (по картинке).

Но и Наза Лайт стоит РОВНО столько же, при этом перешивается в V2, и начинает летать через 10 минут, включая инсталляцию на коптер. Ардукоптер начинает летать часов через 10, при первичной установке. Второй раз быстрее пойдет. Но при этом с Арду возможны любые непредсказуемые выкрутасы, поскольку пользователи выступают в качестве дармовых бетатестеров.

Вывод такой, для “просто полетать” - только Наза!

К Назе докупаем левые ЖПС и ОСД еще за 80 зелени. Выигрыш в цене полного комплекта Пикса будет порядка 30$, из-за более дешевого ОСД. Но и к Назе его можно прикрутить, потыкав паяльником. Тогда стоимость комплектов полностью одинаковая.

sania_antonov2013

Спасибо пойду читать ветку про Pixhawk

Shuricus:
  1. Дешев не АПМ, а его китайские копии. АПМ 3Др стоит дохренища денег.
  2. Покупать АПМ больше нет смысла!
    Он 8ми битный. Под него не будет прошивок и новых наворотов как в Пиксе.
  3. Появился Пикс который стоит 60$ на Гудбайлаке. Это идеальный вариант (по картинке).

Но и Наза Лайт стоит РОВНО столько же, при этом перешивается в V2, и начинает летать через 10 минут, включая инсталляцию на коптер. Апм начинает летать часов через 10, при первичной установке. Второй раз быстрее пойдет. Но при этом с АПМ возможны любые непредсказуемые выкрутасы, поскольку пользователи выступают в качестве дармовых бетатестеров.

Вывод такой, для “просто полетать” - только Наза!

К Назе докупаем левые ЖПС и ОСД еще за 80 зелени. Выигрыш в цене полного комплекта АПМ будет порядка 30$ из за более дешевого ОСД. Но и к Назе его можно прикрутить потыкав паяльником. Тога стоимость комплектов полностью одинаковая.

заодно и про Наза лайт

Юрий
Shuricus:

Вывод такой, для “просто полетать” - только Наза!

мне больше алгоритм работы апм нравится чем у назы, но на вкус и цвет фломастеры все разные наза думает дохера слишком))) и вообще ватная а позицию держит вообще непонятно я бы сказал не уверенно

sania_antonov2013:

заодно и про Наза лайт

назы все одинаковые, отличаются прошивкой и ценой

Shuricus

Позицию они держат одинаково. Арду шустро летает, но очень медленно опускается в удержании высоты. Ватность назы очень хороша для видео.
По факту, все равно Наза лучше. Она не выносит моск.

Юрий
Shuricus:

По факту все равно Наза лучше.

чем? вот просто чем? тем может что проанализировать аварию там не получится

Shuricus:

держат одинаково

так не скажет ни один облодатель обоих платок держат совершенно по разному

Shuricus:

но очень медленно опускается в удержании высоты.

странно но я то знаю что скорость подема и спуска у апм задаётся и можно сделать чтоб камнем падал

Юрий
sania_antonov2013:

на обсуждение pixhawk

создовай ветку, нет вроде ещё, свежак

sania_antonov2013:

Апм начинает летать часов через 10

у меня за часик полетел а следующие минут по 15 настраивал, что я не так делаю?

Shuricus
Юрий:

тем может что проанализировать аварию там не получится

У Назы нет аварий. Анализы лучше в поликлинику сдайте, вам там проанализируют все. Все эти логи и прочая фигня совершенно не нужны, что бы замечательно летать.

Юрий
Shuricus:

У Назы нет аварий

ага и сайта где фиксируют их тоже нету))))могу и ссылкой кинуть, там миллионы аварий тупых

Shuricus
Юрий:

так не скажет ни один облодатель обоих платок держат совершенно по разному

Я обладатель всех этих платок. Невозможно держать по разному. Можно держать хорошо, как Наза, или плохо. Третьего не дано.

Юрий:

там миллионы аварий тупых

Там миллионы тупых пользователей. У меня есть статистика налета сотен часов реальных людей. А не всевозможных оленей, которые даже лом разобьют, если им дать.

Юрий:

странно но я то знаю что скорость подема и спуска у апм задаётся и можно сделать чтоб камнем падал

Подскажите пожалуйста как, я прямо завтра проверю.

