А давайте обсудим Arducopter - APM

SSergo

Проверить влияние наводок на компас легко, но не безопасно. Будьте ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ!!!
Я прижимал коптер к полу с максимальным соблюдением мер безопасности. Можно привязать к тяжелому грузу.
Затем плавно давал газ до уровня висения и наблюдал в МишнПланере за компасом. Если он отклоняется на 10-20 градусов и более, значит есть заметное влияние силовых полей. Даже не меняя компановки, просто выполните compssmot и компас будет вести себя значительно лучше.

techbv
cTc:

Засуну ка я под жпс с компасом медную пластину, как делал уже это на Валкере с нестандартной начинкой

И что медь животворящая делает ? Я думал надо пластину из ферромагнетика какую ?

Дима_123

всем привет !
подскажите почему миним осд 1.1 не переключает на 2й экран ??? (осд настроено всё работает ! стоит 7й канал на переключение в мп канал работает! а экран не переключаеться ???) да и ещё в мп в настройках осд нажимаю енабл и ничего не появляеться ? что может быть !!!?

ssilk
techbv:

И что медь животворящая делает ?

Притупляет чувство страха…) Ничто так не экранирует компас от магнитных полей, как расстояние…)

Compage

Не знаю, было ли здесь, но что насчет работы АПМ и модулей ЖПС на основе Ublox серии 8? Они так же конфигурируются с u-center, или апм сам умеет заливать конфиг?
Владею парочкой модулей Ublox Max m8, так вот они не поддерживают внешнюю спи-флеш, один у меня с заводскими 9800 бод, другой с прошитыми е-фьюзами на 57600, так скажу, что при подключении к апм, нормально ловят спутники и АПМ показывает 3ДФикс. Значит можно не переживать по поводу заливки конфига через комп?(все равно не сохраняют.)

cTc
techbv:

И что медь животворящая делает ? Я думал надо пластину из ферромагнетика какую ?

Сначала все собрал без животворящей. Компасмот был 30%
Вставил кусок картины - 3%, что является нормой.

ВлАс
Дима_123:

подскажите почему миним осд 1.1 не переключает на 2й экран ??? (осд настроено всё работает ! стоит 7й канал на переключение в мп канал работает! а экран не переключаеться ???) да и ещё в мп в настройках осд нажимаю енабл и ничего не появляеться ? что может быть !!!?

То же было. Прошил крайней прошивкой и заработало 😃

Roman89
cTc:

MiniAPM в новом красивом корпусе 😃

Уважаемый Станислав, воспользуюсь Вашей загруженной фоткой и прошу помощи у форумчан. Подскажите, как на этом APM прошивать PPM энкодер. Заказал, теперь пока идёт “репу” чешу, что с чем замыкать. Заказал взамен APM 2.6, после краша в снег, внутри было немного влаги просушил феном, но теперь выдаёт ошибку барометра. Летать в ALTHOLD не возможно подбрасывает на пару метров вверх, потом камнем до той же высоты падает вниз. Пока контроллер лежит подключенный к компу, показывает постоянно одну высоту, без скачков. Отсюда вопрос, возможна из-за вибраций такая ошибка? После краша контроллер приклеил на 5мм. вспененную основу и вибрации стали немного выше или барометр на замену?

Shuricus

Нужно было доплатить 10$ и взять Пикс такого же размера.

ttt01

АПМ 5,2 с ЖПС Алексея. Видит 20 спутников легко. После удачных лоитеров седня решил ФПВ маленько в лоитере. В итоге в логах сначала скачок к 5 спутникам–аппарат остался на месте. Через некоторое время показывает падение числа спутников до 5-9 сериями – аппарат срывается. носится как дурной. в логах ошибки ЖПС причем там, где число спутников нормальное-- но ошибок жпс немеряно. еле вернул аппарат. Компас внешний от Алексея, на расстоянии значительном вместе с жпс от разводки и плоскости аппарата. Вибры в пределах допустимого–альтхолд полностью адекватный.
Вопрос-- наклон коптера с антенной ЖПС может приводить к потере спутников?
ну там – дернулся туда сюда на ветре на угол 30град.–потерял спутники и понеслось. ?

Roman89
Shuricus:

Нужно было доплатить 10$ и взять Пикс такого же размера.

Возможно ВЫ и правы, но для меня это уже переход на новый уровень (я новичок в этом хобби), к тому же у не умею их “готовить”, функционала APM для меня пока хватает. Но к PIXу присматриваюсь, который со встроенной виброразвязкой, пока жду отзывов о них, как я понял, кто-то уже заказывал такой.

ttt01

Еще одно наблюдение-- углы наклона ограничены 45гр., но по логам достигали 58 град. Пиды при нормальном полете хорошо управляют без раскачки и резкозти. А тут такое. Ветер был 5м/с не больше, разве выше где рвануло. Чем грозят такие углы–и когда падать может?

ВлАс

Ребята, когда на “20” ноге (CPOUT) MPU-6000 должно появляться напряжение? Какое?

ctakah

Григорий, виноваты скачки по спутникам, либо наводка, либо помеха какая.Надо попробовать в другом месте подлетнуть. А по логам напряжение питания 5 В нормальное?

Юрий
ttt01:

АПМ 5,2 с ЖПС Алексея. Видит 20 спутников легко. После удачных лоитеров седня решил ФПВ маленько в лоитере. В итоге в логах сначала скачок к 5 спутникам

прошивка и мп версия какие?

NetWood

Может не совсем в тему, но вопрос к тем кто летает автомиссии. Как настроить в Droid Planner или Tower начальную в высоту точки метров 45? В моей местности 20 по умолчанию явно мало. И по всему маршруту исправлять долго и муторно.

Юрий

от 30, главное 1ую ставить рядом, лучше прям над

NetWood

После первой, да, он рисует правильно. Но иногда в поле просто не попасть. Вешаю его в лойтере и начинается маета. Может в системном файле каком есть переменная?

mvpolushin
Roman89:

Но к PIXу присматриваюсь, который со встроенной виброразвязкой, пока жду отзывов о них, как я понял, кто-то уже заказывал такой.

А какой со встроенной виброразвязкой, ткните пожалуйста пальцем то не как не найду)

Roman89
mvpolushin:

А какой со встроенной виброразвязкой, ткните пожалуйста пальцем то не как не найду)

В качестве примера, а не рекламы ради, вот он.