А давайте обсудим Arducopter - APM

biokod

Помогите, пожалуйста, новичку. Собираю свой первый квад на mini APM 3.1
Регуляторы Emax 12A SimonK Series, моторы DYS BE1806-2300KV. Не с первой попытки, но прошел калибровку. До полёта ещё не дошёл, проходил настройки в МР. Одно время всё было ок, но потом почему-то один движок стал стартовать позже остальных, вернее при большем газе, и отключается соответственно раньше. Перекалибровка радио и регуляторов ничего не меняет. В чем еще может быть проблема? Где смотреть?

pww2000
biokod:

В чем еще может быть проблема? Где смотреть?

Переставьте на другой канал, чтобы локализовать проблему.

TribeXFire

Да и регуляторы калибровали одновременно или по отдельности? И Стартует при ровном положении, а то если он наклонён, то в зависимости от стороны, будут и другие в разное время стартовать?

ВлАс
TRAHOMOTO:

Вылечилось заменой MPU6000 (гирро-акселерометра).

Пишут, что 6000 и 6050 одинаковые, но последний более усовершенствованный, кто подскажет, в коде надо, что-то менять или так должно работать?

biokod
pww2000:

Переставьте на другой канал, чтобы локализовать проблему.

объясните, пожалуйста, подробней что надо поменять? другой motor output c контроллера?

to TribeXFire : калибровал одновременно, но пробовал и по отдельности. У меня есть подозрение, что когда я пробовал отдельно, то в одном из регулей зашел в режим настроек и что-то поменял.
Вот смотрю в мануал, там такие настройки есть: “Brake Type”, “Timing mode”, “Start Force”, “Curve Mode”, “Control Frequency”. Какой может быть причиной такого поведения?


TRAHOMOTO
ВлАс:

Пишут, что 6000 и 6050 одинаковые, но последний более усовершенствованный, кто подскажет, в коде надо, что-то менять или так должно работать?

6050 более медленный и в отличии от 6000, и не работает по SPI, а APM работает с датчиком по SPI. Править ничего не нужно, демонтировать старый, запаять новый, перекалибровать горизонт и в небо!

ssilk
biokod:

объясните, пожалуйста, подробней что надо поменять? другой motor output c контроллера?

Поменяйте местами два “луча”, просто переткните проблемный и нормальный моторы местами… Если проблема перейдет на другой луч, то это мотор или регуль, если останется там же - дело в АРМ.

biokod:

Какой может быть причиной

Тайминг и стартфорс, ну еще и кривая может нагадить, но там не так то просто что то поменять… Так что дело не в этом.

biokod
ssilk:

Поменяйте местами два “луча”, просто переткните проблемный и нормальный моторы местами… Если проблема перейдет на другой луч, то это мотор или регуль, если останется там же - дело в АРМ.

Поменял местами лучи - проблема осталась на том же моторе. Чем может АРМ влиять на него? какие параметры посмотреть?

ctakah

У меня так было, попробуйте выставить коптер ровно-должно стартовать одинаково.При условии правильного и ровного горизонта в МР ( откалибровать ,если не так)

vjick

:

Arseni:

куда девать три имеющихся у меня платы

Отпустить на родину…😁

ctakah

Обновился на последнюю версию прошивки ( не бета) и отвалился гпс . Как знал-летает не лезь.Из-за чего решил обновить прошивку - стал делать компосмот , а при нажатии кнопки старт пишет идет инициализация арма, потом иниц баро и все-ничего не происходит, я газую, пропы вертятся ,а в МР газ показывает 0% и графика нет. Ну и вот прошился, теперь блин гпс ( от Алексея Козина) не видится…Буквально за пару часов все нормально показывало 20 спутников , идеальный лоитер , но при возврате по сработке ФС ( РТЛ ) коптер летел кругами по 200 метров . И что делал, проверил адванс лист-гпс включен,сделал дефолт ,сделал полную калибровку всего… Может быть тоже плату отправить на родину)))

TRAHOMOTO
ctakah:

…Ну и вот прошился, теперь блин гпс ( от Алексея Козина) не видится…

APM? В крайних версиях (выше 3.1.5) вырезали не только терминал, но и поддержку NMEA, а модуль Алексея работает именно с NMEA. Качайте и варите если у Вас XQuad, то просто прошивайте сваренный hex и не мучайтесь 😃 АПМ’чик отжил свое 😃

alex195822
ctakah:

Обновился на последнюю версию прошивки ( не бета) и отвалился гпс )

Это только Алексей может помочь этому горю - из за отсутствия места удалили протокол NMEA. Как вариант скачать у него модернизированную версию.