Юрий
Shuricus:

Подскажите пожалуйста как

иди читать инструкции и разговаривать учись, может тут и тупые (чё стер то)??? но в ветке краши наза лидер
скорость спуска подема вертикальная и много других параметров настраиваются если обе платы есть, чё то сомневаюсь я, знал бы об этом

mvpolushin
Юрий:

я читал эту ветку (страниц 150 ещё было) и полностью оф инструкцию перевел и вызубрил, не удивительно что когда получил плату у меня вопросов даже не было ни каких,

Поделитесь пожалуйста переведённой инструкцией)) Спасибо.

Юрий
mvpolushin:

переведённой инструкцией

я уж выбросил, так помню все, поставь хром он переводит да читай …ardupilot.com/…/what-is-a-multicopter-and-how-doe… и ref скинет может ссылку на свой сайт с инструкциями

НО она для ознакомления просто, читать надо один фиг

Shuricus
Юрий:

иди читать инструкции и разговаривать учись, может тут и тупые (чё стер то)??? но в ветке краши наза лидер
скорость спуска подема вертикальная и много других параметров настраиваются если обе платы есть, чё то сомневаюсь я, знал бы об этом

О, пошло хамство. Типичненько.
Наза лидер, потому что на Назе летает несравнимо больше людей.
А про высоту - вот типичный пример, на Назе не нужно ничего настраивать.
Сами то не в курсе как настраивается, я вижу. Читай сам мануалы, дружок!

vjick
Юрий:

ref скинет

не ref, а raefa, и сайт apmcopter.ru

Shuricus:

на Назе не нужно ничего настраивать.

ой ли?

если это так, то блин завтра распродаю свои апмы и покупаю назу!!!

Shuricus

А что в Назе есть настройка скорости спуска или подьема? Ой ли.

Юрий
Shuricus:

О, пошло хамство. Типичненько.

—Цитата (сообщение от Юрий)—
там миллионы аварий тупых
—Конец цитаты—
Там миллионы тупых пользователей, как и тут.
вот и я об этом, нахамят а потом сваливают на других

Shuricus:

Наза лидер, потому что на Назе летает несравнимо больше людей.

бреда давно тут не было такого, получается turnigy 9x супер пульт логика странная

Shuricus:

Сами то не в курсе как настраивается, я вижу. Читай сам мануалы, дружок!

тут обсуждались эти настройки не раз, если это не знать то зачем вообще залазить в тему, нет у тебя апм а может и назы тоже нет

vjick:

не ref, а raefa

ты блин дал, он сам за себя ответит, не думал даже его обижать

Shuricus:

Там миллионы тупых пользователей. У меня есть статистика налета сотен часов реальных людей. А не всевозможных оленей, которые даже лом разобьют, если им дать.

это про хамство, в москве вообще как на другой планете живут, вы там такие же нифига не лучше!
ps: вот тему прочитать и подсчитать кто там лидирует с ОГРОМНЫМ отрывом, конечно наза и вуконг

macrokernel
Arkady68:

В полку Optical Flow прибыло! APM 2.6 Optical Flow Sensor V10 No GPS Fixed Point f/ Improving Flight Control Всего 18 баков! Кто нить уже попробовал?

На банггуде похоже, что он же, чуть дешевле. У них там описано, как подключать этот модуль. Что-то я не понял, зачем там надо резать и паять между 3В и 5В, и чем это грозит? И ещё там какая-то настройка через терминал. На последней прошивке без терминала он будет работать?

Fumo

Комрады, пожалуйста, давайте перестаём половыми органами меряться у кого сколько штук и грубить!
ТОЛЬКО конкретика.

Юрий, тебя давно не было видно, но помню как сейчас:

Fumo:

Юрий, ПОЖАЛУЙСТА, разделяй предложения хотяб энтерами.
Спасибо.

Юрий:

договорились 😃

Видать подзабыл ты.

Не знаю, как другие Русские читатели темы, но мне приходится по ТРИ (не вру!) раза перечитывать твои сообщения, что бы понять, что ты собирался донести.

Shuricus:

скорость подема и спуска у апм задаётся и можно сделать чтоб камнем падал

Ответь уже всем невеждам, пожалуйста. 😃