MadJohn
MadJohn:

Сегодня произвел первый запуск своего коптера. Конфигурация следующая:
Моторы: EMAX MT3506 KV650
Регули: ZTW Spider 30A OPTO
Винты: Gemfan 1150 Carbon NylonGemfan 1150 Carbon Nylon
Рама: S-500
Батарея 3S 45C 2600 mAh

Проблема в том что он не набирает высоту. Набирает висит несколько секунд, потом резко начинает снижаться. Газ на полную, но не заметно, что бы обороты возрастали, он просто падает, будто батарея села, хотя она полная. Приземлится, потом опять взлетает и опять падает.

Попробовал сегодня с двумя параллельно подключенными батареями 3S 2600 mAh. Ничего не изменилось, так же минуты 3 продержался в воздухе, потом начал скакать. Первые минуты висел на 90% газе. На 100% неохотно набирает высоту. На 50% стоит на земле и не шевелится. В итоге один раз даже спикировал в землю, из-за того что включил режим альтхолд, а потом переключился на стабилайз, при том что газ в этот момент был 50%, он буквально камнем начал падать сразу, газом немного смягчил падение, но удержать не смог.
Заметил что вроде один мотор крутиться медленнее остальных. Видео Калибровку делал через APM, стартуют моторы одновременно, в тесте моторов все одинаково стартуют при 10% газа, правда звук каждого мотора немного отличается друг от друга.

Пришел домой, решил еще раз убедится что один мотор крутится медленнее, но дома не заметил ничего подобного, вроде все одинаково уже крутятся, может частота мерцания лампы не дает это увидеть. Потом коптер меня решил порубить на салат. Дал 50% газа, стоит как вкопанный, дал еще чуток, хотел его зашевелить немного, а он как даст газу сам, как взлетел сантиметров на 20 и ломанулся на меня, я газ в 0, а он все ломится, не реагируя на газ. Спасла ножка стола, за которым я сидел, Итого минус 2 лопасти, и пара кирпичей под столом ))). Потом понял в чем дело было, тумблер стоял в положении альтхолд.

Все же вопрос, что не так, почему он не держится в воздухе? Конфигурация соответствует рекомендуемой для этой рамы, в описании на сайте банггуда. В обе батареи залилось 600 мАч после 3 минутного полета, то есть батареи еще почти полные, и абсолютно холодные (после полетов на вертолете они ощутимо теплые), тогда как коптер вообще уже подниматься не мог с земли, только прыгал.

P.s. Логи приложить не могу, Dataflash у меня дохлая, Бангудовцы обещали выслать новую APM на замену.

ctakah
TRAHOMOTO:

если у Вас XQuad, то просто прошивайте сваренный hex и не мучайтесь

Огромное спасибо!!! Скачал, все заработало , реально выдохнул ))

MadJohn
TribeXFire:

А логи с телеметрии?

Да забыл otg кабель взять, летал без телеметрии. Сегодня попробую записать лог через телеметрию. Кстати, а droid planner 2 логи телеметрии пишет?

ctakah
TRAHOMOTO:

Мой “мишка” на всякий случай

С этим МР у меня компас не хотел калиброваться, ругаясь на нехватку какого то элемента прошивки , короче я откалибровался на последнем МР . И опять не смог сделать компасмот , теперь даже процент газа не показывает ну и графика тоже нет ( тот что красной линией рисует когда делаешь компасмот) Еще хотел спросить - на первой вкладке МР на карте значок квада , три линии -черная,красная,оранжевая. Иногда они у меня смотрят в одну сторону , а чаще черная гуляет куда хочет.Читал ссылки по арм , о разъяснения не нашел нормально ли это.

MadJohn

Попробовал еще раз сегодня взлететь, опять такая же беда, минуты 3 левитации а дальше скачки по земле, потом вообще не может даже взлететь, газ на полную, он стоит только слегка покачивается, иногда подпрыгивает и падает.
Заметил что то что один мотор крутится медленнее, это вроде нормально. От такого на какой поверхности стоит квадрик, либо 3й, либо 4й мотор крутится медленнее остальных на земле.
Лог телеметрии приложил. Знатоки посмотрите пожалуйста.

TelemetryLog.rar

TRAHOMOTO
ctakah:

С этим МР у меня компас не хотел калиброваться, ругаясь на нехватку какого то элемента прошивки…

Только что проверил, калибруется, у меня Win 7 (32) Home Basic. В режим компассмота тоже входит … все пробовал на резервном RCTimer ArduFlyer (2.5.2) через шнурок. Мишку я устанавливал из инстальника, а не распаковывал из архива. Перед тем как выложил просто почистил от своего мусора и запаковал в zip

tusik
MadJohn:

Первые минуты висел на 90% газе. На 100% неохотно набирает высоту. На 50% стоит на земле и не шевелится.

Так, просто на всякий случай. А пропеллеры у Вас не вверх ногами одеты?